Большой формат и ассортимент – главное при выборе магазина

Доля традиционной торговли все уменьшается. Соотношение современной торговли и традиционной в России в 2009 году было 45:55 (в %), а в 2011 году уже – 54:46. (Если бы не кризис, приостановивший развитие сетей, разница была бы еще более впечатляющей).

Причем в Москве эта пропорция в 2008 году выглядела так: 57% современная торговля – 43% традиционная, а сейчас – 63:37. В Петербурге еще до кризиса показатели были выше (68:32), а сегодня разница и того больше – 77:23 (в %). То, что современные торговые форматы становятся популярными не только в двух российских столицах, но и в регионах, это не парадокс, потому что федеральные сети расширяют свою географию, не концентрируясь только в больших городах, а региональные игроки совершенствуют свой бизнес, чтобы успешно конкурировать с ними, да и потребитель становится все более информированным.

К слову сказать, в Европе в среднем на один миллион человек в крупных городах приходится 14 гипермаркетов. В России к этому показателю близок только Петербург – 10 гиперов на 1 млн человек. В Екатеринбурге – 8, в Нижнем Новгороде – 7, в Челябинске – 6, в Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону – по 5, в Волгограде, Омске и Самаре – по 4, в Москве и Уфе – по 3, в Московской области и Перми – по 2.

В 2010-м респонденты отмечали как важный момент качество товаров, но в 2011-м определяющими факторами стали большой формат и большой ассортимент, - отмечает эксперт. - Этот показатель становится головоломкой для производителей и сетей: при широком ассортименте что надо сделать, чтобы потребитель выбрал именно ваш товар? И тут действует промо. Скидки для потребителей в 20% ощутимы и работают на продажи. Но когда много промоакций разных брендов, тогда категория обобщается, границы между брендами теряются. Пропадает и лояльность к марке, поэтому с промоскидками надо быть аккуратней.

Второй момент, который тоже стал доминировать в предпочтениях покупателей, - достойная цена. Это не значит, что потребитель ищет самую низкую цену, это значит, что ему необходимо оптимальное соотношение цены и качества. А программы лояльности, что имеют супер- и гипермаркеты - у покупателей на самом последнем месте. Потребитель сегодня не выбирает магазин для покупки повседневных товаров из-за наличия у него карты лояльности. Вот в выборе места покупки телефона и другой техники эти программы играют роль.

Покупатели сократят свои расходы
Эта тенденция начала прослеживаться еще с конца прошлого года (тогда как в третьем квартале наблюдался рост трат). С чем связана такая бережливость соотечественников? Чего хочет сегодняшний потребитель? На что он обращает внимание при покупке? Чем руководствоваться ритейлеру, определяя дальнейшие стратегии?

Негативные экономические новости из Европы, политическая нестабильность в странах Ближнего Востока, а также обеспокоенность состоянием национальной экономики, перспективами трудоустройства на ближайший год, и, как следствие, состоянием собственных финансов, негативно влияют на уровень потребительского доверия в России сегодня.

Источник: JNET.RU
2470

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: