Прототипирование ювелирных изделий — шаг к совершенству

Прототипирование ювелирных изделий — шаг к совершенству

В ювелирных магазинах у обычных клиентов глаза разбегаются от многообразия представленных украшений. Все восхищаются невероятной красотой драгоценных изделий, и лишь некоторые задумываются о том, как такую красоту можно создать, сколько сил и умений нужно приложить к драгоценному металлу, чтобы из золотого слитка получилось изящное украшение.

Еще в недавнем времени, каких то 20-40 лет назад для создания одного изделия требовалось приложить немало труда. Большинство сложных манипуляций с материалами производилось в ручном режиме. Но современным ювелирам повезло. У них на службе — 3d прототипирование, позволяющее создавать ювелирные изделия высочайшей сложности.

Что же это за технология? Это — совмещение объемного проектирования на компьютере и 3d принтера: с помощью 3d печати изготавливаются объемные модели будущих украшений. Прототипирование ювелирных изделий дает ряд преимуществ всем: и клиентам и мастерам-ювелирам.

Как происходит создание макета будущего ювелирного украшения? Клиент обращается в компанию, предлагающей услуги по 3d прототипированию, и рассказывает, какое кольцо или другое изделие он хочет получить.

Специалист с помощью компьютера создает трехмерное изображение, ему больше не нужно проводить много времени за созданием нескольких рисунков макета будущего украшения. Теперь с помощью технологий 3d прототипирования в кратчайшие сроки создаются трехмерные изображения, позволяющие увидеть будущее изделие.

Клиент видит рисунок будущего украшения собственными глазами и может тут же внести корректировки: что –то добавить, а что-то убрать. Когда эскиз полностью устраивает заказчика, запускают 3d печать модели.

3d печать

Специальный принтер создает восковку — высокоточную модель будущего украшения, только не из благородных металлов, а из специального модельного воска.

3d печать позволяет создавать макеты различной сложности с высокой точностью. Мастеру остается лишь немного отшлифовать изделие, созданное методом 3d печати, чтобы устранить мелкие недочеты, и точная копия будущего украшения предстанет перед вами. На этом этапе можно провести остаточное согласование проекта и приступать к созданию реального украшения уже из заказанного материала (серебра, золота и т.п.)

Прототипирование ювелирных изделий, применение 3d печати используется не только в ювелирном бизнесе, но и в медицине, строительстве, обувной промышленности и других областях производства.

Возможно, в скором будущем 3d прототипирование войдет в каждый дом, и мы самостоятельно с помощью 3d печати будем создавать что-то для себя, например, стаканчики из пластика или другие предметы быта.

Источник: positime.ru
2981

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: