Серебро из отходов дает большие доходы

Серебро из отходов дает большие доходы

Немецкая компания Doduco ежегодно восстанавливает из отходов 400 тонн серебра. Процесс извлечения серебра и других драгметаллов в результате утилизации промышленного мусора становится все более выгодным делом.

Doduco - так называется фирма, которая была основана почти сто лет назад в южно-немецком городе Пфорцхайме для утилизации золота и серебра из отходов ювелирного производства. Но тогда из затеи ничего не вышло - конкуренция была высока. А потому фирма Doduco переключилась на изготовление электрических контактов.

Сейчас, похоже, звездный час Doduco наступил. Фирма вновь занялась утилизацией драг.металлов, поскольку они все шире применяются в современной технике. Золотом покрывают электрические контакты, платину используют при производстве фильтров для автомобильных катализаторов - продолжать список можно до бесконечности.

Серебро из мусора

Фирма Doduco научилась извлекать драг. металлы из стенок холодильников, компьютерных клавиатур, проводов, выключателей, даже из различных мазей. Естественно, золота-серебра-платины там крайне мало. Иногда эти металлы являются частью сплава с медью, иногда "интегрированы" в пластик, порой даже в бумагу.

Раньше фирма брала на переработку только отходы, в которых было не менее пяти процентов драгоценных материалов, а сейчас берут даже те, где содержится один процент.

Для того, чтобы выяснить точное содержание драгоценного металла в сплаве, его отправляют в печь, доводят до жидкого состояния, и уже из расплава берут пробу, чтобы понять, сколько тут серебра, сколько меди.

Тепловой обработке подвергаются отходы, если известно, что в них драг. металл находится в пластике или бумаге. Какие-то виды мусора подвергают выпариванию, другие проходят процесс кристаллизации. Например, выращивают кристаллы серебра. Чем сложнее обработка, тем выше цена добытого драгоценного металла.

Если бы фирма была государством, то она заняла бы тринадцатое место в рейтинге производителей серебра в мире, говорит руководитель отдела сбыта Doduco Армин Ниттель (Armin Nittel).

Китай думает о будущем

Но примерно 60 процентов драгоценных металлов, находящихся в отходах, пропадают. Поэтому, кстати, в Китае собирают и хранят на складах даже такие отходы, из которых драгоценные металлы пока достать невозможно. Китайцы уверены, что вскоре у них появятся технологии, которые позволят это сделать.

У Doduco есть дочерние компании в Испании и Мексике. Но сам процесс утилизации проводится в Германии. Иными словами, в Мексике дочерняя фирма только собирает отходы, содержащие драгоценный металл, а на обработку отправляет их в ФРГ.

Исключение сделано только для дочерней компании Doduco в КНР. Вывозить из КНР драгоценные металлы, даже в форме отходов, запрещено. Ведь концентрация золота или серебра в отходах выше, чем в руде. Для добычи двух-трех граммов золота нужно перелопатить тонну руды или один килограмм отходов.

Без извлечения серебра, золота и платины из отходов мировой экономике уже не обойтись. По словам экспертов, промышленность уже давно сделала ставку и на драг. металлы, полученные в результате утилизации.
Источник: JNET.RU
3359

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: