Микроскопы ЛОМО для ювелиров и геммологов

В этой статье рассказывается как правильно выбрать микроскоп ювелиру, эксперту-геммологу, минералогу

При покупке микроскопа для ювелирного производства или геммологической экспертизы надо учесть несколько факторов:

- качественная оптика;
- наличие несколько видов освещения(косое падающее, прямое падающее, точечное);
- наличие методов исследования(светлое поле, темное поле, отраженный свет, поляризованный свет);
- удобный штатив микроскопа;
- наличие цифровой камеры,фотоаппарата, видеокомплекса; 
- хорошее соотношение цена/качество.


Теперь рассмотрим каждый пункт подробнее:
 

1.)Качественная оптика
От обратного - некачественная оптика микроскопа влечет за собой усталость глаз, нарушение психического сотстояния оператора и т.д. 
Рекомендуемый диапазон увеличение от 7х до 90х. Рабочее расстояние без дополнительных линз -100мм. Окуляры -10х,15х,20х.

2.)На современных штативах стереомикроскопов МСП-2 есть осветитель проходящего света, прямого падающего света, опто-волоконные световоды. Дополнительно можно приобрести универсальные галогенные или светодиодные осветители косого освещения. 

3.) Светлое поле в проходящем свете - к темные структуры видны на светлом фоне.
  Темное поле в проходящем свете -обратная ситуация, светлые структуры объекта видны на черном фоне. Темное поле позволяет исследовать внутреннюю структуру прозрачных и полупрозрачных камней(например, изумруд, сапфир). Видны сколы, трещины, дефекты.
 Темное поле достигается путем установки темнопольного конденсора или при помощи встроенного темнопольного конденсора. Конденсор м.б. с ирисовой диафрагмой для регулировки светового потока.
Отраженный свет -освещение  от всех остальных осветителей(кольцевых, боковых, осветителей косого освещение, точечное освещение). Необходим для освещения поверхности объекта.
Поляризованный свет достигается при помощи дополнительных аксессуаров(анализатор,поляризатор) и используется для выявления механических напряжений на исследуемых объектах.

4.) Штатив микроскопа может быть стационарным(микроскоп МСП-Ю) и портативным(МСП-1, МСП-2). Штатив может быть наклонным и вращающимся(микроскоп МСП-Ю). Дополнительно штатив может быть оборудован предметным координатным столом и держателями камней. 

5.) На микроском для фотографирование объектов м.б. установлены цифровая usb-камера, зеркальный цифровой фотоаппарат и компьютерный комплекс КАИ-М. Для зеркальных фотоаппаратов Canon,Nikon,Sony отдельно продаются универсальные оптико-механические адаптеры. Камеры и фотоаппараты управляются с ПК.
Видеокомплекс КАИ-М не требует подключения к ПК и имеет в базовой комплектации программу для оценки линейных размеров объекта.

 6.) Стоимость микроскопов серии МСП-1 без дополнительных аксессуаров составляет около 20 000 рублей.
Стоимость  микроскопов серии МСП-2 вариант 2 без дополнительных составляет около 25 000 рублей.
Стоимость профессионального микроскопа для ювелиров МСП-Ю от 40 000 до 60 000 рублей в зависимости от комплектации.
Стоимость цифровых камер с ПО и адаптером от 20 000 рублей. Адаптеров для зеркальных фотоаппаратов от  11 000 рублей. Все описанные модели можно посмотреть и протестировать в демонстрационном зале в Санкт-Петербурге.

Микроскопы серии МСП ничем не уступают иностранным дорогостоящим микроскопам!


  Не стоит переплачивать лишние деньги за бренд. Выбор за вами.

Спасибо за внимание.


С уважением, менеджер компании ЛОМО-Микросистемы 
Дудкин Дмитрий Алексеевич
 

Галерея

Микроскопы ЛОМО для ювелиров и геммологов
7327

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: