Этика, диктуемая спросом

Этика, диктуемая спросом

Алмазная отрасль должна получать поддержку от новых инициатив, нацеленных на укрепление репутации глобальной цепочки поставок, а не испытывать угрозы от них, пишет Ави Кравиц (Avi Krawitz) на портале Rapaport.

Следовательно, критика встречи, состоявшейся 30 апреля в Париже для обсуждения цепочки ответственных поставок драгоценных камней, была преждевременной и ошибочной, когда она прозвучала на встрече Всемирного алмазного совета (World Diamond Council, WDC), проведенной в Тель-Авиве.

Хотя участники встречи WDC – правда, не все – признают недостатки Кимберлийского процесса (КП), многие при этом поторопились списать со счетов новую группу, собравшуюся в Париже в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). ‎

Похоже, что двумя их самыми крупными претензиями было то, что группа не включала в себя представителей из цепочки поставок, в особенности африканские страны-производители, и что она могла оказаться колониальной по своему характеру.

‎«ОЭСР продолжает работать неправильно с минимальной эффективностью для нас, делая дела без нас. Поэтому она никогда не будет подходящей для нас организацией, - сказала Сьюзан Шабангу (Susan Shabangu), министр природных ресурсов ЮАР на встрече WDC. – Необходимо, чтобы нас включили в нее. Прошло время решать вопросы Африки без Африки».

Представители сектора производства бриллиантов и биржи согласны с ее мнением. Но они не понимают самого главного. Встреча в ОЭСР была посвящена глобальному потребителю, а не Африке. Но подробнее об этом позже.

Уже не впервые участники отрасли пытаются пресечь в зародыше инициативу по этике, диктуемую спросом, прежде чем ей будет предоставлен шанс. Они протестовали против несправедливости в связи с тем, что их не включили в процесс принятия решений, когда в октябре 2012 года ювелиры Соединенных Штатов ввели в действие Протокол о гарантии источника происхождения алмазов (Diamond Source Warranty Protocol), и отказались от той позитивной кампании, которая не возлагала на них особых надежд.

На этот раз они были действительно вовлечены. Хотя парижская встреча была спонсирована Signet ‎Jewelers и ассоциацией Ювелиры Америки (Jewelers of America, JA), и в ее организации принимали участие неправительственные организации Глобальный свидетель (Global Witness) и Партнерство Африка-Канада (Partnership Africa Canada, PAC), среди присутствующих наряду с другими были представители Ассоциации производителей и импортеров бриллиантов Америки (Diamond Manufacturers and Importers Association of ‎America, DMIA), Антверпенского всемирного алмазного центра (Antwerp World Diamond Centre, AWDC) и Дубайской многопрофильной товарно-сырьевой биржи (Dubai Multi ‎Commodities Center). Всемирный алмазный совет, представитель отрасли в КП, был приглашен, но не было официального представителя. Несколько членов WDC были там от своего собственного лица, среди них и горнодобывающие компании. Присутствовали также представители Rapaport Group.

Дэвид Буфард (David Bouffard), вице-президент по корпоративным вопросам компании Signet Jewelers, который руководит работой по оказанию содействия новой группе, разъяснил изданию Rapaport News ряд потенциальных ошибочных оценок парижской встречи.‎

Он подчеркнул, что группа не является инициативой ОЭСР. Скорее, целью парижской встречи было изучение вопроса о том, является ли ОЭСР правильной площадкой для группы в плане обсуждения цепочки ответственных поставок драгоценных камней. Для того чтобы работать в рамках ОЭСР, группа должна отвечать определенным критериям, объяснил Буфард. Так же, как КП состоит из трех участников – отрасли, правительства и гражданского общества, – новая группа считает важным придерживаться такой же структуры.

Буфард добавил, что группа, которая называется группой по драгоценным камням, состоящей из многих участников, продолжает набор новых членов, и это процесс, который она начала задолго до встречи, используя открытый, не ограничивающий, всеотраслевой и некоммерческий подход.

Он также подчеркнул, что она не стремится соперничать с существующими программами. «Некоторые участники считают, что есть необходимость непрерывного и постоянного совершенствования практики ответственных поставок ввиду возможности появления рисков, с которыми может быть связана торговля драгоценными камнями и которые касаются конфликтов и нарушения прав человека, - сказал Буфард. – [Она] должна дополнять, а не заменять или подрывать другие существующие инициативы, такие как КП».

В отличие от этого, WDC испытывает трудности со своей собственной повесткой дня. Участники встречи WDC отметили недостаток реального содержания в работе. Ключевым моментом встречи стало подписание меморандума о взаимопонимании с целью определения механизма оказания постоянной административной поддержки Кимберлийскому процессу. При полном сосредоточении усилий на КП WDC попал в зависимость от КП, который сам испытывает застой в решении этических проблем, стоящих в настоящее время перед алмазной и ювелирной отраслью.

WDC сейчас находится на распутье, принимая во внимание, что Ави Паз (Avi Paz), временно исполняющий обязанности президента, вступает в должность после того, как Эли Ицхакофф (Eli Izhakoff) в течение 13 лет неустанно находился у руля. Организация также проводит проверку своих структур финансирования и членства.

На самом деле WDC необходимо провести стратегический анализ. Состоявшееся ежегодное собрание организации оставило больше вопросов, чем дало ответов относительно своей функции. Какова в действительности его роль? Каково его место в обсуждении ответственных поставок? Соответствуют ли его цели вызовам, стоящим в настоящее время перед отраслью? Кому подотчетен WDC? И кого он представляет?

Неспособность КП решать вопросы нарушения прав человека и этические вопросы, стоящие перед отраслью, ограничивающие деятельность данной организации устаревшим определением конфликтных алмазов, породили потребность в таких новых инициативах, как встреча в ОЭСР, а также в других программах как, например, работа Совета по ответственной ювелирной практике (Responsible Jewelry Council, RJC). По умолчанию, это же относится к WDC, несмотря на его поддержку в вопросе изменения определения. Ритейлерам нужно большее. Как отметил Буфард: «Потребители возлагают надежды на ритейлерский бренд, и они должны получить наши гарантии соответствия этим требованиям, независимо от того, где они приобрели свои ювелирные изделия, когда дело касается репутации продукта».

Как уже подчеркивалось в этой колонке ранее, ритейлеры не могут дать такие гарантии, полагаясь только на КП или на свое представительство в WDC (см. редакционную статью «Неизбежность соблюдения алмазной этики» (Inevitable ‎Diamond Ethics), опубликованную 19 октября 2012 года).

В результате то, чего не хватало на встрече WDC, так это понимания ключевой роли, которую играет потребитель. Хотя исключительно важно сосредоточивать свое внимание на вопросах развития Африки и других регионов, отрасль может играть эффективную роль в этой сфере, если только она способна гарантировать потребительское доверие.

Мнение о том, что африканские страны-производители важнее, чем потребитель, которое неоднократно выражалось на встречах WDC, не является подходящим девизом для алмазной отрасли. В конечном счете, этические соображения диктуются спросом, и африканские страны-производители вместе с членами WDC должны понять, что они наверняка выиграют от такой кампании.

Мартин Рапапорт (Martin Rapaport), председатель правления Rapaport Group, который бойкотировал встречи WDC, сказал следующее: «Покупатели бриллиантов имеют право и обязанность защищать свои законные интересы с помощью предоставления гарантии того, что товары, которые они покупают, не были связаны с нарушением прав человека и не наносили риска для репутации. Организациям WFDB и WDC следует уделять пристальное внимание законным требованиям своих заказчиков».

Откровенно говоря, заказчики имеют более важное значение, чем поставщики.
Источник: Rough&Polished
3294

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: