Черный бриллиант — камень для избранных

Черный бриллиант — камень для избранных

На витринах ювелирных салонов нередко можно найти украшения с черным бриллиантом. Этот камень роскошно выглядит в огранке из белого золота или платины в сочетании с другими бриллиантами и пользуется огромной популярностью у любителей эффектных украшений. А ведь еще несколько десятков лет назад в ювелирном мире о черном бриллианте почти ничего не знали.

Происхождение черного алмаза

Глубокая черная окраска и отличная чистота — далеко не все требования, которым должен соответствовать алмаз, чтобы стать бриллиантом. Понятие черного алмаза включает в себя несколько категорий: темная алмазная крошка, являющаяся отходами при добыче более ценных разновидностей алмаза; карбонадо (от лат. carbo — уголь), обладающие поликристаллической структурой и пористым строением; и, наконец, алмазы «пике» с монокристаллической структурой и множеством примесей. Именно последние используются в ювелирном деле и превращаются в необыкновенные черные бриллианты.

Необработанный черный алмаз весом 24,5 карата

Впервые черные алмазы были обнаружены в Бразилии, а чуть позже в Африке. Интересно, что месторождения этих камней всегда имеют собственную географию и никогда не соседствуют с месторождениями других алмазов. Этот факт указывает на их различное происхождение.

Есть две теории о происхождении черных алмазов. По одной из них камни могли появиться на Земле вместе с падающими метеоритами, образующимися вследствие взрыва сверхновой звезды. Эту теорию подтверждает то, что месторождения карбонадо находятся не глубоко в недрах земли, как в случае других алмазов, а близко к ее поверхности.

По другой версии, черные алмазы могли выйти на поверхность во время вулканических извержений. Об этом факте свидетельствуют камни, найденные учеными в породах Авачинского вулкана на Камчатке. Состав, форма, а также характер пористости добытых здесь образцов также подтверждают такую возможность.

И лишь в одном ученые единодушны, черный алмаз, который старше своих бесцветных собратьев почти на 4 миллиарда лет, — один из самых удивительных и необычных минералов на нашей планете.

Особенности черного бриллианта.

Карбонадо имеет поликристаллическую структуру, алмаз «пике» — монокристаллическую. А черный цвет объясняется предположительно входящим в состав камня графитом и такими соединениями, как магнетит и гематит.

Из-за большого количества включений черные бриллианты — практически полностью непрозрачны, лишены привычного для других драгоценных камней блеска и «игры». Поликристаллическая структура карбонадо делает камень невероятно прочным, что является главной причиной невозможности использования его в ювелирном деле.

Роскошное колье с черным бриллиантом весом 51,06 карата от Ishay Ben-David Corp.

Кольцо c черным бриллиантом в 4,04 карата от Coster Diamonds

Со времен открытия камня и вплоть до середины прошлого столетия черный алмаз в принципе не рассматривался как ювелирный камень и не считался драгоценным. Такие камни воспринимались как обычные отходы при раскопках и использовались исключительно в технических целях.

Ценность черных бриллиантов.

Путь в мир драгоценностей черному бриллианту открыл амбициозный дизайнер ювелирных украшений Фаваз Груози, основатель ювелирного дома de Grisogono. Обнаружив однажды в одном из ювелирных каталогов черный бриллиант, он решил приобрести целую партию камней. Их стоимость в то время была невысокой, но Груози не прогадал, купив большое количество непопулярных камней по «смешной» цене.

Первые три украшения, сделанные на пробу, разлетелись с огромным успехом, а уже через два года черный бриллиант стал символом ювелирного дома de Grisogono и одним из самых дорогостоящих камней. Благодаря Груози цена на черные бриллианты в один миг взлетела более чем в 20 раз.

Мужские кольца с черными бриллиантами от Core Jewels

Сегодня черные бриллианты украшают самые разные ювелирные изделия, прекрасно гармонируя с бесцветными и желтыми бриллиантами в оправе из драгоценных металлов. Однако стоит отметить, что природные насыщенно-черные бриллианты встречаются крайне редко. Поэтому чаще всего в ювелирных салонах можно встретить изделия с камнем, подвергшимся обычной термической обработке для более темного и густого цвета. К тому же из-за большого количество пустот внутри бриллианта, часто огранка его бывает далека от идеальной.

Известно также, что и камни с наилучшими показателями чистоты (категории SI и I)подвергают обработке для улучшения цветовых характеристик, однако в данном случае это уже будет облучение электрическим пучком. Черные бриллианты высочайшего качества практически не имеют пустот внутри, а их огранка и полировка также максимально соответствует всем требованиям.

На сегодняшний день цена на черный бриллиант весом около 1 карата, прошедший сертификацию GIA и имеющий отличные характеристики, может доходить до 3000 долларов. В галерее представлены фото самых крупных и известных в мире черных бриллиантов.

Кольцо The Spirit of de Grisogono с черным бриллиантом весом 312,24 карата

Подвеска с черным бриллиантом весом 115,34 карата, ограненным в форме сердца. Владелец — Фаваз Груози

Бриллиант Black Orlov весом 67,5 карата. Бытует мнение, что на камне лежит проклятие, и он приносит своему владельцу исключительно неудачу. Однако один из последних владельцев эту информацию категорически отрицает, утверждая обратное. Последняя цена камня составила 360 000 долларов.

Черный бриллиант Амстердам весом 33,74 карата. Последняя цена бриллианта составила 352 000 долларов.

Источник: jewellerclub.com
4747

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: