Обзор конструкций муфельных печей

За период с 2011-2013 годов наше предприятие освоило выпуск различных видов печей для ювелирной и других отраслей промышленности Украины. Мы начинаем цикл статей с целью дать нашим потребителям максимально доступную информацию по их конструкции, назначению и условиям эксплуатации.

Для нас важно, чтобы наши клиенты, приобретая данное оборудования, разбирались во всех его технических характеристиках и сделали правильный выбор по соотношению цена-качество, производительность- объёмы производства. Многие торговые организации не размещают полную информацию о предлагаемом товаре, либо сознательно замалчивают некоторые его технические данные, при этом покупателю ещё не совсем разобравшемуся - попросту пускают пыль в глаза, с помощью различных рекламных трюков. Мы не рекламируем свой товар , а только даём вам техническую информацию. Что и где покупать – решать ВАМ. Давайте рассмотрим конструкцию муфельных печей для отжига опок применяемых в процессах вакуумного литья по выплавляемым моделям. Единственным производителем предлагающим на Украинском рынке данное оборудование является ф. «Рундист» г.Львов. Мы говорим только о специализированных печах. На сайте данной компании представлена модель F-3000 / R-24.02 / и её модификации. Также имеется тех.харрактеристики и описание достоинств данного оборудования. Мы возьмём цитаты с сайта и попытаемся их прокоментировать.

"Основываясь на своем богатом опыте и множестве проведенных экспериментов со снятием и компьютерным анализом температурных данных со всех участков камеры нагрева и отжигаемых в печи опок..."
Очень хочется ознакомится с такими прогрессивными методиками температурного анализа. Я думаю что компьютер просто рядом стоял.

"...перед созданием собственной разработки печи. Нами были разработаны основные критерии, необходимые для создания современной муфельной печи, которые мы закладываем в свою конструкцию, вот они..."
Во первых, кем нами- фирмой «Агрента» совместно с ф. Рундист?

Фото с сайта фирмы «Аргента» Польша (Рис 1) фото с сайта фирмы «Рундист» Украина г.Львов (Рис 2)

Откуда богатый опыт - продажи оборудования по всему миру? Есть рецензии крупных промышленных предприятий? Все технологии ювелирного производства заимствованы с более крупных промышленных производств и минимизированные т.е применены к меньшим по объёмам производствам . Разработать принципиально новую печь достаточно сложно но приспособить другие разработки к определённым условиям производства безусловно большая заслуга, но не надо напирать на полную новизну конструкции. Критерии не разрабатываются, а существуют не зависимо от разработчика оборудования и задаются в основном технологией производства. Оборудование это ведомый продукт обязанный лучше, либо хуже следовать её законам. Этим и др. критериями определяется его качество и востребованность. Как только возникли незначительные изменения в технологии - сразу морально устаревает оборудование и требует замену на новое, либо определённую модернизацию т.е обновление.При всём том ,что мы знаем что «Рундист» начинал на рынке оборудования как представитель польских фирм в т .ч. фирма «Аргента». Принцип и конструкция сходны, но на Украине съэкономили на термоизоляции Печи и на кол-ве нагревательных элементов.Сравним другие тех.харрактеристики аналогичных печей:

 «Аргента» «Рундист»

Напряжение питания

220 В

220 В

Потребляемая мощность

2,4

2,9

Максимальная температура

800

850

Размеры камеры (ширина,глубина,высота

400*450*270

 420*480*330

Габаритные размеры

700*640*530

580*680*530

Масса

43

62

Данные взяты с сайтов компаний: http://www.rundist.com/product/18035/ и http://www.argenta.pl/APE800,c,95,96.html

При аналогичных мощностях у Рундиста происходит увеличение объёма рабочей камеры в среднем на 7%, при этом снижение габаритных размеров печи на 12%.При применении аналогичных термоизаляционных материалов – за счёт объёма термоизоляции и в результате повышение потребления электроэнергии и усложнения управления системой поддержания температуры в следствии увеличения теплопотерь.При всём этом макс.температура печи «Рундист» на 50 град.выше, а масса при вей лёгкости использованных современных материалов и меньших габаритных размеров выше почти в полтора раза.

"Современные огнеупорные материалы позволяют изготовить камеру печи легкой, большого объема и обеспечить малые теплопотери, что позволяет экономно использовать электрическую энергию при длительных циклах обжига, а также такие материалы не входят в реакцию с вытапливаемым воском из литейных опок."
. Современные огнеупорные материалы применяются на сегоднящий день всеми многочисленными производители печей во всех странах в т.ч и в Украине. Они изготавливаются в Китае и доступны всем для обеспечения малых тепловых потерь. Объём их закладки для обеспечения требуемой изоляции печи регламентируется их характеристиками теплопроводности в рамках законов такой науки как теплотехника, во все времена.

"Применяемый в наших печах контроллер температуры не «боится» временного пропадания электричества и восстановит движение по циклу обжига и температурный режим в печи после его появления."
В 21 веке все контроллеры обладают этой функцией, кроме этого многие обладают функцией гашения инерции набора температуры каковой в меньшей или большей степени обладают все печи. Также есть функции - связь по интерфейсу и анализа неполадок и др. функции достойные внимания потребителей – в чём тогда прогресс?

"Закрытые нагревательные спирали печи – это одна из необходимых опций, поскольку не позволяет напрямую воздействовать выпариваемой влаге из формовочной смеси на спирали, предохраняя их и обеспечивая длительную жизнедеятельность печи."
Согласен, но на двери печи Аргента и Рундист выводы спирали открыты. Кроме этого нагревательные элементы расположены внутри камеры печи, т.е в непосредственной близости от расположенных в ней опок. При недостаточной термоизоляции камеру, ввиду больших теплопотерь нагревательные элементы вынуждены постоянно включатся, для поддержания заданной температуры. При этом их температура значительно выше температуры печи в момент нагрева. Крайние опоки, а именно их части расположенные рядом со спиралями, постоянно воспринимают изменения температуры.

"Количество, расположение спиралей нагрева в камере печи, расчет их мощности и д.р. позволяет достичь более равномерного прогрева литейных опок находящихся в камере во время обжига. Это немаловажно при использовании высоких опок, а также большого их количества."
Бред! Нет нижней основной спирали - чем обогревается нижняя часть опок? Боковые спирали сколько не поставь( хоть на дверь)эффективность имеют только в верхней части своего расположения ( поскольку горячий воздух стремится вверх) и при слабой термоизоляции данной печи о нормальном распределении темпер не может быть и речи, низ – холодный –верх горячий -стенки из-за потерь постоянно охлаждаются и заставляют включатся нагреватели которые при каждом включении по инерции повышают температуру выше заданной а при выключении температура понижается. И всё повторяется - где стабильность? Только нормальная термоизоляция может это погасить. Для любых размеров опок темп должна быть одинаковой.

"Конструкция корпуса печи и материал, из которого он изготовлен, горячие зоны корпуса (например, дверная рамка) должны быть выполнены из жаропрочных материалов и также обеспечивать длительный срок эксплуатации."
Писал человек далёкий от техники! В технике известен только несколько марок жаропрочных сталей.Это стали с высоким уровнем легирующих элементов как хром, никель, молибден и пр. Конкретно это нержавеющая сталь 20Х23Н18 .Все корпуса изделий типа печь выполняются из легко деформированных сталей –Ст0,8, Ст-3, разработанных именно для таких операций как гибка ,сварка с последующей покраской различными эмалями обеспечивающие сохранность их от факторов внешней коррозии, а сохранность от воздействия температуры- только достаточная термоизоляция печей. Покажите мне, хоть одну печь, вышедшею из строя из-за износа корпуса. Я видел много старых корпусов с давно поменявшейся начинкой внутри.

"Размер, конструкция и расположение вентиляционного отверстия печи должно быть рассчитано и обеспечивать отвод газов во время обжига, при этом, не давая остывать литейным формам (опокам)."
По законам гидравлики вентиляционное отверстие для любого замкнутого помещение - резонно расположить в верхней точки этого помещения и по центру - именно туда устремятся все летучие соединения, за счёт разности давления на уровнях - каким образом они обойдут лит формы двигаясь снизу вверх или подобно броумовскому движению молекул они хаотически метаются по камере печи?

Из паспорта печи Рундист: "Категорически запрещается закрывать вентиляционное отверстие в верхней крышки печи, или уменьшать его проходное сечение! Это приводит к перегоранию нагревателей и лишению потребителя гарантии."
Почему? Ведь производитель уверяет, что нагреватели защищены от различных паров. Кроме этого от превышения температуры их защищает терморегулятор. Как проводить отжиг при открытом вентиляционном канале? Ещё увеличим теплопотери печи? Печь должна быть оборудована заслонкой, позволяющей пропускать пары от воска и влаги на начальных стадиях процесса, и перекрывать вент. канал на последующих этапах.

"Только при соблюдении всех этих параметров, можно рекомендовать короткие циклы обжига 4- 6 часов для малых и средних диаметров опок без опасения растрескивания формомассы в опоках."
Растрескивание смеси в опоках происходит по совершенно другим причинам- это либо в результат не удалённой влаги, либо быстро удалённой, либо это вызвано вырывающими от воска газами оставленными в форме.

На Рис 3 показана принципиальная конструкция муфельной печи типа ПМ-1 – ПМ-3, освоенной в производстве ЧП «ВТК»

 Камера печи изготовлена из жестких, огнеупорных, высокотемпературных плит (1) LYTX-534B , которые изготавливаются из керамического волокна с использованием органических и неорганических связующих. Плиты представляют собой прочный, жёсткий, хорошо обрабатывающийся механическим способом, обладающий высокой упругостью, имеющий большой диапазон рабочих температур и толщин, технологичный изоляционный материал.

Основные технические характеристики

Ед,измерения

LYTX-534B

Температура применения:

максимальная

рабочая

град С

 

 1427

1300

Плотность

кг/м3

300

Коэффициент теплопроводности при:

600 0С

800 0С

1000 0С

Вт/м*К

 

0,10

0,15

0,17

Теплоемкость при температуре 1000 0С

Дж

1130

Предел прочности на сжатие/изгиб

кПа

>400/>600

Химический состав:

Al2O3

SiO2

ZrO2

 

 

38-40

43-45

15-17

Плиты между собой стянуты монтажными винтами и проклеены с помощью специального графитового герметика для высокотемпературных камер. В пазы плит уложены парные спиральные нагреватели 2 с резьбовым стержнем на конце. Стержни выведены через заднюю стенку и скреплены токопроводящими шинами, за пределом термоизоляции печи. От рабочей камеры спирали защищены керамической облицовкой в виде плит 3 из шамотной керамики. Плиты легко извлекаются из корпуса за счёт пазов, освобождая доступ к нагревательным элементам для их замены, в случае выхода из строя.

К примеру, Печь ПМ-3, с камерой 250х250х500 мм- состоит из 6-ти независимых нагревательных элементов.Пазы в камере печи устроенны ввиде желоба , для удобства замены нагревателей.При замене нагревательный элемент приподнимается вверх и в сторону и без труда извлекается, отсоединив резьбовой контакт.Таким же образом на его место устанавливается новый. Данная конструкция сделала печь доступной в ремонте и обслуживании силами предприятия проводящим эксплуатацию.

Материал нагревателей сплав хорошо зарекомендовавший себя в эксплуатации муфельных печей- фехраль сплав Х23Ю5Т по ГОСТ 10994-74. Фехраль используется для нагревательных элементов с предельной рабочей температурой 1400 °C в промышленных и лабораторных печах. Спирали изготовленны из проволоки Ф3мм, что гарантирует их долговечность и устойчивость к скачкам напряжения в сети.

Равномерное расспределение температуры гарантирует наличие нижнего нагревателя, защита нагревателей керамической облицовкой и серьёзная термоизоляция камеры муфеля. Первый слой одеяло LYTX-512 толщиной 25мм, два слоя базальтовой термоизоляции каждый по 50 мм, слой базальтовой изоляции 25 мм с теплоотражающим экраном из аллюминевой фольги. Данная термозащита делает возможной применения печей ПМ до температур 1250 С, при соответствующей модернизации системы контроля температуры. Муфельные печи ПМ выпускаются с двумя системами открывания двери. ПМ-1 и ПМ-2 имеют обычное открывание двери, рассположенной на двух петлях , в сторону поворотом относитьльно оси петель. Для печи печи ПМ-3, предусмотренна система,при которой плоскость двери движенся паралельно передней стенки печи. Этим обеспечивается не только надёжное запирание камеры, но и удобный доступ к ней для работающего персоонала.

Дверь расположена на отдельном кронштейне совершающем движение вокруг петель. Система рычагов сохраняет параллельность двери к камере при её открывании. Полностью открытая дверь обеспечивает свободный доступ оператора к проёму камеры для загрузки и выгрузки изделий. Все печи типа ПМ оснащены патрубком для подключения к системе вытяжной вентиляции с целью отвода газов, паров в различных производственных процессах. Патрубок оснащён регулируемой заслонкой. При необходимости можно проводить процессы как при открытом , так и при закрытом положении заслонки. Выход патрубка за пределами корпуса печи защищён термоизоляцией.

В качестве управляющего элемента печи используется измеритель-регулятор температуры программируемый ТРП09-ТП. Прибор обладает следующими характеристиками:

- можно установить до 5-ти программ по термообработке; - в каждой программе можно установить от 1-го до 16-ти шагов; - на каждом шаге программы устанавливается: рабочая температура, время нарастания и время удержания заданной температуры; - начало выполнение программы можно выполнить с любого шага; - имеется отдельно индикатор на температуру и индикатор на шаг программы; - прибор имеет две отдельные группы параметров для работы: параметры для оператора технологического процесса и параметры для наладчика прибора на печь; - в приборе есть 2 режима работы: позиционный закон регулирования и ПИД (Пропорционально-интегрально-дифференциальный закон регулирования); - в приборе имеется функцию автоматической настройки ПИД параметров; - прибор имеет модификацию с интерфейсом RS485, который позволяет соединить прибор через адаптер с персональным компьютером через СОМ порт.

Данная конструкция муфельных печей позволяет использовать их в различных областях промышленности:
- в процессах вакуумного и центробежного литья;
- для термической обработки металлов;
- для обжига керамических изделий;
- для анализа в различных лабораториях;
- для плавки металлов;
- в стекольной промышленности и т.д.

В последнее время востребованными становятся муфельные печи с более крупными по объёму камерами.

Предлагаем Вашему вниманию рассмотреть конструкцию печей с вращением камеры – ПК-1 и ПК-2 производимых компанией «ВТК». На рис 4 показана в разрезе камера печи ПК-1.

 Рис.4

Электропечь сопротивления карусельная для отжига (далее именуемая «электропечь») предназначена проведения операции выплавки воска и отжига опок в процессах вакуумного и центробежного литья по выплавляемым моделям. На печи установлен программатор, который позволяет проводить полный цикл подготовки к литью без участия оператора. Электропечь состоит из сварного корпуса 1, в котором расположена камера из жаростойкой стали 2, и подвешена дверца печи 3,запорающая камеру керамической накладкой. По периметру дверцы установлен теплоизоляционный уплотнитель в форме жгута. Дверца имеет систему параллельного открывания 11в форме поворотной полки. Запирание дверцы происходит с помощью кронштейна 9.

Внутри камеры располагается чугунный поддон 5 для опок, круглой формы , (в ПК-2 имеется два поддона расположенных на одной оси друг над другом).

К оси поддона , за счёт муфты, подключен мотор-редуктор 6 привода поддона, закреплённый к корпусу печи 1. Вокруг камеры установлены три керамических плиты 7, в пазах которых расположены спиральные нагревательные элементы. Расстояние между камерой печи и кожухом заполнено теплоизоляцией.

 Печь оборудована патрубком с заслонкой 8 для подключения её к системе вытяжной вентиляции. Нижняя часть камеры выполнена в виде воронки ( рис.2) с выходным отверстием и соединена трубопроводом 12 со съёмной ёмкостью для сбора воска10. На трубопроводе установлен пластинчатый нагреватель14, для подогрева стекающего в ёмкость воска 10.

Материал камеры жаропрочная сталь 20Х23Н18 – это обеспечивает её долговечность. Нагревательные элементы расположены в пазах плит выполненных из материала LYTX-534B. Три плиты расположены симметрично вокруг камеры, обеспечивая равномерный нагрев. Поддон для опок изготовлен из чугуна методом литья, он прекрасно удерживает тепло в нижней части камеры. Это, не мало важно, поскольку конструкция камеры не предусматривает расположенный внизу нагреватель. Равномерному распределению температуры в камере способствует постоянное круговое вращение опок совместно с поддоном. В результате этого в печи постоянно происходит смешивание воздушных потоков (конвекция). Распределение температуры в печах такого типа гораздо равномернее, чем в обычных муфельных, это способствует более качественному проведению процесса обжига при литье по выплавляемым моделям

 Применения сварного поддона из нержавейки (как в печах турецкого производства) нежелательно, так как он не обладает свойствами поддона и чугуна. Кроме этого, он подвержен постепенному выгоранию и деформации.

Надеемся, что предоставленная Вам информация, поможет более точно подобрать оборудования для создания и развития вашего производства.

Директор компании «ВТК» Бутузов Ю.Э.

Галерея

Обзор конструкций муфельных печей Обзор конструкций муфельных печей Обзор конструкций муфельных печей
9498

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: