Обучение продавцов-консультантов. К чему приводит дилетанство консультанта.

Вам хорошо знакомо, что с каждым годом конкурентов не становиться меньше, новое время требует особых усилий от руководителя и его команды. Придумывать новые акции, новые предложения, оформлять витрины и прилавки к различным праздникам, и все это для того, чтобы выделиться на фоне конкурентов. Чтобы привлечь внимание клиента, невидимой рукой пригласить его посетить Ваш магазин, работает команда маркетологов, мерчендайзеров, товароведы изыскивают оригинальные украшения и все это для того, чтобы клиент переступил порог ваших магазинов. Одну из задач Вы выполнили, клиент в вашем магазине, он знакомиться с предлагаемым ассортиментом, общается с продавцом-консультантом, и теперь от консультанта зависит многое, а возможно даже - всё, а именно: станет ли зашедший посетитель вашим клиентом или также останется одним из ушедших посетителей, но обо всем по порядку….

Зачастую, клиент может увидеть одно и тоже изделие, даже одного и того же производителя в разных магазинах. Это добавляет определенных сложностей в нашу работу. Например, где-то дешевле на 300-500 рублей, и в такой ситуации клиент уже спрашивает, почему так? Некоторые клиенты могут вообще вести себя как экстремисты, требующие непосильных скидок или условий, выполнив которые компания будет работать себе в убыток. И опять, как в первом случае в первую очередь вся работа будет проводиться продавцом-консультантом. И действительно, после таких примеров понимаешь, почему такие сотрудники называются фронт-персонал.

Вы прекрасно знаете и понимаете, что рынок труда не может удовлетворить спрос на специалистов с опытом работы в ювелирном бизнесе и обладающий необходимыми знаниями и навыками. Приходится набирать кандидатов без должных знаний и навыков. в таком случае первоочередная задача подготовить персонал должным образом, чтобы он соответствовал требованиям, мог действительно проконсультироваться клиентов об особенностях ювелирных украшений.

Скорее всего, Вы уже применяли со своими сотрудниками подход, который приведен ниже. Вы, сами занимаетесь обучением персонала, даете задания на дом, в виде чтения различных книг по продажам или по драгоценным камня и ювелирным сплавам, которые используются при изготовлении ювелирных изделий. Кто-то из вашей команды проводит занятия с консультантами несколько раз в месяц. Это замечательно, Вы получаете ценный опыт, Вы видите, какие результаты у каждого консультанта. Самое главное чтобы подход был системным, чтобы обучение происходило с учетом особенностей слушателей, а именно что обучаем мы взрослых людей, с определенным опытом, со сложившимся мировоззрением и ценностями, которые будут явно проявляться в работе с клиентами.

Организуйте в компании профессиональное обучение, даже собственными силами и ресурсами. Для начала сделайте так, чтобы это имело систему, от просто - к сложному, от абстрактного к конкретному. Системность обучения - один из признаков профессионального подхода. Если Вы оставите подготовку на самотек, ваши продавцы-консультанты начнут учиться у ваших клиентов, которые насмотрелись различных передач, про то как сейчас легко поставить клеймо, какими передовыми темпами развивается производство синтетических камней и минералов, что не всегда отличишь синтетический камень от природного. Представьте себе, новый сотрудник стоит и выслушивает это все от клиента: - "Да оно мне надо", думает он про себя, - "Как хорошо было работать в обувном магзине"... А сколько Вы потратили денег на поиск сотрудника, дали объявление, провели собеседование, все это можно монетизировать, и еще умножьте на 2 или на 3, зависит от того, сколько раз Вы будете проводить данную процедуру. 

Что для Вас самое важное при подготовке персонала,  попробую предположить - это сроки подготовки. Если Вы с этим согласны, продолжайте читать дальше. Каждый день работы с клиентом неподготовленный специалист лишает компанию прибыли. Что-то, недосказав, где-то побоялся подойти, в итоге клиент разворачивается и уходит.

Если для Вас важно, чтобы с клиентами работали профессионалы, если Вы хотите оперативно подготовить своих сотрудников обязательно ознакомьтесь с программой обучения «Золотой стандарт профессионализма».

Данная программа наиболее полно отвечает требованиям, предъявляемым к подготовке продавцов-консультантов ювелирных магазинов и салонов. В программе рассматриваются материалы, которые используют при изготовлении ювелирных украшений. Большое внимание уделяется драгоценным камням и основным ювелирным вставкам. Их характеристикам, которые в разной степени могут изменять как вид, так и стоимость украшения. Достаточно внимания уделяется синтетическим вставкам и вставкам органического происхождения на примере культивированного жемчуга речного и морского. Обо всем этом, и многом другом в программе подготовки продавцов-консультантов «Золотой стандарт профессионализма» от компании "Тренинг голд".  http://trening-gold.uvelir.info

 

Галерея

Обучение продавцов-консультантов. К чему приводит дилетанство консультанта. Обучение продавцов-консультантов. К чему приводит дилетанство консультанта. Обучение продавцов-консультантов. К чему приводит дилетанство консультанта. Обучение продавцов-консультантов. К чему приводит дилетанство консультанта.
4942

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: