Как определить настоящий александрит?

Как определить настоящий александрит?

Один из часто задаваемых вопросов звучит так: "Я собираюсь купить александрит. Как мне самостоятельно убедиться в том, что александрит природный, настоящий'?

Вариантов ответа на этот вопрос немного... Если камень сопровождается актом геммологической экспертизы (в просторечье именуемым сертификатом), одним или несколькими (для дорогих камней - не редкость), выпущенными всемирно уважаемыми и признаваемыми лабораториями, то собственно и убеждаться уже не в чем. Достаточно проверить в самих лабораториях, выпускался ли такой акт экспертизы, и все.

Если же камень предлагается без акта геммологической экспертизы, то... Не только неспециалист, но даже и специалист лишь в случае самых "вопиющих" имитаций способен установить истину на глаз, без тестов. Такими "вопиющими" имитациями являются фианиты и тяжелометаллические синтетические гранаты с эффектом смены цвета, ни чуть в меньшей степени - синтетические сапфиры с эффектом смены цвета. Простота заключается в том, что ни тот, ни другой, ни третий материал не обладают типичными александритовыми оттенками.

В остальных же случаях ответ на главный вопрос будет разочаровывающим: самостоятельно, без тестов - НИКАК.

Приведенная ниже информация не предназначена для профессионалов, они, профессионалы, и так все это знают. А вот для любителей решать геммологические задачки, для ювелиров и продавцов, понимающих свою ответственность, желающих и способных освоить азы геммологических тестов, и для покупателей, желающих того же самого, рассказанное ниже может при их желании и необходимости оказаться полезным.

Итак: александрит является обогащенной примесями хрома разновидностью минерала хризоберилла. Основные идентификационные признаки природного александрита:

Коэффициент преломления: 1,746 - 1,755; +0,004/-0,006
Величина двулучепреломления: 0,008- 0,010
Оптические характер и знак: Двупреломляющий двуосный положительный, редко двуосный отрицательный
Удельный вес: 3,71 - 3,75
Плеохроизм: Сильный, плеохроичные цвета Зеленый, темно-красный, оранжевато-желтый
Реакция на ультрафиолет: от полной инертности до флюоресценции средней силы. Цвет флюоресценции в обоих диапазона ультрафиолета (длинноволновый и коротковолновый) - красный
Реакция на магнит: от полной инертности до слабой.
Цветовая гамма: дневные цвета - сильно синевато зеленый, зеленый, желтовато зеленый; искусственное освещение: оранжево-красный, красный, красновато оранжевый, Карно-пурпурный или пурпурно красный, красновато пурпурный, пурпурно-красный.

Основные принципы и способы различения александритов и имитаций:

- Фианит. Совершенно неестественные цвета фианита, удельный вес (5,60 - 6,00).

- Тяжелометаллические синтетические гранаты. Совершенно неестественные цвета таких гранатов, оптический характер (одно преломляющие, хорошо видно в полярископе), удельный вес (7,0+).

- Ювелирное стекло. В первую очередь - оптический характер, полярископ покажет для стекла типичную аморфную реакцию, отсутствие плеохороизма (дихроскоп). По удельному весу и среднему значению коэффициента преломления современные ювелирные стекла могут попадать в границы значений александрита, потому на эти параметры полностью полагаться нельзя.

- Андалузит. Природный андалузит довольно трудно даже при простом внешнем осмотре спутать с александритом. Тем не менее, некоторые александриты невысокого качества могут быть при дневном свете похожи на андалузиты. Отличить андалузит от александрита несложно по некоторым основным признакам - коэффициент преломления (1,634 - 1,643; +0,005/-0,005), удельный вес 3,13 - 3,21), типичный спектр.

- Гранат с эффектом смены цвета. Внешне некоторые гранаты с эффектом смены цвета, особенно из месторождения в Нандагале, по цветам и поведению совершенно неотличимы от александрита. Тем не менее, крупные гранаты почти никогда не "выдаются" за крупные александриты из-за собственной высокой стоимости и большей редкости самих гранатов. Мелкие (до 1 кт) гранаты "мимикрируют" под александрит не так уж редко. Отличить гранат от александрита несложно по некоторым основным признакам - часто по среднему коэффициенту преломления (1,760; +0,020/-0,018), можно, но непросто для мелких камней по удельному весу 3,78 - 3,85). Надежнейшим идентификатором является оптический характер и связанные с ним свойства - гранат изотропен, то есть однопреломляющий, не обладает плеохроизмом и двупреломлением. Большинство гранатов с эффектом смены цвета прилипают к сильному магниту (до 2-3 кт весом, более крупные уверенно двигаются, либо сам магнит, если маленький, двигается к ним).

- Все виды корундов с эффектом смены цвета, природных и синтетических, легко отличимы по всем основным характеристикам - по коэффициенту преломления (1,762 - 1,770; +0,009/-0,005), удельному весу (3,95-4,10), оптическому характеру (двупреломляющий одноосный отрицательный), по типовому спектру. Природный сапфир с александритовым эффектом не обладает дневным александритовым цветом.

- Все виды шпинелей с эффектом смены цвета, природных и синтетических, также легко отличимы по всем основным характеристикам - по коэффициенту преломления (1,700 - 1,735), удельному весу (3,57-3,70), оптическому характеру (изотропный, однопреломляющий, не обладает двупреломлением (аномальное двупреломление - крайне редкое исключение из правила) и плеохроизмом), по типовому спектру. Природная шпинель с эффектом смены цвета не обладает александритовыми цветами.

- Синтетический александрит. Самый сложный случай! Если очень повезет, то можно ограничиться довольно простыми тестами. Природный александрит может иногда слабо реагировать на сильный магнит. Синтетический александрит к магнитам полностью инертен. Флюоресценция - синтетический александрит может демонстрировать сильную красную флюоресценцию, такую же, как и природный, в обоих диапазонах УФ, но сильнее. Вот только непросто понять и различить силу флюоресценции. НО! Некоторые синтетические александриты обладают замечательным свойством ярко флюоресцировать в обоих диапазонах УФ оранжевым цветом. Если такая реакция наблюдается - ответ найден однозначно! Если же ни магнитные свойства, ни флюоресценция не помогли, то единственным относительно простым из стандартных геммологических способов остается только тщательное исследование камня под микроскопом. При этом микроскоп должен быть либо геммологическим, либо адаптированным под решение задач по геммологии (обязательное наличие конденсора темного поля и возможность использования диффракционного и 2-х поляризационных фильтров).

В качестве иллюстраций того, что нужно смотреть под микроскопом, идентифицируя синтетический александрит, использованы фотографии и коментарии из Атласа Включений Эдварда Гюбеллина и Джона Койвулы, том 2, стр. 401-405

1. Первичные включения флюса. Кристаллиновая структура флюса и зауженные, как бы "усохшие" газовые пузыри. 30х, темное поле, фибер-подсветка.

2. Первичные включения кристаллинового флюса и вторичные включения флюса типа "отпечатка пальца". 15х, темное поле, фибер-подсветка.

3. Выращенный во флюсе александрит содержит треугольные и гексагональные включения платины, а также маленькие частицы флюса. 20х, темное поле, фибер-подсветка.

4. Синтетическое происхождение флюс-выращенного александрита с головой выдают включения платины различных форм. 50х, темное поле, фибер-подсветка.

5. Включения платины в синтетическом флюс-выращенном александрите демонстрируют забавные "скелетообразные" формы. 25х, темное поле, фибер-подсветка.

6. Прямые параллельные зоны роста могут быть найдены во флюс-выращенном синтетическом александрите. 10х, темное поле, затенение.

7. Ростовые зоны во флюс-выращенном синтетическом александрите также могут иметь вид ломаных линий и демонстрировать слоистость. 15х, темное поле, затенение.

8. Те же самые линии в том же самом камне могут соверщенно изменить свой внешний вид даже при малейшем изменении ориентации камня (повороте). 15х, темное поле, затенение.

9. Похожая на древесную кору текстура с головой выдает синтетическую природу александрита. Темное поле, затенение, 12х.

10. Двойникование в синтетическом флюс-выращенном александрите. Может быть замечено в поляризованном свете. Поляризованный свет, 10х.

11. Особенность двойникования в синтетическом александрите: при повороте анализатора на 90 градусов меняется проявляемый плеохроичный оттенок секторов двойникования. Поляризованный свет, 10х.

12. Этот 3,31-каратный синтетический александрит (кошачий глаз), изготовленный по методу Чохральски, демонстрирует типичный эффект распределения света - мутное типа "молозива" пятно конической формы.

13. Волнообразные цвето-ростовые зоны являются наиболее надежным диагностическим показателем синтетической природы александритов с эффектом кошачьего глаза, выращенных по методу Чохральски. Проходящий свет, затенение, 30х.

14. В косом отраженном свете фибер-оптической подсветки волнообразные цвето-ростовые зоны в синтетическом александрите Чохральски (кошачий глаз) выглядят как серии ламинированных слоев, светлые зоны просвечивают, темные почти непрозрачны. Фибер-оптическая подсветка, 30х.

15. В некоторых синтетических александритах (кошачий глаз) Чохральски можно наблюдать внутренние линейные деффекты, выглядящие как строго прямая тонкая зона более глубокого темного оттенка и расположенная всегда строго перпендикулярно "стандартным" цвето-ростовым зонам. Светлое поле, проходящий диффузный цвет, 35х.
16. Большинство газовых пузырей в синтетическом александрите Чохральски имеют "неправильную", иррегулярную, чаще всего вытянутую форму. Светлое поле, затенение, 10х.

17. Газовые пузыри неправильных форм и скругленные ростовые зоны, хорошо видные в синтетическом александрите Чохральски. Светлое поле, затенение, 45х.

18. Одно из самых необычных включений, известных в синтетических александритах Чохральски - гексагональные плоские кристаллы иридия, форму такого включения называют "бункерной"... Высокое "ограждение" по периметру и "вход в бункер" в центре... Фибер-оптическая подсветка, 80х.

Марк ВИШНЕВЕЦКИЙ
Источник: Лучшие драгоценные камни

Галерея

Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит? Как определить настоящий александрит?
7536

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: