Компании, имеющие в совете директоров женщин, работают лучше, чем те, где их нет

Компании, имеющие в совете директоров женщин, работают лучше, чем те, где их нет

Оказывается, крупные публичные акционерные компании, у которых в совете директоров хотя бы одна женщина, достигают более высоких производственных показателей – об этом свидетельствует исследование, проводившееся в течение шести лет банком Credit Suisse, пишет Каран Кумар (Karan Kumar) на портале resourceinvestingnews.com.

Исследование, в котором с 2005 года анализировались результаты деятельности около 2 400 крупных компаний по всему миру, показывает, что компании, где в совете директоров работает хотя бы одна женщина, имеют более высокие средние значения рентабельности собственного капитала, ниже удельный вес заемных средств, более высокие средние показатели роста и более высокую цену по отношению к показателям балансовой стоимости активов.

Соотношение собственных и заемных средств – это мера финансовой зависимости, показывающая степень, в которой фирма финансируется владельцами, и степень, в которой она опирается на кредиторов.

«Это углубленное исследование дает инвесторам поразительные свидетельства того, что более высокое гендерное разнообразие является ценным дополнительным показателем, который необходимо учитывать при оценке инвестиций, - сказал Стефано Нателла (Stefano Natella), соруководитель подразделения аналитики и исследования ценных бумаг (Securities Research & Analytic) из Credit Suisse. – Результаты нашего анализа неоспоримы и впервые дают глобальную картину по этому вопросу и убедительное объяснение того, почему гендерные различия добавляют стоимость».

Сырьевой сектор, а также сектор информационных технологий оказались в нижней части исследования, поскольку в 52,5% обследованных компаний в каждом их этих секторов не насчитывают даже одной женщины в совете директоров.

Компании, имеющие, по крайней мере, одну женщину в совете директоров, имели средний коэффициент рентабельности собственного капитала в размере 16 процентов против 12 процентов в компаниях без женщин в правлении. Соотношение чистой задолженности к собственному капиталу в компаниях без женщин в правлении составило 50 процентов по сравнению с 48 процентами для тех компаний, где была по меньшей мере одна женщина в совете директоров. Соотношение текущей рыночной капитализации к балансовой стоимости для компаний с женщинами в правлении (2,4) было в среднем на треть выше данного показателя для компаний без женщин в правлении (1,8). А чистый доход для компаний с женщинами в правлении в среднем составлял 14 процентов в последние шесть лет по сравнению с 10 процентами для компаний без женского представительства.

Хотя сырьевой сектор по этим своим показателям оказался почти внизу, следует все же отметить, что горнодобывающая промышленность имеет женщин-руководителей в верхнем эшелоне. Американка Синтия Кэрролл (Cynthia Carroll) в 2007 году стала главным исполнительным директором компании Anglo American (LSE:AAL). Кэрролл была не только первой женщиной, возглавившей компанию, но и первым человеком не из ЮАР. Издание Financial Times сообщало, что статус Кэрролл как дважды чужака произвел революцию в культуре горнодобывающей компании и гендерном разнообразии.

Джина Райнхарт (Gina Rinehart), австралийский горнодобывающий магнат, является председателем правления и директором компании Hancock Prospecting. Частная компания, которую она возглавила в 1992 году после смерти своего отца, занимается геологической разведкой и добычей полезных ископаемых и обладает правами на аренду крупнейших участков земли в регионе Пильбара (Pilbara) в западной Австралии, где расположено несколько крупнейших в мире месторождений железа. Райнхарт находится в числе самых богатых женщин в мире, и в 2011 году стала первой женщиной, возглавившей список богатейших людей по рейтингу BRW Rich 200.

Мэри Кёртис (Mary Curtis), директор управления тематических исследований собственного капитала в Credit Suisse в Йоханнесбурге и автор данного отчета, сказала, что «традиционно некоторые отрасли просто никогда не рассматривались как поле деятельности для женщин - как, например, некоторые горнодобывающие отрасли или отрасли с крупными капиталовложениями. Женщины обычно не получают повышения по службе в таких отраслях и лишены возможности достичь уровня совета директоров».

Но отчет показывает более высокое представительство женщин в правлениях по всем отраслям и регионам мира с конца 2005 до конца 2011 года  - на протяжении времени проведения  исследования.

Важным результатом этого исследования является то, что в период 2005-2007 годов, когда экономический рост был относительно устойчивым, отмечалось мало различий в динамике цены акций компаний, имеющих или не имеющих женщин в своих советах директоров. Все более высокие показатели работы наблюдались после 2008 года, когда ухудшилась макроэкономическая ситуация и повысилась неустойчивость.

«Другими словами, акции компаний с бóльшим гендерным разнообразием в своих правлениях обычно выглядят более надежными: они имеют тенденцию вести себя лучше, когда рынки падают, и обеспечивают более высокое среднее значение рентабельности собственного капитала во время рассматриваемого цикла, а также демонстрируют меньшую неустойчивость доходов и обычно отражают более низкий удельный вес заемных средств», - говорится в отчете.
Источник: Rough&Polished
2946

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: