Классики и современники

Созерцание шедевров ювелирного искусства, как и посещение музейной выставки, обогащает внутренний мир. И год от года новые коллекции открывают публике новые смыслы, интригуют сюжетом и поражают оригинальностью замысла. Какие же ювелирные мотивы захватят наши души осенью-зимой 2012–2013? Будем разбираться!

Яркие моменты
Модные показы сезона осень-зима 2012–2013 подчинены власти геометрии. Строгие графичные принты нисколько не стесняются своей категоричности, и даже наоборот, утверждают ее, а цвет и камни помогают им в этом. Яркие принты жакетов, платьев и пальто Louis Vuitton, Prada, Miu-Miu, Paul Smith, Kenzo, Rochas щедро украшены кристаллами и жемчугом самых невероятных оттенков, которые, вторя трендовым цветам сезона, усиливают их эффект. В высокой ювелирной моде этого сезона торжество цвета сравнимо с роскошью праздничного фейерверка. Дизайнеры обратились к использованию ювелирных камней всевозможных цветов и оттенков. Так, одна из самых ярких коллекций Victoire de Castellane Dear Dior расцвечена бриллиантами, изумрудами, гранатами и другими камнями. Коллекция Mandala от Pasquale Bruni запоминается искусным сочетанием непрозрачных и полупрозрачных камней (топазов, родолитов, аметистов и др.). Еще одним аргументом в пользу
того, что сезон расцвел всеми красками, стали кольца M’ama non m’ama от Pomellato с опалом, синим топазом, красным и зеленым турмалином и другими камнями. Те, кому офисный дресс-код не дает расслабиться и оживить свой look эффектными композициями из ярких крупных цветных камней, имеют возможность «играть» аксессуарами и письменными принадлежностями. В последнее время дизайнеры уделяют внимание украшенным цветными камнями ручкам и колпачкам для карандашей из благородных материалов. Кстати, такое изделие, как колпачок для простого карандаша, женщины, следящие за модой, смогут обыграть совершенно по-своему: надев его на карандаш-подводку для глаз — ведь если и быть модной, так до кончика карандаша!

Черно-белое кино
Идеальный мужчина — какой он? О вкусах спорят! Однако звезда немого кино Джордж Валентин в исполнении Жана Дюжардена из оскароносного The Artist (2011 год) покорил сердца женщин всего мира обаянием, талантом и голливудской улыбкой. И совершенно справедливо то, что запоминающийся образ Жану Дюжардену помогли создать великолепные костюмы моды 1930-х годов, воссозданные костюмером Марком Бриджесом (кстати, тоже получившим премию «Оскар» в номинации «Лучший дизайн костюмов»). Ну а где костюм, там и запонки, и зажим для галстука, и ручка, чтобы подписывать миллионные контракты, — все или черное, или белое, как в немом кино! Мужской костюм заставляет «держать марку», контролировать манеры и жесты и, что немаловажно, продумывать мелочи, ведь истинные денди знают, что игнорировать аксессуары — все равно что не ставить в конце предложения точку — не по правилам. В стремлении приобщиться к сильной половине человечества в принятии серьезных решений женщины, начиная от Марлен Дитрих, активно перенимают мужские вещи в
свой гардероб и испытывают твердость своего плеча, примеряя на него мужской пиджак. В этом сезоне на показах Donna Karan, Sonia Rykiel, Hugo, Roccobarocco и Hermes по подиумам прошагали хрупкие леди, облаченные в мужские костюмы. Как показывает практика, немое черно-белое кино никогда не выйдет из моды, если оно наполнено искренними эмоциями и глубокими чувствами. А за строгими костюмами делового гардероба и черно-белыми аксессуарами кроются изысканность светской жизни и бескомпромиссность бизнес-стратегий.

Высший свет
Другой тренд сезона в ювелирном искусстве — это явная симпатия дизайнеров по отношению к металлам белого цвета: золоту, платине и серебру. Такие украшения — выбор высшего света, они аристократичны, роскошны, изящны, иногда кажется, что их создала сама природа — настолько они гармоничны и совершенны в своем исполнении. Так, в белом золоте создана роскошная, практически невесомая коллекция Couture Precieuse от Piaget. Ее колье, серьги, кольца, часы складываются в мягкие, кутюрные узоры. В создании многих украшений Chaumet из аристократичной коллекции Place Vendome, 12 использовано белое золото и платина. Что же касается камней и самоцветов, то лидирующие позиции принадлежат проверенным и уважаемым в ювелирном мире бриллиантам и жемчугу. Это классика high jewel, которая, оставаясь верна себе и сохраняя благородство, так или иначе, ежегодно получает новое прочтение. В честь 80-летия легендарной Bijoux de Diamants (первой ювелирной коллекции, разработанной мадмуазель Шанель в 1932 году) вышла новая коллекция Chanel «1932», и некоторые изделия этой коллекции украшены чудесным и мягким жемчугом. Обновление коллекции Milano Daisy от Mikimoto — это также шелковистый блеск жемчуга, белого золота и бриллиантов. Все дышит легкостью, морозным зимним утром, а деревья покрыты сияющим и колючим инеем: ночь завершилась, и впереди — ясный, наполненный светом день!

Марина Черкашина

жypнaл "Ювeлиpнaя Poccия", №42' 2012

 

Источник: rjexpert.ru
2299

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: