Ботсванское алмазное производство вырастет к 2014 году

Ботсванское алмазное производство вырастет к 2014 году

Занимающаяся исследованием рынка компания Frost & Sullivan прогнозирует хорошие события для алмазной промышленности Ботсваны, которая борется, чтобы выйти из состояния рецессии.

Снижение глобального потребительского спроса на товары класса люкс, такие как бриллианты, из-за экономического спада вынудили горнодобывающие компании в Ботсване приостановить производство алмазов в 2009 году.  В результате производство алмазов в стране снизилось на 45 %.

Frost & Sullivan, однако, заявила, что производство алмазов Ботсваны, согласно прогнозам, увеличится с 22,97 млн. каратов, произведенных в 2010 году, до 30,83 млн. каратов в 2014 году.

«Устойчивый рост потребительского спроса со стороны Китая и Индии и некоторое улучшение спроса со стороны Северной Америки и Европы являются основными среди факторов, которые, как ожидается, будут содействовать восстановлению сектора добычи алмазов Ботсваны», - отметил Джеймс Фунгаи Мапоса, аналитик компании Frost & Sullivan в области промышленной автоматизации и управления производственным процессом.

Прогнозируемое увеличение объема производства алмазов также совпало с отчетами Банка Ботсваны (Bank of Botswana), который отметил, что страна достигла положительного сальдо торгового баланса в 427 млн. долларов США в первом квартале этого года по сравнению с дефицитом в объеме 534 млн. долларов за предыдущие три месяца.

Центральный банк сообщил, что увеличение объясняется ростом экспорта минеральных ресурсов, особенно алмазов.

Frost & Sullivan утверждает, что капитальные затраты компании Debswana, как ожидается, также значительно увеличатся, достигнув уровня в 555 млн. долларов к 2014 году по сравнению с 355 млн. долларов в 2010 году.

Ключевыми проектами, на которые, как предполагается, в краткосрочной перспективе будут увеличены капитальные затраты, являются расширение алмазного рудника Жваненг Кат 8 (Jwaneng Cut 8), а также расширение угольных шахт Морупуле (Morupule).

Компания отметила, что устойчивый рост мирового алмазного спроса тоже, как считают, будет способствовать постепенному возвращению в период между 2012 и 2013 годами алмазных цен на уровни, достигнутые в ходе первой половины 2008 года.

«Однако горнодобывающие компании в Ботсване, судя по всему, продолжат борьбу за мобилизацию средств для начала или расширения операций в краткосрочной перспективе», - отметил Мапоса.

«Горнодобывающая промышленность Ботсваны состоит в основном из многонациональных компаний, которые полагаются на средства от международных рынков для расширения или создания новых производств, - отметил аналитик. – Поскольку большинство международных финансовых домов делает упор на инвестиции в предприятия с низким уровнем риска, компаниям будет трудно осуществлять свои планы в отношении новых рудников».

Он заявил, что боязнь рисков в сочетании с неопределенностью цен на минеральное сырье может оказать большое воздействие на горнодобывающие компании Ботсваны, особенно на малые и новые горнодобывающие предприятия.

Банк Credit Suisse недавно заявил, что, учитывая боязнь рисков, существующую в инвестиционной индустрии, в период между 2011 и 2013 годами прогнозируется задержка финансирования сектора добычи в объеме 150 млрд. - 200 млрд. долларов США.

Поэтому задержки в получении финансирования могут негативно отразиться на горнодобывающей промышленности между 2011 и 2014 годами, отметил банк.

«Несмотря на ограниченный доступ к финансированию, Международный валютный фонд (МВФ) предсказывает, что экспорт алмазов из Ботсваны в середине упомянутого в прогнозе периода может достичь 80 - 85 % от уровней, достигнутых до спада в 2008 году», - утверждает Мапоса.

«Ожидаемый рост мирового спроса на алмазы может восстановить доверие инвесторов и обеспечить вливание необходимого капитала для успешного осуществления запланированного расширения проектов», - отмечает аналитик.

Мэтью Няунгуа,
Источник: Rough&Polished
2199

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: