Как самостоятельно проверить подлинность золотых ювелирных изделий

Золото – широко распространенный драгоценный металл. Для изготовления украшений его применяют в сплавах, так как в чистом виде он слишком мягок. Для показания содержания золота в сплаве существует проба. Если, например, содержание это равно 75%, золото будет 750 пробы.

Государством строго контролируется оборот драгоценных металлов. Тем не менее, часто встречаются фальшивые золотые изделия. Иногда в них занижено содержание чистого золота, а порой и вовсе его нет. Вместо него используют дешевые металлы желтого цвета.

При покупке не помешает знать хотя бы самые простые и очень примерные способы проверки.

Первым дело изделие стоит проверить на наличие государственного клейма. Оно означает либо пробу, либо массу в каратах.

Есть сложности. В антикварном предмете клеймо может быть неразличимо. И очень неприятный факт – клеймо может стоять на фальшивом золоте.

Следует хорошо посмотреть на вещь. Если на ней есть обесцвеченные поверхности, чаще всего по краям, то это изделие в золотой огранке, позолоченное.

Иногда проверяют золото, прикусывая его. Не лучший способ! Теоретически на настоящем золоте останется след от зубов, золото – металл мягкий. Все же стоит зубы поберечь. Кроме того, свинец мягче золота, на нем тоже останется след.

Золото не намагничивается. Если изделие прилипнет к магниту, на 100% оно не золотое. Если не прилипает, однозначно сказать невозможно, что это.

Если взять необожженную керамическую плитку и провести по ней золотым предметом, на ней останется тонкая золотая линия. Другие металлы оставляют серый или черный цвет.

На стекле, если провести по нему золотым предметом, не останется следа. Золото мягче стекла.

Можно по твердой поверхности провести изделием, которое без сомнения золотое. Потом рядом сделать линию вещью, которую проверяем. Если линии одинаковы, вещь подлинная.

По мокрому изделию проводят ляписом. На любом металле, кроме золота, останется след.

Человек с тонким слухом обязательно отличит звуки, с которыми падают на стекло гарантированно золотое изделие и подделка.

Изделие, которое проверяется, помещают на 2 часа в уксус. Подделка покроется слоем окиси. Золотой предмет не изменит свой внешний вид.

Можно вещицу облепить мякишем свежего ржаного хлеба на пару часов. С золотом ничего не случится, а подделка окислится. Если появится зеленый налет, значит, это изделие из отполированной меди.

На изделие можно нанести капельку йода и через две минуты посмотреть, изменился ли цвет. Если да, это не золото. Метод опасный. Годится только для вещиц с высокой пробой. На других остается трудно смываемый след. Уничтожить его можно зубной пастой и щеткой.

У золотого предмета цветовая гамма одинакова на солнце и в тени. Подделка на солнце смотрится много ярче, чем без него.

Точно тестирует золото азотная кислота. Работать с ней опасно, достать довольно сложно. В идеале эту работу надо предоставить ювелиру. Надо капнуть кислотой на золото и посмотреть на реакцию. При появлении зеленого цвета ясно, что это металлическое изделие, ограненное золотом. Молочный оттенок – признак позолоченного серебра высокой пробы. Настоящее золото остается нейтральным. Необходимо учитывать, что азотная кислота разъедает абсолютно все. Изделие, если оно не золотое, будет испорчено.

У ювелиров есть электронные приборы - тестеры, которые определяют драгоценные металлы за секунды. Конечно, последнее слово за ними.

источник: agat-zavod.ru

2578

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: