Полеты наяву

Многие респектабельные люди, выбирая часы, останавливаются на крупных авиаторских моделях — в душе почти каждого солидного джентльмена живет мальчик, который когда-то зачитывался «Планетой людей» Сент-Экзюпери или другими книгами о подвигах авиаторов.

Компания IWC Schaffhausen в содружестве с ювелирно-часовым бутиком Sublime by Bosco в августе-сентябре этого года решила сделать подарок всем таким тайным романтикам.

20 августа в ГУМе откроется выставка, посвященная новой коллекции пилотских часов IWC Pilot’s Watches, на которой все желающие смогут совершить пятиминутный виртуальный полет на реальной модели реактивного истребителя с интегрированным симулятором полетов. Дебют модели прошел с огромным успехом на часовом салоне SIHH в Женеве в январе этого года, и Россия — первая страна, куда модель отправилась после Швейцарии. Число смельчаков, рискнувших «полетать» на сверхскоростном истребителе-симуляторе, удивило даже организаторов женевской выставки.

Впрочем, на самом деле ничего удивительного — симуляторов такого уровня в мире всего два, второй радует посетителей Музея полетов в Сиэтле (США, штат Вашингтон). Технические характеристики модели истребителя (максимальная скорость — 1,7 Маха (около 1830 км/ч), боевой радиус (дальность отлета от авианосца с возможностью выполнения оперативной задачи и успешного возвращения на базу) — более 700 км, боевая дальность полета — более 2 тыс. км) вполне достойны летной школы на знаменитой военной базе Miramar в Калифорнии — там на подобных устройствах тренируют пилотов американских ВВС. «Мы стремимся предлагать нашим клиентам не просто впечатления, а истории», — комментирует задумку руководства компании Хеннинг фон Боддин, бренд-менеджер часовой марки IWC Schaffhausen в России и странах СНГ.

В честь военной базы Miramar названы новые флагманские часы линейки Top Gun — Top Gun Miramar, центральный экспонат выставки IWC в ГУМе. Другие новинки вызовут не меньший интерес ценителей «инженерного искусства для мужчин» (так звучит девиз IWC). Это высококлассные часы с различными усложнениями — хронографы, сплит-хронографы, вечные календари. Модель Spitfire Perpetual Calendar Digital Date-Month понравится поклонникам броского и стильного дизайна — корпус из красного золота и характерное для приборной панели самолета обозначение даты и месяца четырьмя большими цифрами. На безель созданной специально для путешественников новой модели Pilot’s Watch Worldtimer нанесена 24-часовая шкала определения времени во всех мировых часовых поясах и индикатор всемирного скоординированного времени (UTC). Ну и конечно, ценители часового мастерства найдут на выставке легендарные и ставшие классикой модели Big Pilot’s Watch и Mark 17, новую версию исторических Mark 11, впервые выпущенных в 1948 году.

После головокружительного «полета» на авиасимуляторе и успешного «приземления» на палубу виртуального авианосца ценители часового искусства могут по достоинству вознаградить себя одной из полюбившихся новинок.
Источник: РБК daily
3030

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: