История Дома Dior в ювелирной арт-композиции Линдер Стерлинг

Коллажи Линдер ­Стерлинг на основе ­архивных кадров Dior и украшений из новой коллекции Archi Dior ­заново рассказывают историю модного Дома.

Кристиан Диор с детства мечтал стать архитектором — спустя годы страсть к конструированию отразилась в коллекциях его ателье.

Создание платьев было для Диора чем-то сродни проектированию дворцов — элегантных, пышных, помнящих балы времен Belle Epoque.

Однако «модная архитектура» требовала не только воображения и долгих часов ручного труда, но и колоссального расхода ткани: на один наряд могло уйти до 70 м — вопиющая роскошь в послевоенное время. Каждым своим шоу кутюрье отвешивал пощечину общественному вкусу — точнее, скупой рациональности.

Он проектировал новый мир, в котором царила позабытая женственность, — со всей щедростью, на которую способен король моды.

Сложные драпировки, многослойные, как бутон розы, юбки, пышные оборки — прежде всего Диора интересовала форма, и компромиссы тут были невозможны. Каждая коллекция Christian Dior превращалась в «архитектурное» открытие. С течением времени кутюрье перешел от конусообразных форм к зигзагам, затем — к строгим, чистым вертикалям. Плавные линии приходили на смену оптическим иллюзиям, а пропорции нарядов менялись, чтобы соответствовать геометрии той или иной модной эпохи.

Ювелир Dior Виктуар де Кастеллан знает эту историю не понаслышке — она работает в Доме с конца 1990-х. Концепция «архитектурного» дизайна, отражающая любимую идею Кристиана Диора, вдохновила ее на создание ювелирной коллекции Archi Dior. «Я старалась подойти к дизайну каждого изделия с точки зрения архитектора, как поступал и сам Диор в работе над нарядами. Представляла, что драгоценные камни — это бархатистые и гофрированные ткани», — рассказывает дизайнер.

Каждый ювелирный шедевр коллекции Archi Dior получил название исторического платья или образа модного Дома. Украшения Corolle — интерпретация силуэта «венчик» с первого показа 1947 года: бриллианты, изумруды и рубины удивительным образом передают движение ткани в платьях.

В стиле иконического костюма Bar выполнены браслеты и кольца. Во всей ретроспективной коллекции Archi Dior — от яркого Zig-Zag до бриллиантовых оборок на кольце Envol, от разноцветных камней линии Ailée до геометрических очертаний Trompe L’Oeil — Виктуар де Кастеллан мастерски превращает драгоценные камни в роскошные ткани, а высокую моду — в высокое ювелирное искусство.

Художник-коллажист Линдер Стерлинг продолжила начатое Домом исследование исторического наследия Dior. Талантливой британке выпала честь собрать воедино фотографии украшений Archi Dior, наброски Кристиана Диора и Виктуар де Кастеллан, архивные кадры модного Дома и сделать из них уникальные арт-композиции.

«Моя задача как художника состояла в том, чтобы по-новому взглянуть на наследие Dior и связать историю с ­современностью, воссоздав безмолвную беседу между ­великим кутюрье и Виктуар де Кастеллан, — рассказывает Линдер. — Каждый коллаж должен был «говорить» языком эсперанто, понятным поклонникам наследия Дома, и в моей работе подразумевалась деликатность, присущая ателье, где скрупулезно создавался каждый ювелирный шедевр».

Источник: elle.ru
3841

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: