Алмазная Ангола: история и объёмы добычи, основные рудники и производители

Алмазная Ангола: история и объёмы добычи, основные рудники и производители

Африка обладает огромными залежами драг. металлов и камней. Континент располагает половиной месторождений, расположенных за пределами России, и двумя третями мировых прогнозных запасов алмазов.

Добыча алмазов в Африке ведется 15 странами. Крупнейшие из них, которые ежегодно добывают более миллиона каратов алмазов стоимостью свыше 0,5 млрд. долларов США, это Ангола, Ботсвана, Демократическая Республика Конго, Намибия и Южная Африка.

Кроме того, к другим странам Африки, где  добываются алмазы, относятся Зимбабве, Гвинея, Гана, Конго, Лесото, Либерия, Сьерра-Леоне, Центрально-Африканская Республика (ЦАР), Танзания и Того.

Сегодня речь пойдет об Анголе.

Географическое положение и история открытия месторождений

Ангола расположена на атлантическом побережье юга Африки и граничит с Намибией, Демократической Республикой Конго и Замбией. Бывшая колония Португалии, население которой сейчас насчитывает 12,3 миллиона человек, Ангола приобрела независимость в 1975 году.

Впервые алмазы были открыты в Анголе в 1912 году. В последующие 40 лет отрасль была основана исключительно на добыче алмазов из аллювиальных месторождений (при такой добыче алмазы добываются из отложений песка, галечника и глины, которые выносились естественным образом за счет водной эрозии и осаждались вдоль берегов рек, береговой линии или по дну океана). Ангола располагает громадными запасами алмазов (оцененными в 180 миллионов каратов), расположенных в основном в провинциях Лунда Норте (Lunda Norte) и Лунда Сул (Lunda Sul) в центральных и северо-восточных частях страны.

К настоящему времени в стране обнаружено примерно 700 кимберлитовых месторождений. Большинство богатых алмазами кимберлитов находятся вдоль северо-восточного – юго-западного простирания, которое распространяется в пределы соседней ДРК.

Добыча алмазов из аллювиальных месторождений

Кроме многочисленных старательских разработок, разбросанных по всей территории Лунде, некоторые предприятия, работающие в промышленном масштабе, дают драгоценные камни хорошего качества, несмотря на значительную контрабанду и  проблемы с безопасностью.

Sociedade de Desenvolvimento Mineiro de Angola, S.A.R.L. (SDM) – это совместное предприятие, созданное компаниями Endiama (50 %) и Odebrecht (50 %) для эксплуатации месторождения Тазуа (Tazua) на своем проекте Лузамба (Luzamba). Продолжается разведка месторождения с целью  дальнейшего изучения аллювиальных отложений, несмотря на многочисленный отток персонала из-за ситуации с безопасностью. Отбор валовых проб галечных отложений речных террас вблизи разветвлений рек Ганзо (Ganzo), Тазуа (Tázua) и Джиндже (Ginge) показал экономически целесообразные содержания  алмазов. В 2001 году SDM добыла в общей сложности 419 000 каратов алмазного сырья.

Компания Southern Era приостановила свои программы по добыче алмазов из аллювиальных месторождений вдоль реки Куанго (Cuango), на которых в 1998 году было добыто 144 300 каратов.

Компания America Mineral Fields обладает лицензионными участками на месторождении Луремо (Luremo) и Куанго (Cuango) от Endiama. Эти две лицензионные площади распространяются на  северную часть бассейна Куанго, исторически являющегося основным производителем алмазов  Анголы. Ввиду ситуации с безопасностью в стране, работы не проводились, хотя AMF стремится начать разработку, как только ситуация будет под контролем.

Горнорудное общество Sociedade Mineira do Lucapa (SML) было образовано в 1992 году как компания, представляющая компании Endiama (51 %) и Sociedada Portugese de Empreendimnetos (49 %). SML произвело значительные инвестиции в разработку нескольких проектов в Анголе, включая концессии на геологоразведку, составляющие в общей сложности 35 000 кв. м. SML вместе с компанией-оператором ITM Mining, разрабатывают несколько аллювиальных концессий в Лундез (Lundes), а именно, проект Калонда (Calonda), давший 199 000 каратов, проект Муфуто (Mufuto) – 244 000 каратов и проект Лукапа (Lucapa) – 69 000 каратов в 2001 году. SML также владеет 15-процентной долей в проекте Камафука (Camafuca) компании Southern Era и 50-процентной долей в проекте Йетвене (Yetwene) компании DiamondWorks.

Еще одной из крупных компаний, ведущих добычу алмазов из аллювиальных месторождений, является  Associacao Chitotolo, которой владеют горнорудное общество  Sociedada Miniera de Lumanhe (15 %), ITM Mining (50 %) и Endiama (35 %). В 2001 году Читотоло (Chitotolo) добыла 232 000 каратов алмазов.

Добыча алмазов на кимберлитовых месторождениях

Рудник Катока (Catoca Mine) является четвертым крупнейшим в мире кимберлитовым месторождением и в настоящее время разрабатывается горнорудным обществом SMC (Sociedade Miniera de Catoca), которым, в свою очередь, владеют компании Endiama (32,8 %), российская АЛРОСА (32,8 %), бразильская Odebrecht Mining (16,4 %) и Diamond Finance CY BV Group (18 %). В 2001 году на руднике было добыто более 2,6 миллиона каратов. Это кимберлитовое месторождение дает качественные алмазы, из которых 35 процентов камней имеют ювелирное качество; их цена достигает порядка $ 75 - $ 100 за карат. Запасы оцениваются в 60 миллионов каратов. SMC намеревается увеличить добычу до 5 миллионов каратов в год.

DiamondWorks, через свой филиал Branch Energy, которым она владеет полностью, имеет долю во многих производствах в Анголе, включая добычу алмазов на аллювиальных и кимберлитовых месторождениях. DiamondWorks разрабатывает кимберлитовые месторождения Луо (Luo) и Йетвене. Алмазоносные кимберлитовые трубки Камачия (Camatchia) и Камажико (Camagico) также расположены в зонах действия лицензии DiamondWorks. Рудник Луо начал производство в 1997 году, и там было добыто почти 200 000 каратов, цена которых достигает  $ 120 - $ 350 за карат. Самый крупный алмаз, извлеченный до сих пор, весил 232,6 карата. На руднике Йетвене добыча началась в июне 1998 года. Геологоразведочные работы на этом руднике были приостановлены из-за вопросов безопасности. У DiamondWorks имеются концессии на добычу аллювиальных алмазов в районах освоения кимберлитовых месторождений и вокруг них, включая участки Луарика (Luarica) к северу от Луо и Альто Кванза (Alto Kwanza) в провинции Бие (Bie) в центральной части Анголы. Концессия Альто Кванза является самой крупной у DiamondWorks - ее площадь составляет 18 000 кв. км.

Компания Southern Era в настоящее время проводит исследование кимберлитовой трубки Камафука-Камазамбо (Camazambo) в районе Калонда (Calonda) провинции Лунде Норте (Lunde Nortе). По оценкам, Камафука является крупнейшей в мире неосвоенной алмазоносной трубкой, площадь которой составляет 160 гектаров. Трубка имеет примерно 3,3 км в длину и 500 м в ширину и располагается в 40 километрах севернее концессии Луо на реке Шикапа (Chicapa). Камафука была первой кимберлитовой трубкой, открытой в Анголе. Недавний отбор проб дал свыше 1 000 каратов в валовой пробе в переработанных 3 500 куб. метрах породы. Это показывает значительное увеличение по сравнению с предыдущими когда-либо полученными значениями. Сортность была в диапазоне $ 126 - $ 140 за карат, при этом 32 % алмазов были размером больше 1 карата и 21 % - больше 2 каратов.

Геологоразведка алмазных месторождений

Программы поисково-разведочных работ в Анголе проводили несколько иностранных компаний, включая  De Beers, Botswana Diamondfields, Amcan, American Mineral Fields и Petra Diamonds.

Компании De Beers ангольским советом министров было дано разрешение на проведение изысканий в течение пяти лет на трех участках общей площадью 63 000 кв. км в районах  Куэла (Quela), Мавинга (Mavinga) и Лунда Норте в Анголе. Компания планирует потратить на эту работу $ 75 миллионов.

В июне 1996 года De Beers и Endiama подписали новые соглашения на поисково-разведочные работы. De Beers Consolidated Mines начала бурение скважин в поисках кимберлитов на трех своих концессионных участках около Сауримо (Saurimo) в провинции Лунда Норте. Это первое бурение скважин, которое выполнила компания De Beers в поисках алмазов в Анголе с тех пор, как в 1975 году страна получила независимость от Португалии. De Beers также имеет концессионные площади в Мавинга (Mavinga) в южной провинции Куанго Кубанго (Cuango Cubango) и в Куэла (Quela) в сторону от долины реки Куанго. Эти концессионные территории ожидают полного завершения гражданской войны. De Beers и Endiama вскрыли два кимберлита севернее от Сауримо около рудника Катока (Catoca) на северо-востоке Анголы.

Алмазные рудники

Катока

Алмазный рудник Катока является четвертым крупнейшим алмазным рудником в мире. Им владеет консорциум международных горнодобывающих компаний, включая Endiama (государственная горнодобывающая компания Анголы, имеющая долю в 32,8 %), российскую АЛРОСА  (32,8 %), бразильскую Odebrecht (16,4 %) и Diamond Finance CY BV Group (16,8%). Рудник расположен на кимберлитовой трубке.

В 2000 году объем добычи на руднике составил 1,8 миллиона каратов (360 кг) и 2,6 миллиона каратов (520 кг) в 2001 году. Руководство Катока активно занимается расширением производства на руднике. На руднике добывается 35 % алмазов ювелирного качества (по сравнению со средним мировым значением в 20 %); алмазы, полученные на руднике Катока, стоят в среднем от  $ 75 до $ 100 за карат (от $ 375 до $ 500 за грамм). Предварительно оцененные запасы составляют 60 миллионов каратов (12 000 кг).

Алмазы, полученные от горнорудного общества Catoca Mining Society, стали лидером продаж в 2009 году, принеся  чистую прибыль в 70 миллионов долларов США при валовом объеме производства в $ 122,6 миллиона. Данная информация содержится в годовом отчете компании, вышедшем в сентябре 2010 года. Согласно источнику, объем продаж достиг 7 050 521 карата при средней цене 62,23 доллара США за карат. Этот объем составляет около 78 процентов от количества алмазного сырья, проданного алмазодобывающими компаниями в стране. В записке говорится, что в результате переработки руды компания получила в общей сложности 7,5 миллиона каратов алмазов, что позволило восполнить эксплуатационные затраты.
    
Фукаума

Алмазный рудник Фукаума (Fucauma) является строящимся алмазным рудником в провинции Лунда Норте в Анголе. Рудником владеет консорциум алмазодобывающих компаний; двумя крупнейшими держателями акций являются Endiama, владеющая 40 процентами, и Trans Hex, владеющая 35 процентами.

Было выполнено технико-экономическое обоснование, включающее вторую фазу отбора валовых проб, и бурение было завершено в феврале 2004 года. На Факаума проводится техобслуживание и ремонт.

Луарика

Алмазным рудником Луарика (Luarica) владеет консорциум алмазодобывающих компаний, двумя крупнейшими держателями акций являются Endiama, владеющая 38 процентами, и Trans Hex, владеющая 32 процентами.

В 2004 году на руднике  было добыто около 95 000 каратов (19 кг) алмазов из свыше 632 000 кубических метров переработанной руды. 84 000 каратов (16,8 кг) этого объема добычи было продано в 2004 году по средней цене свыше $ 300 за карат ($ 1 500 за грамм), что явилось новым достижением в алмазодобыче в Анголе.

Вероятные запасы составляют 1,3 миллиона кубических метров руды при содержании руды 21,6 карата (4,3 г) на 100 кубических метров (43,2 мг/куб. м). Имеются отходы вскрышных пород  порядка 9,5 кубических метров. На руднике проводится техобслуживание и ремонт.

Компании

Endiama (Empresa de Diamantes de Angola)

Endiama является государственной компанией Анголы и исключительным концессионером прав на горную добычу в области алмазов.

Горнодобывающие предприятия компании Endiama (каждое является самостоятельной компанией):

1. Associacao Chitotolo (владеет 35 %) расположена в Н’Заги (N'Zagi) – Лунда Норте.
2. Sociedade de Desenvolvimento Mineiro (SDM) в Куанго, владеет 50 % вместе с Odebrecht из Бразилии.
3. Sociedade Mineira de Catoca - 32,8 % вместе с Almazzi Rossi и АЛРОСА из России, Daumonty Financing Company из Израиля и Odebrecht Mining Services из Бразилии.
Sociedade Mineira do Angola, Lda (20 %).
4. Projecto Fucaúma/алмазный рудник Фукаума, владеет 40  % вместе с Trans Hex и др.
5. Projecto Luarica/ алмазный рудник Луарика, владеет 38 % вместе с Transhex, Micol и др.
6. Sociedade Mineira do Lucapa/SML, 51 % владеет компания Endiama, 49 % владеет Sociedade Portuguesa de Empreendimentos/SPE; предприятия расположены в бассейнах рек Шикапа и Луашимо (Luachimo).
7. Sociedade Mineira do Camatchia-Camagico/LUÓ, совместное предприятие, образованное в 2003 году с Hipergesta, Angodiam и ESCOM-Alrosa/Espírito Santo и АЛРОСА.
8. Chimbongo.
9. Алмазодобывающее производство Alfa 5.
10. Projecto Yetwene, владеет 50 % вместе с Mining BV/Grupo Lev Leviev; расположена в зоне разведочных работ в Камиссомбо (Camissombo) в провинции Лунда Норте.

Trans Hex

В июле 2008 года компания Trans Hex завершила выполнение обширной программы бурения и отбора валовых проб для оценки потенциала западного берега реки Луана (Luana) на концессии Луана. Результаты этой программы позволили оконтурить 3  миллиона каратов предполагаемых запасов и свыше 10 миллионов каратов предварительно оцененных запасов.

Venmyn Rand было поручено составить независимый Отчет специалиста (Competent Person’s Report, CPR) по ресурсам и запасам концессии Луана. CPR был завершен в ноябре 2008 года, и были утверждены работа и отчет по запасам, выполненные на то время. 

Предварительное технико-экономическое обоснование по проекту Луана было выполнено независимыми подрядчиками PPM/Metcon из Йоханнесбурга во втором полугодии 2008 года. Исследование показало, что открытие нового рудника на Луане технически осуществимо и экономически обосновано. Результаты исследования были представлены компании Endiama в ноябре 2008 года и должным образом утверждены.

После небольших поправок, внесенных в разные пункты предварительного технико-экономического обоснования, министр геологии и горнодобывающей промышленности утвердил его в июне 2009 года. Серьезные переговоры по преобразованию контракта на геологоразведку в контракт на горную добычу начались в декабре 2009 года с назначением нового совета директоров компании Endiama. Переговоры по контракту на горную добычу были завершены в мае 2010 года, и контракт был подписан 12 мая 2010 года.

На восточном берегу реки Луана планируется начать бурение с целью дальнейшего оконтуривания месторождений Калонда (Calonda) в этой зоне.

IGE Resources AB

Компания IGE Resources AB (ранее называвшаяся International Gold Exploration) является  скандинавской компанией, которая сосредоточивает свое внимание в основном на геологоразведке и добыче алмазов в Южной Африке. Компания частично владеет рудником Люшинге (Luxinge), и в настоящее время проводит оценку перспектив этого рудника, который оказался менее привлекательным с экономической точки зрения, чем ожидалось ранее.

IGE также сосредоточивает свои инвестиции по алмазодобыче на руднике Кассангуиди (Cassanguidi), на котором ожидают достичь объемов добычи в 9 000 каратов в месяц во втором полугодии 2011 года.
 
Dе Beers

Разведка месторождений в Анголе сосредоточена на двух концессиях, каждая площадью 3 000 кв. км: концессия Lunda NE, расположенная в провинции Лунда Норт около города Лукапа, и концессия Дандо Кванза (Dando Kwanza) в провинции Бие (Bie) в верхней части Центральной Анголы восточнее города Андуло (Andulo).

На концессии Lunda NE компания De Beers открыла 108 кимберлитов. Экономическая оценка этих открытых кимберлитов быстро росла по мере получения проб из 60 на микроалмазы и валовых проб из 33 на глубине с помощью бурения скважин большого диаметра.

Результаты, полученные на проекте Lunda NE, постоянно интегрируются с геологическими моделями и информацией о доходах, с целью выбора приоритетных трубок и кластеров для бурения для забора более детальных валовых проб.

Приоритет был отдан трем трубкам, расположенным совсем рядом друг с другом, на участке, где средняя вскрыша менее 40 метров. Ожидается, что по мере получения дальнейших результатов, дополнительные трубки еще добавятся к оценочному портфелю.

Даже находясь на ранней стадии разработки, программа по Дандо Кванза продвигается быстро. Сейчас геологоразведочные работы сосредоточены на отдельном кластере из примерно 42 кимберлитов в водосборном бассейне алмазоносной реки Любиа (Lubia). В 2009 году была сдана в эксплуатацию установка по извлечению алмазов непосредственно на площадке, и были взяты валовые пробы на одном кимберлитовом месторождении.

Gem Diamonds

Компания Gem Diamonds является производителем алмазов, осуществляющим добычу алмазов по всему миру; штаб-квартира компании находится в Лондоне.

Объем алмазного производства Анголы

Endiama, ангольская государственная алмазодобывающая компания, поставила цель добыть 10 миллионов каратов в 2008 году, по сравнению с 9,7 миллиона каратов, реализованных в 2007 году. Но страна сократила свой объем производства до 8,67 миллиона каратов в 2008 году из-за глобального экономического спада, прежде чем она достигла объема в 9,8 миллиона каратов.
Источник: Rough&Polished
9403

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: