Как сочетать драгоценности

Как сочетать драгоценности

Украшения являются неотъемлемым и прекрасным спутником всего периода жизни человека. Они могут из обычной скромницы сделать сногсшибательную диву, придать шарм повседневной одежде, или привести в недоумение своим чрезмерным блеском.

Как сочетать драгоценности, что уместно с вечерним нарядом, а что для приятной встречи в кафе, или для знакомства с будущими родственниками, должна знать каждая уважающая себя леди.

По одежке и колечко


Обычно украшения не одеваются просто так, всегда имеется повод. Это и грандиозный выход в свет, и прогулка с подружками с целью «на людей посмотреть и себя показать». Тем не менее, этот самый «повод» и есть прямое показание к выбору того или иного ювелирного изделия.

Повседневные украшения, как правило, должны сочетаться с той формой одежды, которая принята для ношения в офисах, для служащих банков или других каких-либо предприятий. Для женщин уместно дополнять деловой стиль жакета и костюма в общем небольшой элегантной брошью, браслетом или часиками на руку, небольшим кольцом и такими же скромными серьгами, или жемчужной нитью либо цепочкой с миниатюрным кулоном на шею. Для мужчин - часы представительной марки, запонки, зажим для галстука. Причем такие драгоценные камни как бриллианты, жемчуг в золотой либо серебряной оправе наиболее эффектно смотрятся как раз при искусственном освещении, но для официально-деловой встречи скромность и строгость линий - обязательные условия.

Для выхода в свет по случаю какого-либо торжества предусмотрен иной дресс-код - это вечерние платья, дорогие костюмы «неофисного» стиля, и, конечно же, роскошные драгоценности. Здесь уместно дорогое колье, широкие браслеты и серьги с подвесками, коктейльные кольца и часы с бриллиантами. В приглушенном свете ресторанных огней особыми красками заиграют рубины, изумруды или александриты, но не шпинель или турмалин, так как при отсутствии солнечного света они приобретаю мрачный оттенок.

Классика выбора


Правильно сочетать драгоценности между собой - наиглавнейшее правило при создании элегантного стиля. От того в каком количестве и какого «сорта» присутствуют украшения зависит, порой, не только репутация, но и состояние, например, шейных позвонков или мочек уха.

Украшения из драгоценных металлов и камней ни в коем случае не смешивают с бижутерией из поделочных камней, деревянными или пластиковыми аксессуарами.

Выбирать драгоценности стоит в одной стилистике, то есть не надевать роскошное колье от Cartier периода «тутти-фрутти», напоминающее украшение индийской принцессы, одновременно с кольцами и браслетами из его же коллекции, но сделанные из сочетания трех цветов золота и бриллиантов. Это относится к совмещению металлов и камней - золотая цепь с кулоном не гармонирует с серебряными серьгами или браслетами, исключения составляют лишь украшения, изготовленные одновременно из нескольких сплавов различных тонов. Жемчужные ожерелья не уживаются с украшениями со вставками из рубинов или изумрудов, лишь с белыми бриллиантами, но в очень осторожном подборе.

Для сомневающихся особо существует незыблемое правило: больше трех видов украшений одновременно не носить. Это могут быть следующие сочетания:
  • колье, браслет, кольцо;
  • серьги, браслет (либо часы), кольцо и брошь;
  • серьги, подвеска на цепочке, кольцо или браслет.
Как правило, наличие броши означает отсутствие каких-либо украшений на шее. А более трех колец или браслетов на руках - признак дурного вкуса. Знаменитые ювелирные дома предлагают уже готовые комплекты украшений, для которых останется подобрать только гардероб и, конечно, найти повод их надеть. Например, Van Cleef&Arpels еще в середине XX века изготавливали гарнитуры, состоящие из золотой подвески на длинной цепочке, серег и кольца с бриллиантами и горным хрусталем. Или знаменитый жемчужный мастер Mikimoto выпускает целые коллекции драгоценностей, такие, как «Olive» или «Lace», в которых кулоны, серьги и браслеты образуют одно целое. Немаловажную роль играет сочетание драгоценностей с возрастом и пропорциями отдельных частей тела. Женщины «в годах» с уверенностью могут носить ожерелья и перстни с крупными драгоценными камнями. Молодым и худеньким девушкам стоит придерживаться элегантных и миниатюрных форм. Ожерелья и колье-ошейники прекрасно смотрятся на длинной шее, а «музыкальные» пальцы - с многокаратными бриллиантами фантазийных форм. Длинные цепочки, жемчужные нити подчеркивают стройность фигуры, а серьги-капли придадут изящности широкому лицу.

Елена Пондина
Источник: LUXemag.ru
5285

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: