О ювелирных подделках

О ювелирных подделках

Казалось бы, ну сколько можно об этом? Самой уже надоело

А не отпускает тема, постоянно подбрасывает работа какие-нибудь новые интересные факты. Хотя тема стара, как мир - первые подделки датируются возрастом около 2 тысяч лет.
А поводом для той заметки послужил такой вот случай. Прошли новогодние каникулы, и как обычно, многие съездили в южные страны, навезли оттуда всяких сувениров и, в том числе, драгоценностей. Многие приходят теперь проверить – насколько покупка была выгодной. Один из таких случаев и побудил меня снова написать об этом. Семейная пара приходили к нам несколько дней назад и приносили довольно крупный ограненный камень. Купили его в Камбодже как александрит. Естественно, этот камень оказался синтетическим корундом с эффектом смены цвета, имитация александрита. Ценности приобретенный камень не представляет, в лучшем случае стоит несколько сот рублей. Видимо, камень не оправдал ожиданий, немного удивились, на том и расстались. Сколько заплатили за подделку в Камбодже – в этом случае не озвучивали. Через пару дней пришла еще семейная пара, знакомая с первой парой. И принесли комплект – серьги и кольцо. Покупалось там же, в Камбодже, как золотой комплект с изумрудами и бриллиантами. Заплатили за него 2100$. При первом же осмотре подлинность камней вызывает сомнение – слишком зеленые, слишком чистые, слишком большие камни, слишком легкое изделие и т.д. При приборной диагностике оказались зеленые камни – стеклом, бесцветные якобы бриллианты – фианитами, а металл – серебро низкопробное. Стоимость комплекта не превышает 100 $. Значит, продавец хорошо заработал – получил свои 100$ и еще 2000$ сверху. Но это еще не конец истории. Еще через пару дней снова пришла первая пара – и принесли еще камни. Предполагалось, что это бриллиант примерно 1 карат и комплект рубинов овал 10х8 мм (темно красные, красиво так смотрятся, согласна). Результат диагностики, я думаю, вы сами можете предугадать – фианит и синтетические рубины. Заплатили в Камбодже за них 5000$ !!!!!. Если по текущему курсу пересчитать на рубли , то те 2000$ и эти 5000$ - это примерно полмиллиона рублей. Кому как, а мне эти деньги кажутся весьма существенными, что бы задуматься об их бессмысленной утрате. Конечно, владельцы камней возмущались - ведь русский гид рекомендовал, говорил, что магазин находится под контролем государства (т.е. Камбоджи) и т.д. и т.п.
На самом деле, это далеко не редкая ситуация, когда из азиатских стран (Камбоджа, Таиланд, Индия, Турция, Египет ….) привозят такие драгоценности. В лучшем случае, это просто очень дорого купленные низкокачественные бриллианты, рубины, сапфиры , в худшем – они вообще таковыми не являются. И лидирует по количеству подделок в последние годы именно Камбоджа.
Обычно после таких постов много комментариев на тему – «сами виноваты», «так им и надо». А мне кажется, что все гораздо сложнее. Уж очень много людей, которые поступают именно так – покупают за рубежом эти пресловутые драгоценности. И люди очень разные – от действительно малообразованных , желающих купить по дешевке, до вполне грамотных и состоятельных, привыкших к хорошему сервису. И мне известны случаи, когда тратят от 50-100$ до 1 млн. рублей(в пересчете на рубли) и остаются еще должными (типа, продавцы вам доверяют, привезете в следующий раз, вы же постоянный покупатель и регулярно здесь отдыхаете).
Вот такие мы, российские путешественники – верим в порядочность продавца, в выгодность покупок за рубежом и , наоборот, невыгодность внутри страны, в контроль со стороны государства за ювелирной торговлей в этих странах, потому что в России такой контроль есть, и во многое другое. Считаем, что здесь у нас мы ничем не защищены от обмана, а вот там … Конечно, и в нашей торговле всякое бывает, что уж говорить. И тем не менее. Хотелось бы напомнить, что покупка ювелирных украшений, драгоценных камней требует определенных знании. Покупать камни в местах с непроверенной репутацией, невозможность вернуться и предъявить продавцу претензию в случае недобросовестной продажи – это очень рискованное дело. Со стороны продавца вычислить неподготовленного, неграмотного покупателя – очень легко, чем они и пользуются.
И еще - ну почему мы такие? Если посчитать, сколько каждый турист оставляет денег на отдыхе только на покупку якобы драгоценностей, и представить, что эти деньги могли быть потрачены в стране – и было бы всем нам лучше, все бы мы жили лучше, стали богаче, потому что покупали бы, условно, друг у друга.
Конечно, здесь я высказалась только об одном аспекте темы. Есть и другие покупатели, и другие драгоценности. Но уж очень актуальная тема, особенно после новогодних каникул.

Лариса Серкова
3669

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: