Как выбрать бриллиант, чтобы купить достойный камень и при этом не переплатить?

Хотите выбрать хороший бриллиант по неожиданно приятной цене? Идя в магазин, возьмите с собой эту шпаргалку.

1. Определитесь с ценой и озвучьте ее продавцу. Таким образом, вы значительно сузите круг поиска.

2. Цена на бриллианты зависит от четырех параметров, первый из которых - вес. Чем больше вес, тем дороже - это понятно. Однако, здесь есть несколько тонкостей, о которых нужно знать.

Во-первых. По весу бриллианты делятся на 3 группы:
мелкие – до 0,29 карат (1 карат = 0,2 грамма)
средние – от 0,3 до 1 карата
крупные – более 1 карата.
Так вот, если вы выбираете между 0,29 и 0,3 кар, то разницы в размере вы не увидите совсем, а цена будет отличаться на 30%, поскольку это камни разной весовой группы.

И во-вторых. При одном и том же весе камень круглой огранки всегда будет выглядеть меньше, чем огранки принцесса (квадратная), маркиз, овал или груша (вытянутые).
Хотите, чтобы камень визуально казался больше – выбирайте не круглую огранку. Кроме того, она дороже процентов на 20 от вышеперечисленных. То есть, при одном и том же весе круглый бриллиант будет стоить дороже других огранок и визуально казаться меньше по размеру. Хотя в круглой огранке бриллиант сверкает и блестит немного лучше. Что предпочесть, размер, или игру, тут выбор за вами.

На бирке вес обозначается так: Кр-57 0,28 – круглая огранка 57 граней весом 0,28 карат.
(вместо Кр-57 может быть написано: П-65 – принцесса, М-55 – маркиз, Ов-57 – овал, Се-57 – сердце, Г-56 – груша. Цифры – это количество граней).

3. Цвет бриллианта.
В природе, а следовательно, и в украшениях абсолютно белые (бесцветные) бриллианты – это такая же редкость, как роллс ройс на улицах мегаполиса. Все бриллианты имеют оттенок, который также влияет на цену и может обуславливать разницу в цене в несколько раз. Хорошая новость в том, что зачастую эту разницу в цвете вы визуально не увидите, а деньги сэкономите.
На бирке цвет пишется цифрой после веса, например,
Кр-57 0,28 4/6 А. Цвет здесь 4.
4 - это хорошо или плохо? Не будем вдаваться в тонкости оценки.
Единственное, что вам нужно запомнить – не имеет смысла покупать камни весом до 0,29 карат с цветом выше 4 (т.е.от 1 до 3), а весом от 0,3 карата и более – с цветом выше 6 (от 1 до 5). Этот оттенок глазу почти не виден, а экономия существенная – до 50%.

4. Чистота. Это включения, которые присутствуют почти во всех бриллиантах. На бирке она пишется после цвета.
Кр-57 0,28 4/6 А. В данном случае она 6.
Тут нужно запомнить следующее:
Если камень весом до 0,29 карата – то не имеет смысла тратить деньги на чистоту 1-5, покупайте с чистотой 6 (с трудом видимые включения).
Если камень от 0,3 карата и более, то включения невооруженным глазом начинают быть видимы, начиная с чистоты 7-8. Это хорошее качество.

Отсюда вывод. Не гоняйтесь за цифрами цвета и чистоты 1, 2, 3 на бирках. Они имеют смысл только для крупных камней, которые вы покупаете, как объект инвестиций, и в будущем планируете продать.

5. И, наконец, буква А на бирке в конце – это качество огранки. А – самая лучшая, Б - камень чуть меньше сверкает.

Светлана Гураль

2090

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: