Новые правила продажи ювелирных изделий

С 30 октября 2015 года вступают в силу изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

В Правила продажи отдельных видов товаров будут внесены изменения в части продажи ювелирных изделий. Ранее соответствующий раздел Правил звучал так: «Особенности продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней». Теперь же содержание Правил уточняется, и речь будет идти об «Особенностях продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней».

Что представляют собой такие изделия будет установлено в ст.1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

Согласно закону ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней - изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статус которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также - ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов), либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней.

В Правилах продажи отдельных видов товаров применительно к продаже ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или драгоценных камней будут установлены следующие особенности:

  • ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов или драгоценных камней будет запрещено продавать вне стационарных мест торговли;
  • на данные изделия не будет распространяться право покупателя на обмен в течение 14 дней купленного товара на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации;
  • продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) будет допускаться без оттиска государственного пробирного клейма;
  • при использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным;
  • по требованию покупателя в его присутствии обязательным будет взвешивание приобретенного изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней без ярлыка.

С Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.05.2015) ”О драгоценных металлах и драгоценных камнях”, Постановлением Правительства РФ от 19.09.2015 N 994 ”О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55” можно ознакомиться в разделе «Законодательство» .

Информация подготовлена Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с использованием материалов "КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве”

3947

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: