ПОСЛАТЬ ПОДАЛЬШЕ, ИЛИ КТО ПОЕДЕТ В КОМАНДИРОВКУ?

В развитии ювелирного бизнеса колоссальную роль играют отраслевые выставки, проходящие в Москве и Петербурге. Для региональных компаний участие в этих мероприятиях сопровождается не только финансовыми затратами, но и определенными кадровыми проблемами. Как правило, продавцы, товароведы, менеджеры ювелирных компаний - это женщины, в планы которых зачастую не входит длительное пребывание вне дома и семьи. Как же совместить необходимые компании достаточно частые командировки сотрудников на профильные выставки и желания самих работников предприятия? Какие меры нужно предпринять руководителю, чтобы сотрудник был готов оставить дом, семью и привычный офис на длительное время?

По данным Международной ассоциации консультантов по поиску топ - менеджеров (AESC), 85% высокооплачиваемых менеджеров сообщили, что готовы отказаться от повышения в должности, если это негативно отразится на их личной жизни. Россияне же, в силу ряда объективных причин, и раньше не отличались высокой степенью мобильности. Сегодня 55-60% кандидатов-мужчин готовы отказаться от более высокооплачиваемой работы, если она предполагает длительные командировки, а среди женщин эта цифра еще выше - около 75-80%.

И все же в первую очередь готовность сотрудников к разъездам зависит не от мировых трендов, а от характера, возраста и семейного положения людей. Существует определенная категория работников, которая охотно отправляется в командировки, воспринимая их как возможность получить новый профессиональный опыт и новые впечатления. Поэтому И. В. Шацкая, коммерческий директор компании «Дом Русских Бриллиантов»: У нас проблемы с командировками не возникает Сотрудники очень охотно едут на выставки в Москву и Петербург Это смена обстановки, кроме того - это интересно в плане профессионального и личного общения. Самая любимая наша выставка - «JUNWEX Петербург»: сотрудники даже, можно сказать, в очереди стоят на командировку для позиций, требующих многочисленных командировок, предпочтительнее брать на работу людей, относящихся именно к этой категории. Ведь в том случае, когда сотрудник, склонный к стабильной и размеренной жизни, вынужден мириться с необходимостью разъездов, он будет испытывать серьезный дискомфорт, который непременно отразится на его эффективности. Выявить требуемого вам кандидата, отличающегося гибкостью мышления, адаптивностью, физической и коммуникативной энергичностью, теоретически можно с помощью «Тест-опросника структуры темперамента В. М. Русалова».

Принято считать, что не возражают против командировок молодые люди, живущие с родителями. Это действительно так. Но нередко весьма мобильными оказываются и люди старшей возрастной категории - те, кому 40-45 лет. Их дети уже достаточно взрослые, чтобы обходиться без них, семьи стабильны, основные бытовые вопросы решены, а в профессиональной сфере у них открывается «второе дыхание». Поэтому руководителю всегда важно быть в курсе семейных и жилищных проблем своих подчиненных.

Основными факторами мотивации для самих сотрудников, готовых мириться с частыми командировками, становятся, во-первых, расчет на повышение степени влияния в компании, собственного статуса и ответственности; во-вторых, на повышение в должности, а также получение нового опыта самостоятельного решения нетривиальных задач, что значительно повышает «рыночную стоимость» специалиста. Поэтому с командируемым сотрудником следует четко оговорить, что ждет его после успешного завершения выставки.

Традиционным способом примирить сотрудника с мыслью о дальних поездках является увеличение его зарплаты на 25-30%. Однако к этой мере прибегают не более 40% компаний.

Иногда приходится сталкиваться с тем, что сотрудник отказывается ехать в командировку. Закон в данной ситуации (за редким исключением) стоит на стороне руководства компании. Но, как правило, руководитель не идет на конфликт, а стремится разобраться в причинах и не наказывает за это. Но в любом случае будут сделаны выводы, которые вряд ли помогут карьере такого сотрудника. Именно поэтому большинство работников, независимо от своих желаний, собирают чемодан и отправляются в путь.

 

2504

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: