Коррупция в алмазной отрасли ЮАР: De Beers инициирует «полномасштабное расследование»

Коррупция в алмазной отрасли ЮАР: De Beers инициирует «полномасштабное расследование»

Даже при том, что каждый алмаз является уникальным, покупка и продажа этих камней зависят от оценки их стоимости в соответствии с существующими стандартами по размеру, форме, цвету и чистоте.

"Путем комбинации этих факторов компания De Beers создала 12 000 разных идентифицируемых категорий алмазов. Принятие решения о классификации определенного алмаза является задачей, требующей опыта и навыков. Это лежит в основе всего того, чем мы занимаемся», - говорится на сайте компании De Beers. Возможно, самым ценным и хорошо защищенным коммерческим секретом компании De Beers является ее Прейскурант (Price Book), с помощью которого определяется стоимость продукции каждого рудника. Сочетание этих тысяч разных категорий алмазов в конечном итоге позволяет сформировать ассортименты для продажи, которые видят клиенты DTС в своих боксах на сайтах. Чрезвычайно засекреченный Прейскурант компании DTC и содержащиеся в нем описания камней и данные об их стоимости, указанные для объема производства каждого рудника компании De Beers (в виде файлов в формате Excel), является лишь одним из многих других чрезвычайно конфиденциальных документов компаний De Beers и Petra Diamonds, которые в настоящее время находятся в обращении по ЮАР и которые, очевидно, охотно приобретаются недобросовестными элементами, в том числе, насколько нам известно, по крайней мере одним сайтхолдером DTС.

Мы живем не в совершенном мире. К сожалению, среди участников отрасли еще встречаются случаи взяточничества, откатов, и т. д. Но существует один вид коррупции, который наносит огромный ущерб конкурентоспособности (и, возможно, сводит ее на нет) и грозит разрушить обстановку честной игры по правилам среди трейдеров алмазами. К ней относится, как утверждают, незаконная и преступная кража корпоративных секретов и конфиденциальной (или даже секретной) информации, являющейся собственностью компании. Как было сказано изданию DIB: «За некоторую сумму (или новый автомобиль AUDI, Mercedes или аналогичные подарки) трейдер алмазами может получить огромные конкурентные преимущества на алмазном рынке ЮАР. Называйте это промышленным шпионажем или кражей информации, но такая практика, похоже, выходит из-под контроля, и настало время привлекать полицию».

После нескольких недель журналистского расследования и многих поездок, издание Diamond Intelligence Briefs установило наличие тщательно разработанной незаконной схемы, с помощью которой, возможно, «некоторые диамантеры постоянно получают в реальном времени копии всех счетов, выписываемых южноафриканской компанией DTC South Africa буквально каждому сайтхолдеру». Таким образом, эти торговцы точно знают, какие боксы, товары, особая продукция, и т.д. были получены всеми другими на их рынке.

Но получение этих счетов, что самом по себе довольно плохое дело, оказалось лишь верхушкой айсберга. Мы установили, что сотни – если не тысячи – подробных рабочих документов в виде файлов в Excel, содержащих разбивку всей продукции рудников компании De Beers Consolidated Mines по категориям, качественным характеристикам и т.д. вплоть до каждого отдельного камня, а также их различные стоимости и оценки, очевидно, стали доступны этим новым видам сторон «контракта». Высокая квалификация необходима для того, чтобы добиться соответствия 12 000 пунктов цены ассортиментам, составляемым для продажи, но сравнение этих перечней от сайта к сайту с помощью простой компьютерной программы позволяет получить точную картину, какие цены были отрегулированы и насколько.

Объем производства по рудникам и по камням

Информация, имеющаяся на рынке, дает возможность получить более подробную и обобщенную картину. Существует Обобщенная информация производителя по составам (Producer Summary of Mixture) (от 9 января 2014 года), в которой указано количество камней, вес в каратах и стоимости для продукции рудников Вурспоэд (Voorspoed) и Венеция (Venetia) (и три камня с Пул СТФ (Pool CTF)). В ней также содержатся данные по рудникам компании Petra Diamonds: Финш (Finsch), Куллинан (Cullinan), подземному руднику Кимберли Андерграунд (Kimberley Underground), Коффифонтейн (Koffiefontein) и с рудника под названием Хелам (Helam). В свое время все эти рудники принадлежали компании De Beers, но это уже другая история.

Объем производства компании De Beers в ЮАР сейчас составляет лишь долю того, что был раньше. Ее производственный цикл 14А, который представляет собой объем, проданный на сайте 1 в 2014 году, показывает объем производства в размере 532 986,48 карата, оцененный на сумму $80 072 762,22. Это составляет среднюю цену $150,24 за карат. Подписанный в установленном порядке Сертификат оценки DTC (DTC Valuation Certificate) от 4 января 2014 года является одним из документов, которые ходят по рынку и получены изданием DIB (и кто знает, сколько еще других получили его).

Предположительно, этот цикл может представлять порядка 10 процентов годового объема производства.

Вышедший на пенсию южноафриканский служащий, близко знакомый с механизмом формирования цены и оценки, к которому мы обратились за помощью, чтобы получить представление об этом драгоценном кладе, доступном на рынке, буквально задрожал и побледнел, увидев эти документы. «Хаим, это самая секретная часть компании De Beers – это никогда не выходило за пределы небольшого числа избранных и высокопоставленных людей».

В этих документах указан не только весь объем производства; в них также содержатся отдельные отчеты, например, «Сводный отчет о распределении составов» (Mixture Layout Report Summary) на те 10 процентов, которые проданы Государственному алмазному трейдеру (State Diamond Trader) ЮАР. Там также есть данные оценки, проведенной Государственным оценщиком алмазов (Government Diamond Valuator, GDV), который оценил партию на 7 процентов дешевле. Нам объяснили, что, в общем, данные оценки Государственного оценщика алмазов будут на 5 процентов ниже оценок, приведенных компанией De Beers.

Отчет, составленный брокерами DTC для клиентов после завершения сайта, дает только общую информацию по движению цен и может в некоторых случаях показать процентные изменения состава по размеру в боксах. Но подробная информация по показателям чистоты, цвета, и других критериев может быть раскрыта только в том случае, если провести обратную сортировку бокса сайта снова в первоначальные категории; это трудоемкая работа, требующая много времени, которую могут выполнить только сортировщики высочайшей квалификации. Но когда человек из месяца в месяц получает подробные отчеты по объемам производства (и таким образом, Прейскурант DTC), нет необходимости в этом анализе боксов. Все ответы здесь, во всем своем великолепии в Excel.

Особая продукция (specials) весом 10.8 карата и выше

Гордостью предприятий ЮАР, конечно, является то, что добывается много особых крупных камней (камней исключительных характеристик). В этом отношении компания De Beers Consolidated Mines не имеет себе равных. Появившиеся материалы по каждому циклу производства и сайта, содержат точное описание буквально каждого крупного и фантазийного камня. (Алмазы исключительных характеристик тоже отдельно записаны в счетах DTC, так как они относятся к покупкам, которые не облагаются платой за обслуживание).

DIB пыталось определить, когда эти совершенно конфиденциальные данные попали на рынок. Мы проследили последний сайт, Сайт 2, 2014 года. Этот сайт состоялся 24-28 февраля. В нелегальном обращении уже 21 февраля были перечни особых алмазов, которые будут предлагаться, и их внутренней оценки по Прейскуранту DTC. Эти оценки могут отличаться от оценок Государственного оценщика алмазов и от запрашиваемой (указанной в счете) компанией DTC цены. Просто представьте себе, что сайтхолдер DTC хочет поторговаться по предлагаемой цене, уже ознакомившись с внутренними оценками компании DTC, которые лежат у него в кармане? (См. пример по Сайту 2, 2014 года, распределение особых алмазов и крупных алмазов, имеющихся на рынке перед той неделей, когда проводился сайт).

Но информация, имеющаяся в обращении, не ограничивается внутренними документами производителя. Государственный оценщик ЮАР, например, проверяет каждый бокс, особенно особых алмазов, в которых часто не делается специальная разбивка. Государственный оценщик ЮАР будет анализировать каждый бокс и документировать стоимость и описание каждого камня, а также сравнивать их с ценами по Прейскуранту DTC. Шокирует то, что эти анализы тоже есть. (См. пример по Сайту 1, 2014 года, Оценки Государственного оценщика ЮАР). Как нам объяснили: «Никто из сайтхолдеров никак не может реконструировать происхождение категории и цены, не имея доступа к Прейскуранту производителя)».

Даже если эта информация попадет в руки человека, не являющегося сайтхолдером, она опасна с коммерческой точки зрения. Она дает общее представление в любой определенный момент времени обо всех особых алмазах и алмазах исключительных характеристик, предлагаемых на определенном сайте по ценам их первоначальной оценки. Можно определить, в каком виде товара будет отмечаться дефицит; можно выявить «неоцененные» возможности»; можно вести игру на рынке более крупных алмазов. Имея счета сайтхолдеров компании DTC South Africa, также можно более эффективно «заниматься покупками», - так как известно, чтó сайтхолдеры вынуждены предлагать и сколько они за это заплатили.

Документы, имеющиеся в нашем распоряжении, могут без труда заполнить весь этот выпуск DIB. Но их опубликование было бы безответственным и не конструктивным. Мы узнали об этих утечках информации от очень обеспокоенных диамантеров. Мы не знаем масштабов их распространения. И мы не заем, сколько лет это продолжается или насколько укоренилась эта практика.

Узнав о доступности этих материалов, мы только постарались убедиться, что имеются подтверждения, касающиеся более чем одного сайта DTC, чтобы исключить возможность того, что это был лишь единичный случай. Обычно, когда дело касается коррупции, те, кто незаконно получает деньги, предпримут попытки оптимизировать доходы в самое короткое время – пока не поздно - и будет много утечек информации. Это дело полиции проводить расследования, так как это не входит в наши журналистские обязанности.

Хотя эта статья вполне могла быть самой длинной из когда-либо написанных нами, мы намеренно сделали ее короткой. Мы просто хотим, чтобы южноафриканские сайтхолдеры DTC знали, что престижу их бизнеса может быть нанесен ущерб и что любые покупки, которые они совершают у компаний DTC или Petra Diamonds (насколько мы знаем) до малейших подробностей известны другим участникам рынка, включая некоторых из их собственных заказчиков или поставщиков. Им необходимо провести внутреннюю оценку рисков и ущерба и заставить поставщиков и власти навести у себя порядок.

BPP и другие законы

Мы не знакомы с законами ЮАР в отношении коммерческой тайны. Европейская комиссия сейчас окончательно согласовывает директиву «о защите нераскрытого ноу-хау и деловой информации (коммерческих тайн) от незаконного их получения, использования и раскрытия». В недавнем обзоре Еврокомиссии, посвященном «Исследованию по вопросам коммерческих тайн и конфиденциальной бизнес-информации на внутреннем рынке» (Study on Trade Secrets and Confidential Business Information in the Internal Market) установлено, что одна компания из пяти столкнулась за последнее десятилетие, по меньшей мере, с одной попыткой кражи коммерческой тайны, и число компаний, сообщающих о краже информации, увеличилось с 18 процентов в 2012 году до 25 процентов в 2013 году. «Утечка коммерческих секретов компании (как производителей, так и клиентов) и «раскрытие на регулярной основе ключевых данных конкурентам означает для многих предприятий катастрофическое снижение стоимости и результатов деятельности в будущем», - говорится в исследовании Еврокомиссии.

Поэтому то, что происходит в алмазной отрасли в ЮАР, можно не считать уникальным. Подкуп кого-либо с целью получения этих данных по выделению сайта или, наоборот, получения их «бесплатно» кем-либо, кто имеет официальный доступ к ним, является злоупотреблением доверия своих работодателей и считается преступлением.

Но компании De Beers не нужны эти законы – она имеет надпись на каждом счете, утверждающем, что «алмазы в этом боксе продаются в соответствии с Принципами передовой практики DTC (DTC Best Practice Principles)». Если кража данных об этих товарах произошла задолго до выпуска счетов, то у нас есть все основания считать, как в нашем случае, что давно настало время, чтобы DTC предприняла меры по восстановлению престижа своих передовых методов продажи. Надеемся, что эти несколько страниц убедят тех, кого нужно убеждать, что нужно что-то предпринимать. Это должно послужить поводом для поднятия красного флага (сигнала опасности) в De Beers, Petra Diamonds, южноафриканской организации Государственных регуляторов драгоценных камней и драгоценных металлов (Diamonds Precious Stones and Metals Regulators) и, вероятнее всего, также над специальным отделением полиции Hawks (Ястребы) в стране (ранее называвшихся Scorpions (Скорпионами)).

Мы в достаточной степени разбираемся в расследовании документов, чтобы иметь представление о некоторых моментах в цепочке создания стоимости, где происходит утечка и кража данных. У нас также есть полные основания считать, или предполагать, что работники De Beers не принимали преднамеренного участия в этих незаконных схемах. Из того немного, что нам известно, у нас есть основания полагать, что компании Petra Diamonds и De Beers, а также их сотрудники, являются не преступниками, а скорее жертвами. Но в то же время, эти производители алмазов также являются единственными организациями, которые способны прекратить эту практику утечки секретных внутренних коммерческих данных. Только они могут обеспечить, чтобы каждый ключевой партнер понимал, что это красная черта, которую никто не должен пересекать. У нас нет сомнения в том, что производители оправдают наши ожидания, и этот вопрос больше никогда не появится. Никогда!

De Beers: «Мы немедленно начинаем полномасштабное расследование».

Представитель группы De Beers Group так отреагировал на разоблачение DIB:

«Группе компаний De Beers стало известно, что произошла утечка некоторой части нашей южноафриканской информации по формированию цены. Имеющиеся свидетельства указывают на то, что информация, по меньшей мере, еще одного производителя в ЮАР вскрыта аналогичным образом, что дело ограничивается ЮАР, и что там нет информации по другим предприятиям De Beers, расположенным в других местах в мире. Начальные исследования показывают, что данное нарушение не было результатом упущений со стороны De Beers или злоупотреблений ее работников.

De Beers с полной серьезностью относится к безопасности конфиденциальной рыночной информации. Мы немедленно начали полномасштабное внутреннее и внешнее расследование, чтобы быстро и всесторонне разобраться в этом инциденте. Так как обсуждаемая информация распространяется за пределами компании De Beers в соответствии с установленной законом процедурой, то поэтому расследование позволит разобраться и прекратить возможные нарушения в пределах компании или за пределами бизнеса.

De Beers сосредоточен на том, чтобы была обеспечена безопасность всей существующей и будущей конфиденциальной информации для защиты справедливого и конкурентоспособного рынка в ЮАР. Мы будем продолжать поддерживать контакты с нашими сайтхолдерами, как только появится новая информация».
Источник: JNET.RU
2453

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: