Часто задаваемые вопросы об установке и креплении бриллиантов

Часто задаваемые вопросы об установке и креплении бриллиантов

Исчерпывающие ответы, которые будут интересны не только самим покупателям, но и сотрудникам ювелирных магазинов.

Какие виды закрепки используются при изготовлении украшений?

Существует семь основных видов закрепки: бусиновая, крапановая, «чашка», царговая (ободковая), канальная, пружинная (безопорная) и невидимая. Часто вместо какого-то одного вида закрепки используется их комбинация. Такой вид закрепки называется комбинированным.

Почему для царговой закрепки необходимо выбирать бриллианты с оптимальным рундистом?

Царговая закрепка предполагает высочайшую точность подгонки оправы под бриллиант. Поэтому ее не стоит применять, если камень не обладает оптимальным рундистом.

Какой вид закрепки считается самым надежным?

Традиционно самой надежной закрепкой бриллианта на долгие годы считается царговая закрепка. Благодаря тому, что ободок полностью опоясывает камень со всех сторон, а также за счет усилия, необходимого для загиба ободка, такая закрепка намного лучше удерживает бриллиант по сравнению с остальными видами закрепки. Тем не менее, нужно понимать, что камень надежно удерживается в любой оправе, если она выполнена по всем правилам, т.е.:

  • Оправа подходит под форму камня
  • Оправа выполнена из того сплава золота, который обеспечивает оптимальное сверкание данного камня
  • Установка камня в оправу осуществлялась опытным ювелиром

По каким признакам можно выяснить, что закрепка «паве» выполнена качественно?

Закрепка «паве» обычно применяется для установки мелких бриллиантов. Они устанавливаются в золотую оправу близко друг к другу, образуя единую поверхность. Признаки высокого качества закрепки «паве» следующие:

  • Единство цвета всех бриллиантов
  • Максимальная плотность установки бриллиантов – с минимальными просветами, через которые просматривается золото
  • Отсутствие выступающих по высоте бриллиантов
  • Одинаковый размер наплывов металла, удерживающих бриллианты

Сколько стоит установить бриллиант в оправу?

Стоимость установки бриллианта в оправу учитывает множество факторов, поэтому она может быть очень разной в зависимости от конкретного ювелирного изделия. В целом, при оценке примерной стоимости установки учитываются следующие факторы:

  • Количество устанавливаемых бриллиантов
  • Сложность установки
  • Уровень соответствия оправы и бриллианта
  • Мастерство и опытность установщика

Примечание: Поскольку по сравнению с бриллиантами другие драгоценные камни более хрупкие, с ними приходится работать дольше и осторожнее. Поэтому в большинстве случаев стоимость работы по их установке будет выше.

Каким будет оптимальный вариант закрепки бриллиантов фантазийной формы, у которых есть отклонения от стандартной огранки, вызванные изначальными особенностями камня в необработанном виде?
Наилучшим вариантом будет царговая закрепка, поскольку она создает оптическую иллюзию, скрывающую недостаток гармонии в огранке бриллианта.

Очень хорошие результаты получаются при выборе ободка толщиной более 1 мм. Толстые стенки ободка, блестящая гравировка, а также мастерство исполнения – все это создает общее впечатление, которое отвлекает внимание от недостатков огранки и концентрирует его на общем внешнем виде изделия.

Что такое закрепка «паве»?

Закрепкой «паве» устанавливается не менее семи камней близко друг к другу по принципу пчелиных сот. Такой тип установки позволяет добиться максимального эффекта от мелких и очень мелких бриллиантов. Получается чрезвычайно эффектное ювелирное изделие вне зависимости от его стоимости. Закрепка «паве» позволяет установщику сгруппировать небольшое количество бриллиантов в том месте, где в противном случае потребовался бы целый большой бриллиант. Еще одна причина популярности закрепки «паве» заключается в том, что она позволяет заполнить пространство неправильной геометрической формы.

Что такое невидимая закрепка?

Невидимая закрепка была придумана в Париже в 30 годы ХХ века. Согласно этому гениальному способу огранщики делают параллельные пазы в камнях, а ювелир на самом изделии из золотой проволоки делает направляющие. При установке пазы попадают в направляющие, и таким образом камни закрепляются в изделии. Возникает ощущение, что камни представляют собой единое целое. В ювелирных кругах способность выполнять невидимую закрепку ценится очень высоко.

Какие бриллианты подходят для бусиновой закрепки?

Лучше всего для бусиновой закрепки подходят круглые бриллианты диаметром от 2,5 мм и меньше. Этот вариант закрепки – единственно возможный для бриллиантов менее 0,25 карата, чтобы избежать их «утопления».

Что такое «шатон»?

Шатон – оправа, физическое основание для удержания камня в крапановой закрепке. Свое имя получила из-за сходства с королевской короной. Существует огромное множество вариантов шатонов, различающихся по способу изготовления и по способности удерживать камни той или иной огранки. Лучше всего подходит для хрупких камней и камней с трещинами.

Почему многие шатоны имеют коническую форму?

Коническая форма позволяет владельцу изделия и ювелиру варьировать размером бриллианта, отгибая крапаны (лапки) наружу или загибая из внутрь. При необходимости длину лапок можно уменьшить.

Что нужно учитывать при выборе бриллиантов для установки в канальную закрепку?

В канальной закрепке ряд бриллиантов удерживается в «канале» между двумя стенками из золота. Во внутренней – невидимой – поверхности кольца сверлятся отверстия под коллеты бриллиантов. При выборе бриллиантов для канальной установки нужно, чтобы:

  • Бриллианты были одинакового размера
  • Бриллианты не отличались друг от друга по цвету
  • Рундисты всех бриллиантов совпадали по размеру
  • Все бриллианты имели одинаковую высоту короны

http:// www.israelidiamond.co.il

Источник: РЕСТЭК JUNWEX
6860

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: