ЗНАЕМ, ЧЕМ УДЕРЖАТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ!

Актуальный репортаж Ювелирная Россия Интервью с Ж. В. Переваловой, генеральным директором фабрики «Интерсильверлайн» (ТМ «Аргента»)

КОРР.: Жанна Владимировна, отражается ли общая рыночная ситуация на участии Вашей компании в выставке?

Ж. В.: Мы эту выставку ждали со смешанным чувством, ведь не секрет, что положение ювелиров на рынке в связи с ростом цен на сырье стало очень шатким. Особенно это коснулось нас как производителей столового серебра, потому что семьдесят процентов стоимости наших изделий - это себестоимость сырья. Предновогодние продажи на декабрьской выставке, когда все стремились приобрести своим близким подарки, прошли неплохо. И мы с нетерпением ждали февральскую выставку, как барометра рынка, чтобы понять, чего нам ждать от этого года: уходить «в подполье», урезать затраты, забыть о развитии или все же претендовать на сильные позиции. Цены выросли, что не могло не сказаться на покупательском спросе, но мы своих клиентов не потеряли, и это - самое главное. К нам пришли наши прежние покупатели, которые нас ждали год, пришли и новые оптовики. Скорее всего, 2011 год будет для нас кризисным: нам придется перестроиться, серьезно поработать над ассортиментом, возможно, сократить расходы. Но выставка настроила нас на оптимизм. Мы поняли, что не закроем фабрику, не уйдем на полгода в отпуск, не будем проводить карательные меры по сокращению кадров , - мы продолжаем работу.

КОРР.: Известно, что ювелиры настороженно относятся к вступлению России в ВТО в связи с тем, что рынок заполнится продукцией иностранного производства и российским предприятиям будет еще сложнее, чем сегодня. Какое отношение к этому вопросу у производителей столового серебра?

Ж. В.: Мои слова могут прозвучать амбициозно, но мы ждем вступления в ВТО, морально к нему готовы. Мы понимаем, чем наша продукция отличается от итальянской, и знаем, что можем сделать для того, чтобы удержать своих покупателей и привлечь новых, в том числе и с Запада.

КОРР.: О каких именно особенностях изделий, созданных под ТМ «Аргента», идет речь?

Ж. В.: В первую очередь это экологичность. Люди приобретают серебряные изделия не только потому, что они красивы, но и для практической пользы. И в последнее время такая тенденция только усиливается: конечно, эстетика и престиж - это хорошо, но здоровье важнее. И без ложной скромности можно сказать, что в этом сегменте конкурентов у нас мало. Мы очень тщательно относимся к отбору сырья и технологических смесей. У нас очень щадящая обработка: даже валики для полировки экологически чистые, из хлопчатобумажных тканей. Российские покупатели это ценят, оценят и на Западе. Более того, мы активно работаем над несколькими новыми тематическими коллекциями - по мотивам сказок Пушкина с использованием русских национальных образов в технике эмали гильоше, а также специальной коллекции для детей.
2815

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: