В алмазной отрасли Израиля переполох в связи с неприглядными подробностями, выявившимися в ходе борьбы за власть

В алмазной отрасли Израиля переполох в связи с неприглядными подробностями, выявившимися в ходе борьбы за власть

Как утверждают источники, спор, вызванный попытками перевести денежные средства из местного некоммерческого Института алмазов в Израильскую ассоциацию производителей бриллиантов (Israel Diamond Manufacturers Association, IsDMA), испытывающую нехватку средств, достиг своей кульминации. Об этом сообщила Ора Корен (Ora Coren) в статье, опубликованной в воскресенье на портале www.haaretz.com.

В израильской алмазной отрасли возник переполох в связи борьбой за контроль над ее основными институтами. Спор разгорелся в минувшие выходные в связи с деятельностью комитета, назначенного президентом Израильской ассоциации производителей бриллиантов, что привело к замене трех директоров ассоциации, в том числе двух высокопоставленных деятелей – бывшего президента Ури Шварца (Uri Schwartz) и торговца бриллиантами Эллиота Танненбаума (Elliot Tannenbaum).

Источники в отрасли говорят, что обстановка накалилась из-за попыток президента Авраама (Буми) Трауба (Abraham ‏(Bumi‏) Traub) перевести средства из местного Института алмазов – некоммерческой организации с бюджетом 20-25 млн шекелей – в Ассоциацию производителей бриллиантов, которая испытывает их нехватку.

Замена директоров вызвала удивление в отрасли, потому что в приглашении на заседание комитета говорилось о назначение директоров, а не об их замене.

По словам источников, усилия, направленные на перевод денежных средств на счета ассоциации производителей бриллиантов, преследуют цель обеспечить ее повседневную деятельность, а средства будут использоваться для проектов, которые не обслуживают отрасль в целом.

Полгода назад для рассмотрения вопроса о переводе средств из института в ассоциацию был созван исполнительный комитет с участием Шварца и Шмуэля Мордехая (Shmuel Mordechai), алмазного контролера из Министерства промышленности, торговли и труда Израиля. Комитет пришел к выводу, что любые деньги, которые переводятся, должны использоваться на благо всей отрасли.

Шварц, который, очевидно, был удивлен своим отстранения от руководства ассоциации, заявил коллегам, что он будет добиваться ухода Трауба из совета директоров института на основании того, что тот находится в розыске по линии Интерпола в связи с деятельностью в России.

Трауб отрицает, что он находится в розыске по линии Интерпола, хотя он теперь значится в списке подозреваемых лиц, разыскиваемых этой организацией. Трауб также отрицал, что пытался перевести деньги на повседневные нужды ассоциации.
Источник: Rough&Polished
2638

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: