Приморцы меняют деньги на золото

Слухи о скорой деноминации упорно продолжают занимать умы россиян.

Люди не верят в стабильность экономики родного и не питают доверия к хлипким бумажным рублям, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Владивосток».

В последнее время, по словам специалистов, в Приморье отмечен резкий рост спроса на золото и другие драгоценные металлы.

«Спрос на операции по обезличенным металлическим счетам увеличился, - рассказал корреспонденту газеты «Владивосток» начальник отдела валютных и неторговых операций Приморского филиала Сбербанка Руслан Цыбулин. – Люди стали чаще обращаться с намерением приобрести золото. Чаще всего они объясняют это страхом перед денежной реформой».

Стать владельцем хоть одного грамма, хоть тонны золота может любой. Достаточно иметь паспорт и необходимую наличность. Можно оформить покупку золота как обычный вклад на обезличенном металлическом счёте. На руках остаётся документ типа обычной сберкнижки. Вклад этот беспроцентный. И за само его открытие плата тоже не предусмотрена. А можно получить золотой слиток прямо на руки. Правда, в этом случае он обойдётся на 18 процентов дороже, потому что сумма сделки облагается НДС.

Как показывает практика, приморцы вкладывают и в 100 граммов, и в килограмм золота. Берут и мерными слитками по 50 или 100 граммов в основном для изготовления себе золотых коронок на зубы и ювелирных изделий. Кстати, если вдруг понадобятся деньги, продать свой золотой кусок можно в любой момент.

Текущий курс золота в Сбербанке сегодня составляет 701 рубль 73 копейки за грамм золота. Продажа – 737 рублей 71 копейка. Учётная цена Банка России – 720 рублей 22 копейки. И меняется она так же, как стоимость валюты. К примеру, ровно год назад, в январе 2007 года, грамм золота стоил 535 рублей 47 копеек. Рост стоимости золота обусловлен перепадами мировых рынков. Когда начинает слабеть валюта, инвесторы принимаются вкладывать в золото и его цена растёт.
2866

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: