Колье – это истинно женское произведение ювелирного искусства

Колье – это истинно женское произведение ювелирного искусства

Колье - ювелирное изделие, изготовленное из драгоценного металла и украшенное драгоценными камнями, является показателем высокого статуса. Это утонченное подлинно женское украшение.

Колье символизирует красоту и нежность, это показатель умения появиться в обществе во всей красоте.

Ювелирное колье во все времена было неотъемлемым украшением величественных личностей: принцесс, королев, княгинь, герцогинь и всех других  уважаемых женщин.

Важнейшей отличительной чертой колье является его дороговизна и шикарность! Это ювелирное изделие характеризует свою владелицу как успешную персону, имеющую красоту и власть.

Прекрасное колье на шее красивой дамы не только привлечет общее внимание к ее личности, но и направит пристальные взоры на ее спутника, подняв его важность.

Можно с уверенностью говорить, что колье во все времена было и будет самым актуальным, востребованным и изысканным украшением. Деловой ансамбль, легкое платье, вечерний наряд или шикарное платье невесты – каждый наряд прекрасно сочетается с колье. Это универсальное украшение не только подчеркивает очарование женской шеи и декольте, но и просто магнетически приковывает внимание и восторженные взгляды мужчин.

Первые ювелирные изделия возникли еще в глубокой древности. Нынешние ученые с трудом угадывают, что для первобытного человека было главней: украшения или одежда. Английская экспедиция в Малую Азию отыскала останки древней женщины, относящиеся к палеолиту. Останки женщины были богато украшены бусами и браслетами. Данная находка стала примером изысканной женщины, дополняющей свой гардероб изобилием ювелирных изделий. На протяжении столетий человечество развивалось, а с ним развивалась история ювелирных изделий.

История возникновения колье также стара, как и вселенная. Во все времена все люди, особенно слабая половина человечества, пытались украсить себя, выделиться из толпы, проявить индивидуальность.

Первобытный человек носил кости, шлифованные камни и зубы животных. С течением времени, обычай украшать себя немного изменилась: люди начали носить  Колье украшения из натуральных камней и благородных металлов.

Обыкновения Древней Руси дают множество предлогов задуматься. Сегодня, для многих людей визиты в ювелирные магазины стали привычным делом. Однако несколько столетий назад на Руси это было целым обрядом. Задолго до рождения ребенка на семейном совете решалось, какое украшение он будит носить после рождения. Нередко это были нитка бисера или прекрасные бусы.

Колье из всех других женских украшений дополняет нарядное платье, подчеркивает контуры женской фигуры, особенно если они подобраны со вкусом и совмещаются по стилю и цвету. Известно, что уже в XVIII веке колье было отдельным видом ювелирных украшений. В старину искусные ювелиры изготавливали целые серии ожерелий из золота, которые дополняли и украшали разными подвесками из драгоценных камней.

Выбрать подходящее колье – процесс не из легких, это целое искусство, которое требует от покупателя наблюдательности и хорошего вкуса. Утонченное колье с ценными камнями будет кстати с праздничной одеждой: вечерним нарядом или костюмом. Драгоценное колье нужно тогда, когда дама хочет приковать к себе внимание и произвести на гостей хорошее впечатление. Классическое колье лучше всего подойдет  с деловым одеянием и будет к месту и на деловых переговорах и встречах.

Оригинальное колье красочного дизайна подойдет в неформальной обстановке, оно поможет подчеркнуть линию декольте в платье из излучающейся ткани. Прежде всего, выбор колье зависит от наряда, с которым колье предполагается Колье носить. Помимо этого, для того, чтобы реализовать верный выбор – необходимо учитывать особенности овала лица и фигуры. Например, если у Вас большая грудь или короткая шея, к которой не хочется привлекать внимание, нужно останавливать свой выбор на ярких классических колье.

В том случае, если у Вас замечательная «лебединая» шея, то линия декольте так и влечет своими формами – нужно  подчеркнуть свое достоинство с помощью шикарного колье. Короткие колье с декоративными пряжками крепко облегают шею у основания и прекрасно смотрятся с вырезом-«лодочка» и нарядом с глубоким декольте или декольтированным лифом с приоткрытыми плечами. Женщине с толстой или короткой шеей такие украшения носить нельзя – короткое колье или бархотка только еще больше зрительно укоротит шею. Для повседневной одежды  и деловой одежды лучше всего избрать золотое или серебряное колье классической формы, а также цепочку и маленькое ожерелье.

Притянуть мужское внимание к декольте платья, может помочь длинное колье, спускающееся ниже ключиц и достигающее груди. Ювелирное основание и объемный кулон в конце – безупречное украшение для платья с вырезом. Можете дополнить свое бриллиантовое или жемчужное колье серьгами «в тон», и Ваш завершенный образ будет выглядеть просто восхитительно! Длинное колье смотрится стильно и одновременно элегантно.

Вместо колье можно подобрать ожерелье из жемчуга или камней. Ожерелье Вы можете носить одной ниткой или в несколько рядов. Длинные ожерелья, которые ниспадают ниже груди, смогут помочь зрительно удлинить верхнюю часть торса.

При покупке колье в первую очередь нужно обращать внимание на застежку – это очень важный элемент, так как от его качества зависит то, насколько долго Вы будете носить колье, то есть не потерять его. И, естественно, важно обращать внимание на качество закрепки полудрагоценных и драгоценных вставок.

Колье - ювелирное изделие, не предназначенное для каждодневной носки. Колье с бриллиантами следует хранить в отдельной коробочке, отдельно от других украшений, особенно от украшений с фианитами.
Источник: art79.ru
7696

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: