Алмазная промышленность в Российской Федерации

Добыча алмазов – одна из старейших отраслей горной промышленности России, которая началась с нахождения алмазов на уральских золотых приисках в 1867 году. Однако объемы добычи алмазов там были незначительны, и до 50-х годов ХХ века страна вынуждена была закупать алмазное сырье за рубежом для использования его в технических целях. Открытие коренных месторождений алмазов в Якутии позволило создать алмазодобывающую промышленность, которая не только обеспечивала потребности в технических алмазах, но и позволяла экспортировать алмазы ювелирного качества за рубеж.

В настоящее время Российская Федерация, несмотря на некоторое снижение физических объемов добычи алмазов в 2012 году по сравнению с 2006 годом, является мировым лидером как по физическому объему добываемого сырья, так и по его стоимости (табл. 1).

Таблица 1. Добыча и экспорт алмазов России в 2003-2014 годах

analytics_31082015_tbl_rus.jpg

По данным Кимберлийского процесса и Министерства финансов РФ

Вместе с тем следует обратить внимание на то, что физические объемы добычи алмазов, достигнув максимума в 2004-2007 годах, в последующем снижались вплоть до 2012 года, что обусловлено нестабильностью цен на алмазы, вызванной мировым экономическим кризисом. После спада стоимости добываемых алмазов в 2009 году во время кризиса в мировой алмазной отрасли начался рост спроса на алмазное сырье, что, естественно, привело к повышению объемов его добычи и его стоимости. По всем показателям 2014 год оказался рекордным для российской алмазодобывающей отрасли.

Алмазодобывающая промышленность России

Основной объем добычи алмазов приходится на группу «АЛРОСА», которая представлена ОАО АК «АЛРОСА», ОАО «АЛРОСА-Нюрба», ОАО «Алмазы Анабара», ОАО «Нижне-Ленское», которые ведут добычу алмазов в Якутии, а также ОАО «Севералмаз» в Архангельской области. Кроме предприятий группы «АЛРОСА», добычей алмазов занимается ОАО «ЛУКОЙЛ» в Архангельске и ОАО «Уралалмаз» в Пермском крае. Объемы добычи и реализации алмазов этими предприятиями незначительны по сравнению с группой «АЛРОСА», которая по-прежнему добывает около 97% российских алмазов (рис. 1).

analytics_31082015_1_rus.jpg


















Рис. 1. Структура алмазодобывающей группы «АЛРОСА».

Огранка алмазов в России

Формирование алмазогранильной отрасли в Республике Саха (Якутия) началось в 1991 году, когда постановлением Совета Министров Якутской Саха ССР № 68 от 08.02.91 г. было принято решение о создании ОАО «Туймаада Даймонд». За короткое время с 1992 по 1995 годы компанией было построено 16 гранильных заводов, расположенных по всей республике. Вплоть до 2004 года происходил динамичный рост физических объемов выпуска бриллиантов, обусловленный государственной материальной поддержкой, налоговыми льготами и обеспеченностью местным сырьем, предоставляемым на давальческой основе.

Кардинальные изменения в мировом алмазном бизнесе, происходившие на рубеже тысячелетий, не обошли стороной и алмазогранильную отрасль республики. В 2002-2005 годах стоимость сырья выросла на 39%, в то время как стоимость бриллиантов повысилась всего на 5-10%. Однако, кроме объективных причин, можно добавить и субъективные: многие предприятия отрасли, до определенного времени находясь в «тепличных» условиях, оказались не подготовленными к условиям обострения конкуренции и коренного изменения ситуации на рынке, и многие алмазогранильные компании, в том числе предприятия ОАО «Туймаада Даймонд», оказались банкротами. В 2014 году в Якутии действовало 9 гранильных предприятий, которые произвели бриллиантов на сумму 164 млн долларов, реализовали - на 214 млн долларов (рис. 2).

analytics_31082015_2_rus.jpg
 















Рис. 2. Алмазогранильные предприятия Якутии в 2014 году.

ОАО АК «АЛРОСА» имеет собственное гранильное производство в Москве, Орле, а также Барнауле. Тем не менее компания отказалась от вертикальной интеграции, которая в свое время была основой ее стратегии, сосредоточившись в основном на добыче алмазов. Объем реализации бриллиантов ОАО АК «АЛРОСА» в 2014 году составил 144,4 млн долларов.

Крупнейшим производителем бриллиантов в России остается ОАО ПО «Кристалл» (Смоленск). Компания в 2014 году реализовала продукции на сумму более 300 млн долларов.

Особняком среди гранильных предприятий стоит гранильно-ювелирное производство «Руиз» группы Льва Леваева, являющееся вертикально интегрированной компанией, которая полностью перерабатывает весь объем алмазов, добываемых ЗАО «Уралалмаз». Продукция в основном реализуется за пределами России.

Перспективы развития алмазного бизнеса в России

Современный этап развития алмазного бизнеса в России характеризуется следующими факторами:

1. Объемы добычи алмазов в России, несмотря на кризис в экономике страны, должны сохраниться на уровне 36-39 млн каратов, составляя почти треть мировой добычи алмазов.

2. Гранильная отрасль промышленности в стране находится в системном кризисе, что связано с низкой рентабельностью огранки из-за высоких цен на алмазное сырье, отсутствием оборотных средств и высоким уровнем кредитной ставки в коммерческих банках.

3. Повышение конкурентоспособности алмазной отрасли видится в кластерном развитии. В настоящее время практически сформировались три алмазных кластера: Центральный, Северо-Западный и Якутский. Каждый из них отличается друг от друга и включает в себя различные сегменты и сферы алмазного бизнеса (рис. 3).

analytics_31082015_map_rus.jpg

Рис. 3. Кластеры алмазной промышленности Российской Федерации

Ю.Г. Данилов – к.э.н., директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ им. М.К. Аммосова

Источник: Rough&Polished
6528

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: