Часы Gucci: серьезный модный аксессуар

Часы Gucci: серьезный модный аксессуар

Довольно трудно назвать часовой механизм аксессуаром в силу своей значимости. Скорее - это спутник, признак определенного статуса человека, добившегося тех или иных высот. Тем не менее, многие считают часы Gucci именно модной штучкой, забывая о том, что в основе их самый серьезный швейцарский механизм.

Дизайнеры, творящие на благо компании Gucci, рассматривают часы и их внешний облик как продолжение стильных, уверенных в себе молодых людей с серьезными планами на жизнь.

Всемирно известная марка Gucci, объединяющая под своим крылом практически весь модный мир и все, что с ним связано, выпуском часовых коллекций занялась сравнительно недавно. Так, первые экземпляры наручных моделей вышли в 1997 году, несмотря на то, что свое существование Gucci начала с изготовления кожаных аксессуаров высшего качества еще во втором десятке прошлого века. Но после обоюдного договора между итальянским Gucci и швейцарским Severin Montes, мир узнал, что помимо классики со строгими линиями и традиционным римским циферблатом, существует еще дерзкий, смелый и, в тоже время, элегантный дизайн.

Модельный ряд Gucci

Ежегодно модный дом Gucci выпускает порядка двухсот вариантов дизайнерских решений. И, несмотря на то, что цена одной модели часов достигает порой полумиллиона долларов, практически все экземпляры раскупаются сразу после представления, а список ожидания переполнен на годы вперед.

Gucci охватывает практически все направления в изготовлении наручных часов - есть и женские ювелирные, и мужские спортивные, и даже унисекс, которые в равной степени понравятся молодежи.

Первые коллекции часов из серии Gucci Timepieces - это удлиненный прямоугольник корпуса из нержавеющей стали, такой же ремешок с геометрическими звеньями, присущими именно Gucci, и, конечно, отсутствие цифр. Круглый корпус, кожаный ремешок, золото и бриллианты появились позже. Например, модель из серии Bamboo выполнена из стали и покрыта 18-каратным белым золотом с двумя полосками белых бриллиантов, а ремешок стилизован под ветку бамбука.

Часы Charms напоминают модный браслет с множеством фигурных подвесок: стальной корпус в виде буквы G, 12 бриллиантов, стилизованные звенья ремешка, и четыре миниатюрных брелока, являющиеся своеобразными символами модного дома - бамбук, сапог, медальон Gucci для ошейника собаки, и, конечно, сам логотип. К тому же, эти брелоки снимаются по желанию. Золотой корпус круглой или прямоугольной формы всегда с ремешком из дорогостоящей кожи аллигатора или страуса, либо является продолжением механизма.

Новинки 2010 года - это воплощение прошлых коллекций в новом материале и интересных деталях. Так, серия Twirl представлена из золота и нержавеющей стали с орнаментальными тканевыми вставками на широком металлическом или каучуковом ремешке. Корпус инкрустирован 34 бриллиантами весом по 0,14 карат. Изюминкой коллекции является вращающийся корпус вокруг своей оси.


Мужская линия часов Gucci - это спорт, деловая жизнь молодых и стильных людей. Часы из Pantheon Collection - хронографы для настоящих мужчин со стальным диаметром корпуса 44 миллиметра. На черном кожаном ремешке - тесненный герб Gucci, циферблат покрыт сапфировым стеклом, под которым появились самые настоящие цифры, покрытые специальным составом, светящимся в темноте. К серии extra large также относятся модели из I- Gucci Collection в черной, красной, белой и синей цветовой гамме, с каучуковым ремешком, и двумя рядами электронных цифр показывающих время сразу двух поясов. Также большим корпусом отличились коллекции часов G-Timeless и G-Chrono.

Из серии унисекс - модель G Rectangle с прямоугольным корпусом цвета металлик, черным каучуковым ремешком, циферблатом антрацитового цвета и намеком на время - четырьмя римскими числами и датой. Или из G-Collection: круглый стальной корпус в форме G, черный перфорированный ремешок из кожи верблюда, такого же цвета циферблат с белой цифрой 12 и лейблом Gucci.

Олимпиада, звезды, Gucci

Как правило, большинство часовых марок являются спутниками значимых мероприятий, будь это кругосветные регаты, или благотворительные собрания. Модный дом Gucci также не остается в стороне, и представляет свои именные коллекции.

Так, в честь олимпиады 2008 года, проходящей в Пекине, дизайнер Frida Giannini, креативный директор компании Gucci, выпустила серию 8-8-2008 Limited Edition из восьми предметов, последним из которых явились часы I-Gucci. И если вся коллекция была доступна лишь жителям Китая и Гонконга, то хронограф можно было пробрести во всех странах мира. Общий дизайн олимпийских I-Gucci передавал символику и цвета самого события: стальной корпус диаметром 44 миллиметра, черный циферблат со временем на два часовых пояса. Ремешок выполнен из тесненной красной кожи. На задней панели - гравировкой эмблемы в виде двух скрещивающихся GG и цифр 2 и 8 по бокам символизирующих год олимпийских игр.

Звезды Голливуда и Gucci - понятия давно не разделимые. Началось все с знаменитой Грейс Келли и шелкового шарфа Flora с лейблом GG, а продолжается выпуском коллекции часов из серии Twirl для благотворительного Фонда развития женщин, основанного певицей Мэри Джей Блайдж. Вращающийся корпус с круглой бриллиантовой оправой на черном широком ремешке стоит порядка двух тысяч долларов. Вся вырученная сумма от продажи лимитированной серии предназначена для фонда Мэри.

И хотя по признанию многих специалистов, часы Gucci не сравнить с точностью механизма настоящих часовых корифеев, циферблат с этим логотипом способен открыть любые двери.

Елена Пондина
5815

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: