7 правил для создания и развития собственного дела

7 правил для создания и развития собственного дела


2. Если быть, то быть лучшим

Эта фраза из «Двух капитанов» – это не цитата, а установка. Именно такой должна быть нацеленность. И не важно, что сейчас у вас маленький магазинчик или скромная мастерская, важно то, что вы видите впереди: сеть лучших в мире магазинов или огромный завод, выпускающий потрясающую продукцию.

3. Работайте с лучшими

Когда создавался первый завод «Алтын», мы точно знали, что наше предприятие должно быть самым современным. И не важно, что в Средней Азии, подобных не было. Мы привозили лучших в Европе консультантов-производственников, платили им за то, что они налаживали производственные процессы, покупали лучшее оборудование. Это было очень правильное решение, оно помогло изначально задать уровень.
Нечто подобное есть в любой сфере.

4. Учитесь всегда

На выставках, из книг, у коллег и конкурентов.
В мире много людей и идей, и они будут подталкивать ваше творчество.
«Алтын», например, первым в России отказался от черного бархата и стал использовать белые кожаные фигурные планшеты: увидели такое решение на ювелирной выставке в Европе. Украшения на них смотрелись светло и празднично, и собирались планшеты в любую фигуру, как пазлы.
А через некоторое время открыли собственное планшетное производство.

5. Помните о смысле

У любой работы есть смысл. Важно не потерять этот смысл за производственными и бизнес-процессами. Врач лечит, учитель учит, ювелир – дарит радость и помогает человеку выразить чувства.
Ключевое тут – человеку, покупателю, который заходит в магазин. Человеку должно быть приятно и радостно: из этого возникла идея максимально комфортного сервиса. Человек должен иметь возможность позволить себе драгоценность: так возникла очень широкая ценовая линейка украшений. Человек воспринимает ювелирную покупку как особенное событие: так родилась идея богатых дизайнерских интерьеров наших магазинов. Сегодня все это уже стало частью бренда «Алтын».

6. Не бойтесь выходить за пределы

Не бойтесь быть первыми, использовать новые идеи или инструменты.
Еще на первом этапе развития – в Кыргызстане – «Алтын» вывел драгоценности из привычных для ювелирных магазинов каморок и полуподвальчиков в сияющие просторные залы с открытыми окнами, огромными экранами и многотысячным ассортиментом: от скромных украшений до сверхдорогих моделей. А к ювелирным изделиям применил стратегию ритейлеров-гигантов, работающих в других сферах рынка: держать низкие цены, зарабатывать на оборотах, а не на величине наценки, предлагать огромный ассортимент и в основном продукцию собственной торговой марки.
Все это отлично сработало в консервативной и элитарной сфере ювелирных изделий, но в свое время шокировало коллег.

7. Верьте в себя, несмотря ни на что

Возможно, иногда ваша профессиональная дорога будет устлана розами. Возможно. Но – только короткий отрезок. Розы – редко используемый строительный материал.
Чаще будут встречаться ухабы и лужи, и свернуть не туда придется, и тупики попадутся. Возможно, кто-то утратит веру в ваш успех. Это нормально, так бывает.
Но главный человек в вашем деле – вы сами! Главное, чтобы веру не утратили вы. И у вас все получится!

Антонина Бабосюк
2038

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: