Перспективы индийского ювелирного бизнеса в России

Раджеш Ганди, глава известной индийской компании Choron Diamond, которая выпускает высококачественные ювелирные изделия, беседуя с корреспондентом портала “Эксперт”, рассказал о своем видении перспектив проникновения индийских ювелиров на российские рынки.

Раджеш Ганди, глава известной индийской компании Choron Diamond, которая выпускает высококачественные ювелирные изделия, беседуя с корреспондентом портала “Эксперт”, рассказал о своем видении перспектив проникновения индийских ювелиров на российские рынки.

По словам Ганди, придти со своим бизнесом в Россию он решил в первую очередь по той причине, что Россия обладает огромными запасами золота и драгоценных камней, особенно алмазов. Между тем, хотя Индия и славится производством драгоценностей во всем мире, продавая этой продукции каждый год на сумму в пять миллиардов долларов, своих запасов сырья эта страна почти не имеет. Ганди рассудил, что выгоднее обрабатывать драгоценные камни там, где их добывают – и приехал в Россию, думая организовать тут самостоятельное производство.

Начал Ганди с создания гранильного производства. Ему пришлось потратить целый год на обучение персонала. К сожалению, имеющиеся в России традиции гранения ему не могли помочь. Российские ювелиры всегда предпочитали работать с крупными бриллиантами. Такие камни очень красивы, но и очень дороги. Компания Choron Diamond, изготавливая ювелирные изделия, пользуется совершенно иным методом – огранке подвергаются мелкие алмазы, которые в готовом изделии будут восприниматься единым камнем. Получается красивое украшение при гораздо меньшей цене. Такие технологии еще не освоены в России – за исключением открытого Ганди гранильного завода в Якутии.

Но пока еще индийский бизнесмен не построил в России ювелирный завод полного цикла. По его словам, острой необходимости в этом еще не было, поскольку в Индию можно беспошлинно ввозить ограненные алмазы, а делать готовые изделия пока проще тоже в Индии – по мнению Ганди, для начала производства в России придется осваивать многие технологии, которые давно уже работают в его компании. Впрочем, делясь своими планами на будущее, Ганди указал, что он планирует построить ювелирный завод в нашей стране, поскольку это снизит расходы на перевозку и увеличит скорость попадания товаров на российские рынки. А на эти рынки он очень надеется.

Раджеш Ганди сказал, что сегодня залогом успеха в ювелирном бизнесе – это информация. Чтобы украшения хорошо продавались – надо все время чувствовать витающие в воздухе настроения и тенденции. Сбор информации по всему миру определяет те направления, в которых потом будут работать дизайнеры. Choron Diamond очень динамична, каждый год она создает до 3 тысяч новых моделей дизайна. Иначе за постоянно меняющейся модой можно просто не успеть. Из трех тысяч образцов для распространения отбирают только триста, причем часто дилеры возвращают модель на завод, указывая на необходимость подкорректировать ее. Требуется много труда и терпения для того, чтобы поддерживать успешность продаж.

Ганди с оптимизмом смотрит на перспективы развития своего дела в России по многим причинам. Во-первых, он просто не видит для себя конкурентов в своем ценовом секторе. Во-вторых, его подкупают огромные размеры этого рынка. В-третьих, Ганди считает, что россияне в какой-то степени близки к индийцам, когда выбирают украшение в ювелирном магазине, поэтому наладить сбыт сравнительно просто.

Кроме того, Ганди считает, что большое будущее есть и у российского ювелирного бизнеса. Нужно лишь время, терпение и немного понимания со стороны руководства страны. А такое понимание, по мнению Ганди, сегодня уже есть, так что дело только за бизнесом.

2785

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: