De Beers: езда по алмазным кочкам

De Beers: езда по алмазным кочкам

Если кто-то питал сомнения на тот счет, что 2012 год был для алмазной промышленности трудным, ему стоило бы внимательно изучить низкие производственные показатели компании De Beers, которые были обнародованы в прошлую пятницу.

Группа сообщила, что ее прибыль от основной деятельности уменьшилась на 49 процентов, составив $ 506 млн, в то время как общий объем продаж упал на 16 процентов - до $ 6,1 млрд.

"После исключительной первой половины 2011 года макроэкономическая неопределенность, повлекшая за собой тяжелые условия в сфере торговли в четвертом квартале 2011 года, как и ожидалось, продолжала сказываться и в 2012 году", - заявила компания De Beers.

"Спрос на ювелирные изделия с бриллиантами на ключевых рынках США, Китая и Японии рос, хотя и более медленными темпами, чем в 2011 году.

В сочетании с более высокими уровнями запасов бриллиантов это привело к снижению цен на эти камни, в частности, в третьем квартале 2012 года", - отмечает алмазодобытчик.

Падение

Продажи алмазного сырья в течение 2012 года также упали на 15 процентов, снизившись до $ 5,5 млрд.

Снижение продаж алмазного сырья, отмечает De Beers, стало в основном результатом уменьшения спроса, изменения требований к продукции со стороны сайтхолдеров, а также сокращения наличия некоторых видов продукции.

Продажи группы на аукционах также не миновали этой тенденции, упав на 12 процентов, до $ 356 млн, по сравнению с предыдущим годом, когда они составляли $ 405 млн.

«Хотя цены на алмазное сырье в первом полугодии 2012 года в целом оставались стабильными, сочетание слабых цен на бриллианты, большого стока, накопленного в гранильных центрах, и уменьшения ликвидности среди производителей бриллиантов привело к коррекции цен на алмазы в третьем квартале», - сказал исполнительный директор De Beers Филипп Мелье (Philippe Mellier).

Вдобавок ко всему этому производство компании De Beers в 2012 году упало на 11 процентов, до 27,9 млн каратов, с 31,3 млн в предыдущем году, поскольку предприятия компании сосредоточили свою деятельность на техническом обслуживании и на незавершенных вскрышных работах.

Компания Debswana, основной источник алмазов De Beers, добыла 20,2 млн каратов алмазного сырья, что меньше на 2,7 млн каратов по сравнению с предыдущим годом и объясняется главным образом происшедшим обрушением боковой стенки шахты Жваненг (Jwaneng) в июне прошлого года.

Южная Африка, второй крупнейший производитель алмазов для De Beers после Ботсваны, также произвела 4,4 млн каратов, сократив объем добычи с 5,4 млн каратов годом ранее.

Снижение добычи отчасти связано с продажей шахты Финш (Finsch) компании Petra Diamonds, которая завершилась в сентябре 2011 года.

В 2011 году вклад этой шахты в добычу De Beers в Южной Африке составил 0,9 млн каратов.

Светлая сторона

Вместе с тем алмазодобывающий гигант ожидает умеренного роста спроса на ювелирные изделия с бриллиантами в 2013 году.

Этот спрос, утверждает компания, будет поддерживаться в основном за счет более позитивной картины на рынках в Китае и Индии по сравнению с 2012 годом.

"Некоторое положительное движение возможно в США, в то время как торговые условия на других развитых рынках, вероятно, будут сложными", - отмечает De Beers.

По мнению компании, в среднесрочной и долгосрочной перспективе ожидается, что отраслевые базисные факторы упрочатся, по мере того как производство алмазного сырья будет оставаться на одном уровне и спрос будет продолжать расти.

В течение рассматриваемого периода De Beers досрочно переместила подразделения, занимающиеся агрегацией, контролем качества и подготовкой сайтов, в Ботсвану.

В рамках 10-летнего договора между De Beers и правительством Ботсваны о продаже алмазного сырья, добываемого компанией Debswana, De Beers к концу года завершит перевод своей лондонской торговой деятельности в Габороне.

После этого продажа продукции компании De Beers, добываемой ее предприятиями по всему миру, сайтхолдерам из Ботсваны и других стран будет осуществляться в Габороне.

Кроме того, советом директоров De Beers и Anglo American был одобрен проект подземной шахты Венеция в Южной Африке.

В этом месяце были получены недостающие разрешения регулирующих органов, и проект планируется начать в ближайшее время.

De Beers заявила, что вложит около $ 2 млрд в строительство нового подземного рудника, жизнь которого, как ожидается, продлится до 2042 года и который заменит карьер крупнейшей алмазной шахты в Южной Африке.

Бренд Forevermark группы De Beers также продолжал "сильно" расти в 2012 году, особенно на ключевых рынках Китая, Японии, Индии и США, отметила компания.

Бриллианты Forevermark теперь доступны в магазинах более чем 900 розничных партнеров компании на 12 рынках – это увеличение на 40 процентов по сравнению с 2011 годом.
Источник: Rough&Polished
2588

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: