Кольцо Непорочности: Простое Украшение Или Символ Целомудрия?

Кольцо Непорочности: Простое Украшение Или Символ Целомудрия?

Это украшение раньше было популярным среди юных голливудских звезд и молодых музыкальных исполнителей. Символом чего является кольцо непорочности, и кто имеет право носить его? Попробуем разобраться в данном вопросе!

История возникновения

В конце прошлого столетия многие христианские организации и группы стали беспокоиться о моральных нормах и поведении своих юных прихожан. На рубеже тысячелетий мир захлестнула эпидемия ВИЧ-инфекции, и любой родитель думал о здоровье своего ребенка. Сексуальная революция и свободная любовь привели к катастрофическим последствиям. Глобальных перемен в общественном сознании ждать пока не приходилось, и некоторые религиозные общины решили обезопасить своих детей доступным им способом.

Прародителями традиции носить кольцо непорочности принято считать мормонов. Эти группы последователей церкви Иисуса Христа Святых последних дней практиковали ношение такого украшения, как символа чистоты. В раннем возрасте кольцо надевали на палец мальчику или девочке, и снять его можно было лишь после свадьбы. Христианские общины переняли эту традицию и продолжают практиковать этот ритуал до сих пор.

Обряд

По достижении 12 лет отец приводит своего ребенка в церковь, где происходит «бал непорочности». Перед тем как надеть кольцо непорочности, невинная девочка (как правило, символ чистоты носят женщины) дает клятву, что будет хранить целомудрие до брака. Отец, в свою очередь, клянется следить за моральными устоями своей дочери. Затем кольцо торжественно надевается им на безымянный палец руки своего чада. После церемонии принято устраивать торжественный обед для родных и друзей. В настоящий момент после обряда нередко устраивают настоящие празднества с фейерверками и другими развлечениями.

Кольцо непорочности: простое украшение или символ целомудрия?

Как выглядит кольцо непорочности?

Изначально украшение было лишь символом невинности и выглядело довольно просто и непритязательно. Обычно изготавливалось из серебра и имело выгравированную изнутри надпись: «Истинная любовь подождет». Со временем кольцо видоизменилось, и прочитать слова можно было уже на внешней стороне. Многие ювелирные компании быстро поняли, что такая драгоценность станет популярной и стали использовать в изготовлении драгоценные металлы. Авторские кольца стоили очень дорого, в то время как изначальная цена серебряного украшения редко достигала цены в 20 долларов.

Кольцо непорочности: простое украшение или символ целомудрия?

Почему это стало трендом?

Главную роль в популярности кольца сыграла Бритни Спирс. Сама девушка никогда не носила этот символ чистоты, но активно пропагандировала сохранение целомудрия до брака. Чем это закончилось, известно всему миру, но несколько лет заявления о ее невинности делали свое дело. Толпы юных фанатов вслед за своим кумиром отказались от добрачных отношений, и кольцо непорочности стало поистине модным украшением, которое имело смысл. Молодое поколение Америки начало понимать, что раз такая суперзвезда, как Бритни, хранит невинность, то это действительно здорово, и нужно придерживаться ее жизненной позиции. Пожалуй, это единственные пару лет в истории США, когда юная певица смогла привнести в культуру что-то поистине важное для оздоровления нации.

По стопам Бритни Спирс

Следующей звездой, которая открыто носила украшение, стала Селена Гомес. Кольцо непорочности несколько лет было на ее пальце. Она откровенно рассказывала в интервью, что намерена не снимать символ чистоты до свадьбы. Актриса и певица, как и ее предшественница Бритни, не вела пропаганды среди молодежи, но также являлась примером для подражания. Пять лет девушка гордо носила украшение на пальце и заявляла о своей невинности. Однако начавшийся роман с Джастином Бибером и провокационные фото в печатных изданиях ставили под сомнение правдивость ее заявлений. И в один прекрасный день кольцо непорочности Селены просто пропало с ее пальца. На тот момент девушке было уже 19 лет, и это не вызвало большого волнения среди поклонников. Кто сможет устоять перед таким парнем, как Джастин? Поклонники простили певице нарушение клятвы.

Кольцо непорочности: простое украшение или символ целомудрия?

Девочка-скандал

В свое время Майли Сайрус много говорила о своей жизненной позиции, которая заключалась в сохранении невинности до замужества. Стоит отметить, что пять лет назад ее заявлениям люди охотно верили. Обаятельная голубоглазая девочка с длинными каштановыми волосами ни у кого не вызывала подозрения и отличалась примерным поведением. Однако сейчас она является одной из самых эпатажных певиц, и все ее концертные костюмы пропитаны темой секса. Вообще все, что связано с Майли, сейчас вызывает стойкое ощущение о ее порочности и испорченности. Даже в своих песнях девушка поднимает темы свободной любви, наркотиков и алкоголя. Кольцо непорочности давно исчезло с ее пальца. Кто, глядя на нее сейчас, поверит в ее целомудрие?

Кольцо непорочности: простое украшение или символ целомудрия?

Другие знаменитости, носившие кольцо непорочности:

  • Деми Ловато (актриса, певица);
  • Джордин Спаркс (певица);
  • Хилари Дафф (актриса);
  • «Джонас Бразерс» (три брата, рок-певцы);
  • Джулианна Хау (танцовщица).
9278

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: