Огранка для капитала

Огранка для капитала

Как не прогадать при вложении средств в драгоценные металлы и камни

Капиталовложения в ту или иную отрасль всегда заботят умы как располагающих средствами, так и людей, оценивающих возможность получения прибыли. За времена существования независимой Украины наши соотечественники успешно освоили несколько схем капиталовложений. В середине девяностых за счет колебания курса доллара многим украинским гражданам казалась прибыльной покупка «зелени», однако после нестабильности банковских курсов желающие сохранить и преумножить свое «кровное» переходят на более надежные в плане получения дивидендов ценности. Например, на драгоценные металлы и камни.

Как рассказала изданию «СЕЙЧАС» Ольга Семко, директор сети магазинов «Ювелирная карта», в настоящее время люди чаще покупают с целью продать по более высокой цене золото, нежели драгоценные камни. И хотя и те, и другие виды ценностей ежемесячно стабильно растут в цене. По ее словам, на более быстрые дивиденды можно рассчитывать от золотых вкладов. «За последние несколько лет стоимость грамма золота в виде лома увеличилась с 37 грн. до 80-ти», - констатирует г-жа Семко. Однако эксперты отмечают, что не все то золото, что блестит. Иными словами, достойно продать можно далеко не все виды золотых украшений. В частности, потенциальных покупателей может не вдохновить вид и возраст золотых сокровищ наших мам и бабушек, купленных еще в советских ювелирных магазинах. Их продать практически невозможно, поскольку бывшие предметы вожделения сегодня выглядят несовременно, неярко и откровенно грубовато. Говорить о безусловной рентабельности капиталовложений в золото можно только при покупке ювелирных раритетов – того, что эксперты уважительно называют эксклюзивом.

Достаточно популярным сегодня является и вложение средств в драгоценные камни, причем эта практика распространяется как на сами камни, так и на изделия из них. Однако, как полагает Ольга Семко, ювелирные изделия с драгоценными камнями все-таки приобретаются чаще в качестве подарка или для индивидуального пользования, а непосредственно камни – как вложение средств, причем наиболее горячей порой являются предпраздничные дни, на которые приходится увеличение активности покупателей.

Сумма инвестиций в драгоценные камни начинается с тыс. и при наиболее положительном результате их обладатель может рассчитывать на 15% годовых

Дело в том, что при покупке готового изделия его цена, помимо стоимости самого камня, состоит из таких факторов, как стоимость оправы, работа ювелира и художественная ценность. Таким образом, розничная цена ювелирного украшения может превышать рыночную стоимость самого камня в несколько раз. Однако непредсказуемая мода может стать причиной того, что такое дорогое удовольствие при попытке его продать сгодится лишь на лом, поскольку дизайн украшения устарел. К тому же часто ювелирные изделия украшают драгоценными камнями с маскировочной целью, чтобы скрыть дефекты этих камней – пятна, брак огранки и т. д. Если это выяснится при реализации ювелирного украшения, то цена изделия может оказаться гораздо ниже ожидаемой.

Ольга Семко поясняет, что при приобретении драгоценных камней в качестве капиталовложения с целью получения прибыли важно особое внимание уделить характеристикам камня как залогу будущих дивидендов. «У каждого камня есть описание характеристик и прибыль от инвестиций в них зависит от каратности, цвета, дефектности, количества граней. Продажа камней с высокой степенью дефектности и низкой каратностью не принесет ожидаемых денег», - уверена эксперт. По ее словам, при покупке камней для индивидуального ношения или в качестве подарка эти показатели уже не играют такой роли и на первый план выходит дизайн изделия. Мария Рубан, директор ЧП «Металл и Камень», сообщила изданию «СЕЙЧАС», что даже цвет драгоценного камня является достаточно субъективным показателем, ведь является обязательным только для драгоценных камней первой группы: бриллиантов, изумрудов, сапфиров и рубинов.

В целом эксперты уверены, что интерес людей к такому виду капиталовложений будет расти, и способствовать этому будут условия рынка. «Увеличение спроса на драгоценные камни – мировая тенденция», – уверена г-жа Рубан. Она также добавляет, что интерес к данному виду вложений отмечен у людей, чьи профессии далеки от бизнеса - например, занимающихся искусством, научной деятельностью, медициной, юриспруденцией и пр.

Также задуматься серьезно о возможности капиталовложений в драгоценные камни заставляет и динамика роста их цен за последние годы. Так, за последние полтора года их стоимость выросла едва ли не на 19%, при том что эксперты прогнозируют рост и в дальнейшем.

Эксперты также рассчитали, что такого рода вложения являются уделом только более чем обеспеченных людей, ведь сумма инвестиций в драгоценные камни начинается с тыс., а минимальная стоимость одного украшения, которое потенциально может принести своему владельцу прибыль при последующей реализации, составляет примерно -9 тыс. Максимальная прибыль, на которую может рассчитывать продавец, – 15% годовых, но более реальной цифрой, по оценкам экспертов, является 3-4%.

ГЛАВНОЕ

Для того чтобы прибыль от вложений в драгоценные камни не разочаровала, важно приобретать не готовые изделия, а непосредственно камни. Причем инвестиции окупятся при вложении не менее тыс. Здесь важно грамотно подойти к сочетанию характеристик камня: его веса в каратах, количества граней, цвета и дефектности. В то время как для изделий из драгоценных камней определяющим фактором является дизайн самого изделия.

Елена КОВТУН

Источник: газета "Сейчас"
2369

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: