Новые требования к ювелирам в сфере ПОД/ФТ

В октябре 2015 года вступают в силу два важных изменения в Федеральном законе №115-ФЗ от 7 августа 2001 г. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" (далее – Закон №115-ФЗ)

Напомним, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий обязаны вести специальный документооборот в соответствии с требованиями Закона №115-ФЗ и не реже одного раза в квартал сдавать отчетность в Федеральную службу финансового мониторинга в электронном виде.

Первые изменения вступают в силу 1 октября 2015 года. Согласно данным изменениям при идентификации клиента – физического лица ювелиры вправе требовать представления клиентом СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования). СНИЛС – это документ, который нужен для начисления физическому лицу трудовой пенсии.

Следующие изменения вступают в силу 30 октября 2015 г. Согласно данным изменениям с 30 октября 2015 года контроль за исполнением Федерального закона №115-фЗ от 7 августа 2001 г., кроме надзорных органов, также будет осуществляться учреждениями, подведомственными государственным органам.

Данное дополнение объясняется тем, что в октябре 2015 года вносятся изменения в Федеральный закон №41-ФЗ от 26 марта 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», которые затрагивают исключительно организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.

Харисов Игорь Фанзилович

Руководитель компании "Ю-ПИТЕР КОНСАЛТИНГ"

E-mail: info@law115.ru

Сайт: www.law115.ru

 

Галерея

Новые требования к ювелирам в сфере ПОД/ФТ
4061

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: