"Полюс-золото" хочет войти в пятерку мировых золотодобытчиков

«Кыргызстан вполне может самостоятельно вести разработку золоторудных месторождений», - считает депутат парламента Кыргызстана Темир Сариев. Как он сообщил в интервью ИА «24.kg», вопрос об этом совсем недавно рассматривался на заседании депутатской группы «Жибек Жолу», членом которой он является.



По итогам совещания нардепы приняли решение подготовить письмо на имя премьер-министра КР Азима Исабекова с просьбой проявить инициативу о перезаключении договоров с иностранными компаниями на разработку золоторудных месторождений. «Мы хотим, чтобы руководство страны исправило допущенные ошибки, потому что сегодня Кыргызстану предоставляется удобный случай», - отметил Темир Сариев, имея в виду мировые цены на этот драгоценный металл.



По мнению парламентария, республика в состоянии вести разработку полезных ископаемых, так как нынешние условия отличаются от тех, что были 10 лет назад. «Сегодня у нас есть деньги, опыт, умение привлекать капитал, а мир уже знает про Кыргызстан, поэтому наши месторождения можно отдавать нашим же банкам и инвесторам», - пояснил он. Но Темир Сариев добавил, что для этого в первую очередь необходимо приватизировать государственную компанию «Кыргызалтын». «Сделав это предприятие публичным, мы обеспечим открытость в учете и принятии решений», - говорит законодатель.



Пересмотр уже существующих договоров по разработке золоторудных месторождений народные избранники инициируют из-за того, что, по их данным, в подписанных документах имеются серьезные нарушения. «Мы не получаем от богатства, которое принадлежит всему народу Кыргызстана, никакой пользы, открыто ущемляются интересы граждан страны, почти все месторождения работают в угоду кучки чиновников», - объясняет Темир Сариев. «А проекты по разработке залежей в основном работают для нескольких фирм, которые регулярно получают заказы, не допуская туда никого», - добавляет он.



«Имея внешний долг в размере миллиарда 962 миллионов и обладая при этом огромными запасами золота, мы не можем превратить его в наш капитал», - сетует депутат. Он также подчеркнул, что по оценкам ученых, в Кыргызстане запасы драгоценного металла составляют от двух до трех тысяч тонн. «Но распорядиться этим богатством с пользой и умом мы не умеем», - констатирует Темир Сариев. В частности, нардеп приводит цифры, связанные с месторождением Кумтор. «За все годы там добыто около 181 тонны золота, но при этом вместо 0 миллионов в бюджет республики поступило лишь 0 миллионов, учитывая все социальные отчисления и налоги», - сообщает Темир Сариев. «Сейчас тонна золота на мировом рынке стоит почти миллионов, и если это умножить на 181 тонну, добытую на «Кумторе», то получается внушительная сумма, превышающая ,5 миллиарда», – продолжает он. Однако Темир Сариев признает, что прежде цена на металл не была столь высокой. «Но все же часть золота была добыта, когда за унцию давали уже не 0-320, а почти 0. Вот почему мы возмутились», - заметил парламентарий. «Кстати, по некоторым расчетам, Кыргызстан не получит прибыли и от вновь выявленных залежей золота на Кумторе, если не пересмотрит генеральное соглашение и не перезаключит договор», - отметил Темир Сариев. Он добавил, что существует угроза проигрыша правительства Кыргызстана в международном суде, где рассматривается дело по золоторудному месторождению Джеруй. «Почти 0 миллионов недополучило государство, когда в нарушение всех законов, без тендера передало право одного инвестора на разработку залежей другому», - пояснил Темир Сариев. Как ранее сообщало ИА «24.kg, итоги работы комиссии по золоторудным месторождениям под руководством депутата Болота Шерниязова наредпы намерены озвучить на пленарном заседании до конца февраля 2007 года.



«Взгляд»: «Полюс-золото» хочет войти в пятерку мировых золотодобытчиков

До 2015 года компания «Полюс-золото» намерена вложить 90 млрд рублей в развитие производства и сырьевой базы. Компания планирует войти в пятерку лидеров мировой золотодобычи. Об этом сообщил на IV Красноярском экономическом форуме первый вице-президент «Полюс-золото» Владимир Совмен. По его словам, пик инвестиций придется на 2008-2012 годы.



Он сказал, что летом этого года будет запущена третья очередь Олимпиаднинского горнообогатительного комбината мощностью 5 млн тонн руды в год. В 2010 году начнет работу горнообогатительная фабрика на месторождении «Благодатное», рассчитанная на переработку 6 млн тонн руды в год. При реализации инвестиционных планов, компании понадобится более 20 тыс рабочих мест. Именно дефицит рабочей силы Владимир Совмен назвал «одной их основных проблем при реализации программы наряду с отсутствием инфраструктуры и недостатков энергомощностей».



Согласно стратегии развития компании, к 2015 году, реализовав ряд инвестиционных проектов, «Полюс-золото» должно увеличить объемы производства до 120-140 тонн в год. Самый большой прирост - более 50 тонн - должны обеспечить предприятия Красноярского края. По словам Совмена, реализация инвестиционных проектов в Красноярском крае, Якутии, Ирутской и Магаданской областях позволит «Полюс-золото» к 2015 году войти в пятерку крупнейших золотодобывающих компаний мира. К 2015 году «Полюс-золото» также ставит своей задачей увеличить сырьевую базу до 5000 тонн. В этих целях компания ведет активные геологоразведочные работы. На эти цели до 2015 года будет вложено 23 млрд рублей. В 2007 году эта цифра составила 278 млн рублей.



По словам Совмена, по итогам 2006 года компания добыла 37,8 тонн золота, обеспечив первое место в России и 10 в мире по объемам производства. По состоянию на 1 февраля 2007 года запасы компании, с учетом защищенных запасов Наталкинского месторождения, составляют 2150 тонн золота.







Источник: «Взгляд»




















2114

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: