Перспективы ГРР компаний на Wall Street

Проследить, имеют ли геологоразведочные компании перспективы на Wall Street /фондовых рынках – ред./ мы намерены, в первую очередь, используя ряд сравнений по уровню капитализации и расходов. Поскольку, с точки зрения Wall Street, все разведочные компании представляются довольно маленькими, мы предлагаем в методах расчета их стоимости обратиться к показателю возврата расходов для акционеров.

Существуют примеры того, как расходы разведочных компаний получали высокую оценку и отдачу в результате выхода на рынки капитала. Детальная оценка стоимости таких проектов на рынке акционерных капиталов в существенной мере зависит от успехов проводимой компанией разведки и прогресса самой компании. Проведение такого рода оценки играет решающую роль в методологии определения ценообразования стоимости компании и объясняет успешное размещение на рынке многих компаний такого рода. Изучая как общий метод расчета, так и выверенные образцы ценообразования и создания рыночной капитализации компаний, мы будем принимать во внимание специфические условия снижения рисков в процессе производственного /разведочного/ цикла. Уровни дисконта /здесь и далее дисконт используется в значении учета в стоимости акций возможных неблагоприятных обстоятельств и рисков – Ред./, зависящие от рыночной стоимости компании, на протяжении производственного цикла и предполагающие использование разнообразных методов расчета этого дисконта и оказываются наиболее приемлемы для оценки новичков в секторе добычи драгметаллов.

В рейтинге 500 компаний Standart&Poors лишь семь /а это 1,4%/ – горнодобывающие; однако суммарная капитализация горнодобывающих компаний составляет лишь $100 млрд, что эквивалентно 0,85% совокупного индекса капитализации. Для сравнения, рыночная капитализация General Electrics составляет $360 млрд, в то время как личное состояние Билла Гейтса оценивается в $50 млрд.

Вся мировая горнодобывающая промышленность тратит на геологоразведку $5 млрд ежегодно. Эти расходы, скажем, единолично Билл Гейтс мог бы покрыть на пару пятилеток. Так, крупнейшие брокерские конторы на Wall Street, в штате которых может работать до сотни аналитиков, из расчета веса майнингового сектора в 500-ке S&P, отряжают туда всего одного аналитика. Но не надо забывать, что разведочные компании представляют лишь малую толику горнодобывающего бизнеса. И нам остается только надеяться, что тот единственный аналитик, который в наиболее влиятельных брокерских конторах на Wall Street занимается майнингом, уделит хотя бы толику своего драгоценного времени и ГРР компаниям.

По контрасту с ситуацией в США, в таких странах как Канада, Австралия и Южная Африка горнодобывающий сектор и геологоразведка гораздо более значимые отрасли, которым посвящено и гораздо больше ресурсов. Мы оцениваем суммарную капитализацию всех мировых компаний, занимающихся разведкой /исключая компании, которые вовлечены и в горнодобычу/ в $20 млрд.

Джеф Стенли /Geoff Stanley/ Бюллетень SEG Newletter, Январь 2007


Источник: Вестник золотопромышленника
1870

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: