Как 3D-печать изменит ювелирную индустрию

Как 3D-печать изменит ювелирную индустрию

Трехмерная печать – одно из революционных изобретений, получивших довольно широкое распространение в последние годы.

Оно способно в корне изменить традиционную ювелирную промышленность, и сегодня мы поговорим о том, какие перемены ждут нас уже в ближайшие пять лет.

В 1983 году американский инженер Чарльз Халл (Charles Hull) открыл новый метод печати, позволяющий создавать трехмерные объекты. 3D-принтеры работают по принципу послойного «выращивания» твердой модели и формируют точную копию цифрового 3D-прототипа.

В отличие от двумерного принтера, выводящего двумерную информацию на лист бумаги, его трехмерный собрат уже способен выводить информацию сразу в трех измерениях, то есть создавать объемные физические объекты.

3D-печать начала бурно развиваться в последние несколько лет благодаря массовому выпуску трехмерных принтеров по более доступным ценам, развитию цифровых технологий и расширению списка материалов, используемых в печати. Говорят, что третья индустриальная революция уже не за горами.

Ювелирные украшения относятся к категории товаров, которые можно создавать с помощью трехмерных принтеров уже сегодня. Amazon.com, онлайн-супермаркет США номер один, уже имеет раздел 3D-товаров, где «распечатанным» ювелирным изделиям, отведена целая «полка» - отдельная категория под названием «украшения для тех, кто идет в ногу с модой».

Это прекрасная возможность для независимых дизайнеров, ищущих выход на большой потребительский рынок. Печатать свои собственные украшения по дизайнерским разработкам уже становится модным трендом на Западе.

Перечень материалов для производства ювелирных украшений с помощью трехмерной печати также постоянно расширяется. Например, нью-йоркская компания Shapeways, центр 3D-печати для дизайнеров и разработчиков, в конце июня этого года добавила платину, 18-каратное золото, 14-каратное розовое золото и 14-каратное белое золото к своему ассортименту металлов, которые можно использовать для 3D-печати. Сегодня эта компания предлагает самый широкий выбор материалов для 3D-печати ювелирных украшений .

Президент США Барак Обама в своем докладе «О положении страны» в 2013 году заявил, что трехмерная печать имеет большой потенциал революционизировать метод производства, которым создается почти всё.

Что все это означает для традиционной ювелирной промышленности?

С точки зрения конечного потребителя - это простота, удобство и высокая скорость получения своего заказа. Например, вы потеряли одну из сережек и хотите заказать замену утерянной. С применением 3D-печати вы можете просто приобрести файл с трехмерной моделью ваших сережек (CAD-файл) и распечатать недостающую пару дома на собственном 3D-принтере или обратиться в один из печатных центров. Правда, если в серьгах есть камни, вам потребуется помощь ювелира-закрепщика, который установит их в изделие.

С точки зрения ювелирного ритейлера преимуществ также много. Во-первых, не нужно тратиться на инвентарь и его содержание. Он будет существовать в виртуальной форме, в виде каталога дизайнов и сопутствующих образцов. Продавцу будет достаточно запастись сырьем, материалами и компьютерными файлами, чтобы изготовить заказ.

Высокая скорость печати под заказ означает, что необходимость в складах готовой продукции снизится, следовательно производители смогут сократить расходы на складские помещения, хранение и обслуживающий складские операции персонал.

3D-печать позволит производителям значительно уменьшить себестоимость продукции, в частности за счет снижения затрат труда. Другими словами, вместо ювелирных мастеров основную работу будут выполнять… промышленные принтеры. В мелкосерийном и штучном производстве это может снизить себестоимость в 2-3 раза.

«С появлением нашей платформы, экономия стоимости и труда получается феноменальная. На нашей скамье больше нет ювелира с паяльной лампой. Мы даем возможность потребителям создавать ювелирные украшения в реальном времени», - цитирует Forbes слова генерального директора Нью-Йоркской ювелирной компании American Pearl Эдди Бэкэш (Eddie Bakhash) .

American Pearl можно назвать одним из пионеров 3D-печати в ювелирном мире. Компания предлагает услугу воссоздания ювелирного изделия по его фотографии. Сначала готовится компьютерная 3D- модель изделия. Затем трехмерный принтер на ее основе формирует точную копию. Полировщик и установщик камней завершают процесс, являя клиенту сверкающий дубликат украшения. Идеально для восстановления утерянных семейных ценностей, например. В арсенале American Pearl – запатентованная система автоматизированного проектирования (CAD) и трехмерный принтер Solidscape T-76 .

Трехмерная печать потенциально может вернуть производство в страны, которые сегодня в основном импортируют товары. Основная проблема конкурентоспособности, в частности, американских ювелирных производителей - в высокой стоимости труда в Штатах. Они не могут соревноваться с дешевым зарубежным производством (читаем: с Китаем, Таиландом и Индией) в себестоимости продукции.

Трехмерная печать решает этот вопрос просто – принтеру не нужно платить зарплату, только цена покупки и материалов.

Кроме того, произойдет локализация производства, оно будет сосредоточено ближе к потребителю. Отсюда сокращение издержек на грузоперевозки и всю остальную логистику готовой продукции. Вероятно, роль крупных центров массового производства также будет постепенно снижаться.

Как мелкие, так и крупные производители смогут гораздо проще претворять идеи в рабочие модели и товарную продукцию . Гибкость производства на основе трехмерной печати позволит выпускать тестовые партии без больших затрат на новый производственный процесс.

Конечно, распространение трехмерной печати поднимет много новых вопросов. Что произойдет с профессией ювелира? Ведь 3D-принтеры смогут выполнять многие ювелирные функции быстрее и дешевле человека, при этом не допуская свойственных людям ошибок.

Как будут защищать интеллектуальную собственность бренды? «Отксерить» ювелирные украшения Tiffany, Cartier и других люксовых марок с технологической точки зрения не составит большого труда на основе фотографий и рекламной продукции. Ответы на них еще предстоит найти.

3D-печать открывает новые возможности для ювелирной промышленности. С внедрением ее в процесс производители смогут снизить себестоимость продукции, повысить эффективность и гибкость производства, а также предложить покупателям миллион вариантов, как сделать украшения по-настоящему личными и уникальными. В последующие 5 лет мы увидим подъем новых имен и дизайнеров, успешно поставивших трехмерную печать на службу своему творческому таланту.
Источник: Rough&Polished
4405

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: