Результаты глобальной аттестации продавцов!

Вы удивитесь!, Пришла беда откуда не ждали! Ровно год назад мы начали помогать многим клиентам проводить аттестации продавцов в компании. И вот что мы обнаружили: 92% продавцов допускают ошибки в базовых знаниях о камнях. Cегодня статья именно об этом!

Для начала немного статистики! 

Исторически так сложилось, что главная миссия нашей компании - увеличение продаж ювелирных украшений: мы обучаем продавцов, помогаем увеличить число посетителей, повысить эффективность управления. В процессе анализа работы продавцов наших клиентов, мы обнаружили достаточно серьезную проблему - незнание продавцами даже базовой информации о камнях. 

Мы проводили аттестацию и таинственного покупателя в 9 ювелирных магазинах в разных городах, и вот что мы слышали в ответах многих продавцов: 
- Характеристика данного бриллианта три пятых. 
- Там бриллианты имеют 17 граней, это неполноценная огранка. 
- Эти сапфиры имеют такой насыщенный цвет, потому что их красят. 
- Натурального жемчуга нет, сейчас везде культивированный. 
- Эти камни дешевые, потому что они не натуральные, а синтетические. 

Ну а сами презентации, как вы понимаете, также редко украшались интересными фактами о камнях, их значениями, свойствами. Это действительно является скрытой проблемой обслуживания клиентов, ведь "сухая" презентация "по бирке" не вдохновляет клиента на покупку. А если продавцу добавить больше нечего - это серьезная проблема! 

На пути решения проблемы 

Мы решили сделать серию обучающих статей о камнях именно для продавцов. И самое главное - мы подготовили для них уникальное видео! 

Почему именно видео? Все просто, человек запоминает образы лучше, чем текст. Убедитесь в этом сами! 
Сегодня мы поговорим о первом камне - сапфире! 

Посмотреть отрывок видеокурса "Сапфир" (Светлана Гураль), Вы можете, написав нам на почту info@jalmanah.ru

Победная акция от ювелирного альманаха! 

Сейчас локальные ювелирные магазины и сети достаточно сильно "потряхивает", клиентов меньше, чек упал на 15-35%. При этом, опытные управленцы уверены, что бездействовать в данной ситуации нельзя, ведь сама собой она точно не разрешится! Мы решили помочь руководителям и впервые сделали скидку на комплекты видеокурсов -50%! Такого больше не будет, предложение актуально до 15 мая! 

При заказе курса до 15 мая - второй в подарок 

- Мастерство продаж ювелирных украшений 2015

- Драгоценные металлы и камни для продавца

- Персонал ювелирной компании 2015

Отрывок каждого курса Вы можете посмотреть, написав нам на почту info@jalmanah.ru

Продолжаем разговор о сапфирах

Для тех, кто дополнительно хочет распечатать материалы, Светлана Гураль эксклюзивно поделится самой важной информацией о сапфирах! 

Спикер курса: Специалист по ювелирным камням. Автор книг, вышедших в издательстве "Эксмо": "Драгоценные камни", "Ювелирные украшения", "Драгоценные камни мира" и других. Руководитель Школы любителей камня. Ведущая телепередач о камнях

Этот камень «уважаем и любим вельможами и царями  и отмечен благоволением неба»,  сказано  о нем в одной старинной книге.

Название его происходит от  греческого «сапфейрос» - синий камень. На Руси его называли яхонт лазоревый.

«Посмотри, Суламифь, на эти сапфиры. Одни из них похожи цветом на васильки в пшенице, другие на осеннее небо, иные на море в ясную погоду. Это камень девственности – холодный и чистый. Во время  далеких и тяжелых путешествий  его кладут в рот для утоления жажды. Он также излечивает проказу и всякие злые наросты. Он дает ясность мыслям. Жрецы Юпитера в Риме носят его на указательном пальце», - говорит царь Соломон своей возлюбленной. (А.И. Куприн «Суламифь»).
 
В античные времена сапфир считался застывшей каплей напитка бессмертия, испить который могли только сами боги. Римляне называли его «цианус» - василек.

 Символ духовности

Павел Флоренский в книге «Столп и утверждение истины» пишет, что в сапфире «должно видеть символ души, устремляющейся в вечность».  Так же, как и рубин,  это камень посвященных.

Предпоследняя ступень на пути к Небесному  Иерусалиму  в «Откровении» Иоанна Богослова отмечена сапфиром.
По древнееврейским представлениям, сапфир - символ справедливости. Печать царя Соломона,  благодаря которой он получил власть судить людей, была сделана из звездчатого сапфира.

Жрецы храма Юпитера в Древнем Риме носили в перстнях священные сапфиры.
Монахи ценят его  за покой и сосредоточение, которые он дарит, и за то, что он помогает погасить плотские страсти. В старинном русском лечебнике написано: «Яхонт лазоревый, кто его в перстне при себе носит, чинит того спокойным и в людях честным, набожным и милостивым».

Глубочайшим почтение сапфир пользуется в восточных религиях. Буддисты верят, что этот камень исполняет желания, высказанные в молитве.

Собрат рубина

Сапфир, наряду с рубином и изумрудом,  входит в «большую тройку» цветных  драгоценных цветных камней, так как отвечает основным признакам драгоценного камня: красота, редкость и долговечность. Долговечность сапфиру обеспечивают его твердость и инертность к воздействиям окружающей среды. Кольцо с ограненным сапфиром будет сохранять четкость граней многие десятилетия.

Сапфир, так же как и рубин, известен в мире минералов как корунд, кристаллическая структура которого состоит из оксида алюминия. По шкале твердости Мооса корунды имеют значение 9, это самые твердые камни после алмаза. И сапфир, и рубин являются разновидностями корунда.

На Руси корунды называли яхонтами: рубин - яхонт червчат, сапфир - яхонт лазоревый.

Цвет

Традиционно сапфиром считают синий прозрачный камень разных оттенков. Но немногие любители камней знают, что в зависимости от примесей, сапфиры бывают розовыми, желтыми, зелеными, фиолетовыми. Кроме синего сапфира, во всех остальных случаях перед словом сапфир ставят цвет камня: желтый сапфир, зеленый сапфир, розовый сапфир, черный сапфир, оранжевый сапфир. Испокон веков цветные сапфиры дорого ценились и считались престижными. Бесцветные  корунды называют лейкосапфирами. Если корунд имеет насыщенный красный цвет, то его называют рубином.

Розовые и фиолетовые сапфиры добывают в Шри-Ланке и Африке, желтые и зеленые встречаются в Австралии и Таиланде, оранжевый на Цейлоне (Шри-Ланка).

Стоимость сапфиров

На стоимость сапфиров влияет, в первую очередь, его цвет, а цвет зависит от места их добычи.
Благороднейшим из драгоценных камней считается  синий чистой воды сапфир.

Самыми ценными считаются кашмирские (Индия) небесно-синие сапфиры восхитительного василькового оттенка с шелковистым отливом.

Месторождения находятся в штате Кашмир (Индия) на высоте 4 км над уровнем моря, в очень трудно доступном районе. Добыча ведется на площади в 1 кв. км, на глубине 10 метров, исключительно ручным способом. Причем лишь 4 месяца в году, когда нет снега. Вряд ли стоит ожидать при таких объемах добычи значительного количества кашмирских сапфиров на рынке. Природный сапфир хорошего качества - это редкий и дорогой камень. Стоимость одного карата может достигать 6-7 тыс. долларов.

Эксперты считают, что кашмирских сапфиров на рынке почти нет. Термин «кашмирский» на практике стал относиться к сапфирам с любого месторождения, но имеющим соответствующий цвет. Более корректно про такие камни говорят, что они «кашмирского цвета».
 
Классический сапфир из Шри-Ланки имеет голубой или светло-синий, так называемый цейлонский цвет.

Особенно следует отметить сапфиры Танзании, многие из которых обладаюталександритоподобным эффектом – изменением цвета при смене освещения.
 
Кроме того, пользуется спросом редкая разновидность сапфира, получившая название «падпараджа» (цветок лотоса). В настоящем сапфире «падпараджа» должен одновременно проявляться и розовый, и оранжевый цвет. При этом от сочности цвета, блеска и размера зависит и цена на данный камень: сапфиры этой разновидности могут продаваться по очень высокой цене.

С древности сапфиры  считались особенно «сильными», если на поверхности ограненного в виде кабошона камня возникают три пересекающихся луча. Такие сапфиры называют звездчатыми. Их связывали с тремя великими силами - верой, надеждой и любовью. Такие сапфиры и сегодня пользуются особым спросом.
Не менее ценным считается и сапфировый кошачий глаз - синий с продольной полосой  более темного цвета.

Синтетические сапфиры

Природных сапфиров для ювелирной отрасли всегда было недостаточно.
В начале XX века научились выращивать синтетические сапфиры, по свойствам очень близкие к природным.

Получают их тем же методом, что и рубины. Но вместо окиси хрома, придающего камню красный цвет, добавляют другие красящие вещества. При добавлении окиси никеля получают желтые камни всех оттенков, какие только можно вообразить. Наиболее интересны камни, для окраски которых применяется окись ванадия; при дневном свете они кажутся красновато-зелеными, а при искусственном становятся красными. В природе это явление известно только  у разновидности хризоберилла, которая называется александритом. При добавлении кобальта, магния, цинка получают камни зеленого цвета.  Применяя хром, железо и титан добиваются фиолетовой окраски.

С 1947 г. получают также синтетические звездчатые сапфиры ювелирного качества.
Отличить синтетический сапфир от природного невооруженным глазом только по внешним характеристикам очень трудно, но возможно. Практически не существует синтетических камней без пузырьков воздуха, их можно обнаружить с помощью лупы с небольшим увеличением. Форма у них сферическая. В натуральном камне  они редко бывают круглыми, и это является безошибочным признаком диагностики искусственных камней.       

Советы при покупке

Самые дорогие. При оценке стоимости сапфира во главу угла ставится его цвет. Чем более чистый синий цвет у природного сапфира, тем выше его цена.

Наиболее ценными признаны редкие кашмирские камни насыщенного васильково-синего цвета. Кашмирские сапфиры сохраняют цвет при искусственном освещении, что для сапфиров редкость. Впрочем, геммологический  сертификат, подтверждающий, что минерал добыт в Кашмире, еще не гарантирует его высокого качества. Бирманские сапфиры также могут быть отличного качества.

Более темные либо более бледные камни имеют меньшую ценность. Сапфиры из Шри-Ланки обычно бледнее. Самые темные и, следовательно, самые дешевые сапфиры добываются в Австралии.

На цену влияют также: количество дефектов,  огранка камня и вес в каратах. Сапфир лучшего качества тот, чистота которого видна на глаз, а некоторые включения видны под лупой. Более распространены сапфиры весом до 2 карат, но камни от 5 до 10 карат тоже встречаются. Качество огранки оценить можно и невооруженным глазом, но, если вы человек неискушенный, лучше иметь при себе лупу.

Если перед вами стоит задача купить камень хорошего качества,  лучше поискать сапфир из Кашмира, чистого василькового цвета, с хорошей огранкой, массой в несколько карат, включения которого не должны быть видны невооруженным глазом.

С чем можно спутать. Часто в роли сапфира выступает крашеный фианит.  Другие похожие минералы: шпинель, кордиерит, цоизит, турмалин, бенитоит, топаз, циркон, танзанит.


Облагороженный сапфир

Существуют многочисленные способы улучшения качества и повышения стоимости сапфира - и изменение цвета, и использование синтетических и составных камней, и присваивание камню вводящих в заблуждение названий.
В последнее время на рынке появляется все больше цветных сапфиров. Благодаря современным технологиям улучшения цвета - термообработке и облучению - получают сапфиры более насыщенных цветов. Нагревом до 1200-1450 градусов можно улучшить цвет синего сапфира, из бледно-желтых или почти бесцветных сапфиров получить привлекательные золотисто-желтые и коричневые камни, из непрозрачных молочно-белых получить прозрачные синие сапфиры. Если термообработку, при наличии внутренних включений, еще можно диагностировать, то облучение не подается диагностике, т.к. радиоактивность в камне не сохраняется.  

Разработаны также и способы обработки природных сапфиров, которые имеют целью устранить определенные дефекты и изменить цвет - например, создать «цейлонский» сапфир, который происходит совсем не оттуда, но по цвету напоминает цейлонский.

Талисман и амулет

У жителей пустынных местностей существует обычай брать с собой сапфир в дальнюю дорогу. Считалось, что положив камень в рот, можно не чувствовать жажды на протяжении всего длительного путешествия.

Талисманы из сапфира хранили от несчастной любви, поэтому рекомендовались людям  влюбчивым и порывистым.
В Древнем Египте верили, что если человек, носящий сапфир, задумает кого-либо обмануть или схитрить, то, как бы умело он ни маскировался, все равно обман будет раскрыт. Этот камень честности не позволит своему хозяину солгать.

Издавна сапфир используется как «индикатор» женской добродетели. Если камень в перстне менял цвет, это свидетельствовало о супружеской неверности его владелицы. Дама, желающая доказать свою невиновность, должна была носить перстень с сапфиром не менее трех часов при дневном свете.
Талисман из сапфира побуждает  к благородным поступкам, отталкивает врагов,  бережет от зависти, гнева и страха.

Практическое применение

Сапфир  обладает мощной защитной аурой. Для того, чтобы он стал охранять своего владельца от сглаза, порчи, нечистой силы и любых видов негативного воздействия, его не нужно даже подготавливать. Некоторые маги утверждают, что сапфир не просто обезвреживает негативные энергии, но и способен трансформировать их в положительные. В его присутствии черная магия теряет свою силу.

Если человек, использовавший сапфир в качестве амулета, отдаст свой камень или продаст, то он все равно будет защищать своего прежнего владельца даже на расстоянии. 

Этот минерал могут использовать и те, кто занимает высокие должности. Он наделяет человека способностью правильно организовывать рабочий процесс и мудро руководить.
Сапфир наделяет самообладанием, выдержкой, усиливает силу воли и помогает двигаться к намеченной цели, не отвлекаясь на невзгоды и неприятности.

Лечебные свойства

С глубокой древности врачевателям были известны чудодейственные свойства сапфира. Его использовали для понижения кровяного давления, от головной боли, для очищения крови.

Сапфир защищает глаза, уши, легкие, горло и помогает при болях в суставах, нервозности и бессоннице.
Оправленный в серебро, сапфир помогает при ревматизме, заболеваниях позвоночника и болях в пояснице.
Звездчатый сапфир, оправленный серебром и носимый на уровне сердца, будет способствовать полноценной долголетней жизни.

Восточные целители считают, что падпараджа (желто-оранжевый сапфир) гармонизирует сакральную чакру, желтый сапфир - пупочную, голубой - горловую, васильковый - третий глаз.
Ожерелье, кулон, брошь, браслет из сапфира - все это обладает целительной энергией. 

Сапфир в виде кулона, носимый на уровне сердца так, чтобы он все время соприкасался с телом, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, аритмиях, болезни легких. Также рекомендуется людям, страдающим бронхиальной астмой и частыми простудными заболеваниями.
Созерцание сапфира по 5-10 минут перед сном оказывает седативное воздействие, освобождает от стрессов, гармонизирует дыхание и пом

Галерея

Результаты глобальной аттестации продавцов!
4701

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: