Какие требования предъявляются к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ?

Какие требования предъявляются к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ?

Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2014 г. №492 установлены квалификационные требования к специальным должностным лицам (далее – СДЛ), ответственным за реализацию Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию террорризма (далее – ПОД/ФТ). Рассмотрим, какие требования предъявляются к СДЛам организаций и индивидуальных предпринимателей.

Напомним, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий обязаны назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля (п. 2 ст. 7 Федерального закона №115-ФЗ от 07.08.2001г.).

Однако, назначить  специальным должностным лицом можно не любого сотрудника. Так, например, к специальным должностным лицам организаций, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, предъявляются в совокупности следующие квалификационные требования:

1) наличие высшего образования по специальностям, направлениям подготовки, относящимся к укрупненной группе специальностей, направлений подготовки "Экономика и управление", либо по направлению подготовки "Юриспруденция", а при отсутствии указанного образования - наличие опыта работы не менее 2 лет на должностях, связанных с исполнением обязанностей по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

2) прохождение обучения в целях ПОД/ФТ. Следует отметить, что сотрудник, планирующий осуществлять функции специального должностного лица, должен пройти целевой инструктаж однократно до начала осуществления таких функций (п. 10 приказа Росфинмониторинга от 03.08.2010 г. №203).

К специальным должностным лицам индивидуального предпринимателя предъявляется единственное требование - прохождение обучения в целях ПОД/ФТ. Таким образом, СДЛ индивидуального предпринимателя не обязан иметь высшего образования.

Кроме вышеперечисленных, следует назвать еще одно требование (общее для организаций и для ИП). С 21 октября 2014 г. специальным должностным лицом, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти. Как показывает наш опыт, многие организации и ИП не знают об этом требовании. Когда мы просим представить документы, подтверждающие квалификационные требования СДЛа, справки об отсутствии судимости среди них не оказывается. Между тем, отсутствие справки указывает на то, что организация или ИП при назначении сотрудника на должность СДЛа не удостоверились в отсутствии у него судимости, что грозит административными штрафами для работодателя по пункту 1 статьи 15.27 Кодекса об административных правонарушениях.

В связи с этим, рекомендуем Вам получить указанную справку, заблаговременно, не дожидаясь камеральной или выездной проверки надзорных органов. Тем более, что данная справка изготавливается в течение 30 дней после подачи заявления в органы внутренних дел.

Харисов Игорь Фанзилович

Руководитель компании "Ю-ПИТЕР КОНСАЛТИНГ"

E-mail: info@law115.ru

Сайт: www.law115.ru

Галерея

Какие требования предъявляются к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ?
4392

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: