Прилично ли носить российские часы

Прилично ли носить российские часы

Несколько лет назад, когда благоприятная ситуация на мировом сырьевом рынке дала российской экономике немалый импульс к развитию, был выдвинут полуофициальный лозунг «поддержим отечественного производителя!». Спору нет, лозунг хороший и отечественные бизнесмены в поддержке нуждаются. Вот только есть один небольшой нюанс - далеко не все отечественные производители заслуживают того, чтобы их активно поддерживали. Про российский автопром лишний раз упоминать уже и неприлично, вспомним о часах отечественного производства. Действительно, может ли приличный российский человек позволить себе носить российские часы, не опасаясь за свой престиж?

Чтобы ответить на сей вопрос, сперва нужно определиться с тем, какие разновидности наручных часов (речь пойдёт именно о них - надеюсь, никто не собирается везде с собою таскать часы настенные?) существуют на сегодняшний день. Прежде всего, это классические механические или кварцевые часы, лишённые каких-либо дополнительных функций и дизайнерских излишек и выполняющих одну-единственную функцию - показывать, который час, какая минута и какая секунда. Затем отдадим должное женщинам и вспомним о женских часах, которые несут на себе отпечаток женственности и большее значение имеют с точки зрение внешней привлекательности, чем собственно функций (хотя и последние отнюдь не лишние). Далее следую сложные часы, которые как раз содержат в себе множество дополнительных функций, от спортивного секундомера до лунного календаря. Имеется также отдельная категория спортивных часов, которые созданы специально для людей, занимающихся спортом и ведущих активный образ жизни. Такие часы должны быть готовы к большим механическим нагрузкам и экстремальным условиям, и именно поэтому они должны быть противоударными (изготавливаться из особо прочных материалов), водонепроницаемыми и вообще быть готовыми ко всему. С тех пор, как появились собственно наручные часы, появились и ювелирные наручные часы, которые не только изготавливаются из драгоценных металлов и украшаются бриллиантами и прочими сапфирами, но и являются особо точными с точки зрения часовых механизмов (обычно это часы швейцарских производителей). Кроме того, в последние годы получают распространение так называемые дизайнерские часы, изюминка которых в неповторимом модном дизайне. По технической части это могут быть самые обыкновенные часы, но из-за принадлежности к брэнду их стоимость и престижность многократно увеличивается.

Итак, после того, как мы узнали об основных разновидностях часов, что можно сказать о российских часах? Сказать можно следующее - если вы не успешный бизнесмен, политик, актёр, общественный или культурный деятель, тогда продукция отечественной часовой промышленности вам вполне подойдёт. Она более или менее прилично работает (по крайней мере, какое-то время), к тому же вряд ли вам попадётся кто-либо, кто настолько хорошо разбирается в часах, чтобы отличить, например, «Восток» от Rolex.

Источник: LUXemag.ru
2753

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: