Основы жемчужной грамотности

Сегодня разговор пойдет простым и понятным «человеческим» языком, который, мы надеемся, будет полезен директорам, товароведам и продавцам ювелирных магазинов. Эта статья именно для них. Ведь на многие вопросы покупателей можно грамотно ответить, не будучи специалистом-геммологом, а компетентность, как известно, — один из основных двигателей торговли. Итак...

Самый часто задаваемый вопрос: Почему эта жемчужина большая, а стоит дешевле вон той маленькой?!
Ответ: Цена любой жемчужины складывается из нескольких параметров. И не всегда размер является ключевым фактором в определении стоимости жемчуга. На стоимость жемчужины всегда влияют совокупно несколько факторов:
1) размер
2) форма
3) качество поверхности
4) блеск
5) цвет
6) толщина жемчужного слоя.
А если мы говорим об оценке жемчуга в изделии, состоящем из нескольких жемчужин (например, серьги или ожерелье и уж тем более гарнитур), то добавляется еще один фактор:
7) качество подбора жемчужин друг другу
Именно поэтому жемчужина крупная, но имеющая большое количество дефектов и/или слабый блеск, часто стоит намного дешевле более миниатюрной, но идеальной по всем остальным параметрам жемчужины.

Второй по частоте вопрос: А культивированный жемчуг — это настоящий или искусственный?
Ответ: «Культивированный жемчуг — перламутровое образование, которое выделяется внутри живого моллюска… Образование перламутровых слоев происходит благодаря обмену веществ живого моллюска, а человеческое вмешательство лишь инициирует выделение перламутра…» (CIBJO, Международная конфедерация по ювелирным камням, изделиям из серебра,алмазам и жемчугу.) © Другими словами, человек лишь вручную вносит «затравку» в моллюск.
Этот процесс почти аналогичен тому, как это происходит в природной среде: песчинка или другая чужеродная частица попадает в моллюск.
В остальном происходит то же самое, что и при формировании природного жемчуга.
Для продавцов — совет: в особо «запущенных» случаях мы задаем клиенту не очень этичный, но очень понятный вопрос: «Скажите, а ребенок из пробирки — настоящий или искусственный?!». Возможно, несколько прямолинейная, но зато очень понятная аналогия.

Вопрос: Как отличить природный жемчуг от подделки?
Ответ: Давайте разбираться. Для начала дадим определение подделки, или, как корректнее выразиться, жемчужной имитации.
«Имитации жемчуга — это частично или полностью произведенные человеком продукты, имеющие внешний вид, цвет и эффект натурального или культивированного жемчуга, но не обладающие их физическими или химическими свойствами, даже если они образованы из природных веществ. Любой продукт, похожий на жемчуг, является имитацией, если его внешние слои не полностью состоят из перламутра, выделившегося внутри живого моллюска» (CIBJO, Международная конфедерация по ювелирным камням, изделиям из серебра, алмазам и жемчугу.) ©
А теперь ответ на сам вопрос: точное определение подлинности жемчуга возможно только в специальных лабораторных условиях. В обычной жизни мы советуем так называемое «исследование зубами»: мягко проведите бусину вдоль верхних резцов (зубов). На имитации жемчуга будет ощущаться идеально гладкая поверхность, а в природном и культивированном жемчуге Вы явно почувствуете наличие песчинок и шероховатостей. Конечно, не стоит делать это  «исследование» открыто, но в случаях возникновения сомнений нас этот метод еще ни разу не подводил.

Вопрос: Говорят, что жемчуг хрупкий и недолговечный камень. Так ли это? Что можно сделать, чтобы продлить жизнь жемчуга?
Ответ: Насчет «хрупкости» жемчуга — смотря с чем сравнивать: если с женскими чулками, то жемчуг отличается «вандалоустойчивостью» (кстати, на заметку продавцу: недолговечность женских колготок или фарфоровой посуды почему-то не отпугивает представительниц прекрасного пола от покупки вышеперечисленного). А вот правильный уход и хранение жемчуга способны значительно продлить его жизнь. Вспомните хотя бы то, что жемчуг находили в древних гробницах, в которых поддерживались долгие годы оптимальная влажность и температура. Исчерпывающая информация по уходу за жемчугом дана в шутливой, но достойной форме на внутреннем развороте фирменной бирки нашей компании.
А для коллег ювелиров нелишней будет следующая информация:
— Пользуйтесь только коммерческими ювелирными очистителями, которые сделаны специально для жемчуга или изделий с органическими вставками. Не стоит также ухаживать за металлической частью изделия с жемчугом агрессивными очистителями, даже если они специально разработаны для чистки драгметаллов.
— Никогда не применяйте ультразвуковую и паровую чистку.
Помните: все вышеперечисленные воздействия на жемчуг могут не иметь мгновенно видимого губительного результата, но необратимо запускают процесс постепенного разрушения жемчуга!!!

Постоянный вопрос от товароведов по теме «ухода»: А чем сами «чиститесь»? Что порекомендуете для конечных покупателей и для внутреннего использования в магазине?
Ответ: Не буду устраивать антирекламу, называя все продукты, прошедшие наше внутреннее тестирование. Отмечу только принципы, которыми мы руководствовались при выборе средства для себя: во-первых, тестировались все средства для деликатного ухода за украшениями, до которых мы сумели дотянуться на территории РФ (более 20 наименований). Далее каждое средство проверялось на качество очистки тестовых образцов. Средства, хорошо справившиеся со всеми загрязнениями и не травмировавшие жемчуг (имеется в виду мгновенный эффект), передавались на следующий этап, на котором тестовый жемчужный браслет тщательно очищался чистящим средством и проверялся еще раз спустя 6 месяцев. К сожалению, неоднократно выявлялось, что хорошо очищающие, но, вероятно, уж слишком агрессивные средства проявляли отсроченное по времени, но тем не менее губительное воздействие на жемчуг. И последний немаловажный критерий нашего выбора — цена/качество.
Учитывая совокупность всех факторов, выбор компании «Жемчужное Подворье» — раствор для деликатного ухода «Алладин», поставщик компания «Рута». Кстати, для внутреннего использования (а «Алладин» предназначен так-же для чистки кораллов, эмали и любых органических вставок) мы покупаем «Алладин» литражом, это сильно выгоднее. Одно маленькое предостережение — щеточка, идущая в наборе с деликатным «Алладином», не подходит для использования на органических поверхностях, рекомендуем использовать только для очистки металлических частей изделия!

Вопрос: Какова толщина жемчужного слоя? И что внутри у культивированного жемчуга?
Ответ: На сегодняшний день нашей компанией практикуется нестандартный для российского рынка подход к приобретению информации «о внутреннем мире» жемчужины: при закупках жемчужного сырья мы распиливаем выборочные образцы. Как оказалось, не зря — ниже приведены фотографии, которые позволяют совершенно четко понять и толщину жемчужного слоя, и состав затравки (все азиатские поставщики в один голос утверждают, что в качестве затравок используют исключительно перламутровые шарики и кусочки мантии, выпиленные из створок раковин).
На фото 1 и 2 — белая пресноводная жемчужина из ожерелья Ø 7–8 мм и ее срез. Отчетливо видно, что ядро отсутствует, а в качестве затравки использовался кусочек мантии. Вся жемчужина состоит из перламутра.
На фото 3, 4 и 5 — черная (цвет изменен) пресноводная жемчужина из ожерелья Ø 7–8 мм, ее срез и отдельное фото ядра. Отчетливо видно как присутствие ядра, так и толщина жемчужного слоя. На уникальной фотографии
четко прослеживается пористая структура ядра ИЗВЕСТНЯКОВОГО происхождения!
На фото 6 — уникальная фотография черной таитянской жемчужины в разрезе из ожерелья — диаметром 10–11 мм. Тех, кто разрезал данную жемчужину, ждал очень неприятный сюрприз, так как ядро оказалось неожиданно более твердым, чем можно было предположить. И это не удивительно: на фото отчетливо видно КЕ РАМИЧЕ СКОЕ ядро, а также толщина жемчужного слоя.
На фото 7 — рентгеновский снимок части ожерелья из культивированного морского жемчуга, на котором хорошо видна толщина жемчужного слоя. Богатая статистика компании «Жемчужное Подворье» показывает, что на сегодняшний день, только культивированный морской жемчуг имеет в подавляющем большинстве случаев ядро в виде перламутрового шарика.
Компания «Жемчужное Подворье» сердечно благодарит Сергея Алексеевича Деточку, эксперта-геммолога ТПП Краснодарского края, за неоценимую помощь в изучении данного вопроса.

Вопрос, который нам задают не часто, но который необходимо отметить в данной статье:
Как определить размер жемчужного браслета?
Ответ: Не все продавцы ювелирных магазинов и даже, чего уж греха таить, производители ювелирных изделий знают, как правильно определить размер жемчужного браслета. Путаница возникает из-за того, что, проводя параллель с браслетом-цепочкой, многие считают понятие «размер» и «длина» браслета из жемчуга одним и тем же. На самом
деле это не так. Ниже приведена фотосхема, объясняющая разницу между этими понятиями для браслетов с крупными камнями, а не только с жемчугом. Как видно из схемы, длина браслета из жемчуга, надетого на руку, равна периметру окружности, проведенной через центры жемчужин. Диаметр же руки, являющийся настоящим размером покупательницы, совпадает с внутренним диаметром браслета (например, браслет из жемчуга диаметром 10–11 мм и имеющий длину по линейке равную 20 см, скорее всего, подойдет покупательнице с размером браслета 17,5–18,5 мм!!!).
И становится очевидным, что на бирке ювелирного изделия производитель должен указывать не длину по линейке, а именно размер внутреннего диаметра. Он измеряется исключительно специальным инструментом, аналогичным кольцемеру, но, соответственно, большего диаметра.
Хочу отдельно ответить на часто задаваемый по данной теме вопрос: нам пока не удалось составить точную таблицу перехода длины жемчужного браслета в «правильный» размер. Причина кроется в различии диаметров жемчужин в браслете (так называемой градуировке). Градуировка несколько отличается даже в браслетах одного артикула. Поэтому наша практика показала, что правильнее и точнее все же измерять каждый браслет отдельно при помощи браслетометра.

Вопрос: Как правильно выкладывать изделия с жемчугом на витринах магазина, чтобы повысить продажи?
Ответ: Наша практика показывает, что жемчужные гарнитуры следует выкладывать все вместе, не отделяя кольца от серег или жемчужные ожерелья от всего остального ассортимента, так как «жемчужная гора» зрительно привлекает внимание покупателей и увеличивает продажи. Исключение составляет только разделение изделий на серебряные,
золотые и бижутерные витрины. В нашем флагманском магазине мы успешно используем данные методы и с радостью рекомендуем их и Вам. Вниманию сотрудников ювелирных магазинов: «жемчужная» витрина любит так называемый «холодный», не греющий свет.
Если же в ваших витринах установлено «греющее» освещение, то обязательно поставьте в витрины с жемчугом емкости с водой. Они помогут избежать перегрева и обезвоживания поверхности жемчуга.

Вопрос: Что Вы посоветуете при работе с возражением: «Носить жемчуг — к слезам!»?
Ответ: В таких ситуациях мы предлагаем нашим клиентам внимательнее взглянуть на фотографии представительниц королевских домов мира или голливудских звезд, которые уже не представляют своего образа без жемчуга, будь то свадьба или обычный светский раут. И, похоже, выглядят они при этом весьма счастливыми! А фразу «Жемчуг — к слезам», скорее всего, придумали завистницы, которым просто не по карману жемчужные украшения…
Носите жемчуг! Это красиво!
Ваше «Жемчужное Подворье».
На вопросы ответил руководитель компании «Жемчужное Подворье» Виктория Викторовна Мартынова.
Источник: журнал "Ювелирная Россия"
7020

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: