Алмазная ЦАР: история, рудники и основной добытчик

Алмазная ЦАР: история, рудники и основной добытчик

Официально, алмазы составляют 60 % доходов страны от экспорта. Центральная Африканская Республика (ЦАР) является одним из крупных производителей алмазов в Африке, хотя объем производства почти полностью обеспечивается старательскими способами.

Центральная Африканская Республика (ЦАР) широко известна алмазами хорошего качества и занимает 5-е место в мире по качеству добываемых камней.

Алмазы здесь были открыты в начале 1990-х годов, и добыча достигла максимального объема около 600 000 каратов в год. В дальнейшем объем сократился из-за отсутствия управления алмазной отраслью. ЦАР обеспечивает расчетную добычу в объеме 620 000 каратов в год. Была начата, хотя и с большим трудом, некоторая промышленная добыча и геологоразведка аллювиальных месторождений.

В стране не обнаружено первичных источников алмазов, что позволяет предположить, что либо имеется большая вероятность открытия кимберлитового месторождения, либо то, что алмазы были привнесены сюда из богатой алмазами ДРК. Большинство аллювиальных месторождений алмазов расположено вдоль направленных на север дренирующих бассейнов, идущих из ДРК на юг. Однако это не уменьшает вероятности открытия кимберлитов, расположенных в непосредственной близости к этим дренирующим бассейнам.

Компании

Gem Diamonds

Компания Gem Diamonds является ведущим мировым производителем алмазов, имеющим алмазные рудники по всему миру; ее головной офис расположен в Лондоне.

Месторождение Мамбере (Mambéré)


Компания Gem Diamonds владеет 75-процентной долей в Gem Diamonds Centrafrique SA совмествно с правительством ЦАР, которому принадлежат остальные 25 %. Gem Diamonds Centrafrique обладает исключительными правами на геологоразведку и горную добычу на концессии Мамбере (Mambéré Concession) площадью 855 кв. км.

На намеченной для разработки территории на побережье реки Мамбере в 2007 году была проведена работа по отбору проб вдоль террасных и современных галечных отложений. Содержание алмазов на этих старых террасах оказалось ниже экономически целесообразного, и в начале 2008 года поисково-разведочная группа начала работать на участке современной реки.

Результаты отбора проб на реке Мамбере в 2008 году были гораздо более обещающими - отмечены высокие содержания алмазов в галечных отложениях низкого уровня.

Но остается необходимость определения экономичных методов извлечения этих алмазов, и в ноябре 2008 года данный объект был переведен в режим ухода и сбережения.

Объем производства страны


Согласно статистике Кимберлийского процесса, в 2009 году в стране добыто 311 779,42 карата алмазов.

Вы сможете всегда знать о лучших предложениях по продаже недвижимости в Воронеже. Ведь теперь квартиры и недвижимость в Воронеже стали намного доступнее, а все предложения собраны на одном сайте.
Источник: Rough&Polished
3724

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: