Ломбарды и Росфинмониторинг: информационное письмо от Федеральной службы по Финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) по УФО

Ассоциации развития ломбардов получила письмо от Федеральной службы по Финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) по УФО с ответами на вопросы, которые были направлены Ассоциацией ранее.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО УРАЛЬСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ (МРУ РОСФИНМОНИТОРИНГА по УФО) ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ (РОСФИНМОНИТОРИНГ) дало официальный ответ на вопросы от "АССОЦИАЦИИ РАЗВИТИЯ ЛОМБАРДОВ":

  1. Возможно ли предоставить ломбардам право проведения упрощенной идентификации клиентов при сделке на сумму до 40 000/20 000 руб.? В чем Росфинмониторинг видит риски таких сделок?
  2. Есть ли положительная динамика работы ломбардов с Личными кабинетами на портале Росфинмониторинга в 2016 году? Какое число кабинетов действует в настоящее время?
  3. Какова статистика представления в Росфинмониторинг ломбардами сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю и сообщений о результатах проверок среди своих клиентов лиц, в отношении которых применены или должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств и иного имущества?
  4. Если ломбард не сдавал отчеты в Росфинмониторинг в 2015 году, при сдаче их в 2016 году, какие последствия ожидают такой ломбард?
  5. Необходимо ли включать в ПВК ломбарда положение о порядке идентификации иностранных структур без образования юридического лица?
  6. Есть ли обязательные для ведения журналы в целях ПОД/ФТ?
  7. Каких информационных баз (кроме перечня на сайте РФМ) достаточно для проверки клиента, с учетом особенностей ломбарда, в том числе короткого срока обслуживания?
  8. Имеются ли у Росфинмониторинга планы работы с организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, по популяризации знаний в сфере ПОД/ФТ?
  9. Рынок ломбардов имеет низкий уровень исполнений требований ФЗ от 07.08.2001 №115-ФЗ. В этой связи, какие формы сотрудничества РФМ (например, с СРО) видит и готов использовать в целях изменения ситуации?

---

Возможно ли предоставить ломбардам право проведения упрощенной идентификации клиентов при сделке на сумму до 40 000/20 000 рублей? В чем Росфинмониторинг видит риски таких сделок?

Ответ: Обязанности организаций, осуществляющих операции денежными средствами или иным имуществом, идентифицировать клиента, представителя клиента и выгодоприобретателя установлена пп.1 п.1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее по тексту - Федеральный закон № 115-ФЗ).

Исключения из общего правила идентификации установлены пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.4-1 и 1.4-2 ст.7 Федерального закона №115-ФЗ и распространяются, в частности, на идентификацию клиента - физического лица, при покупке физическим лицом ювелирных изделий из драгоценных камней на сумму, не превышающую 40 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 40 000 рублей, а также при использовании персонифицированного электронного средства платежа для совершения покупки физическим лицом ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в розницу на сумму, не превышающую 100 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма). На ломбарды данное исключение не распространяется. Иных изъятий Федеральным законом № 115-ФЗ в части идентификации клиентов указанных организаций не предусмотрено.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.7 Федерального закона № 115-ФЗ, требования к идентификации клиентов, представителей клиента (в том числе идентификации единоличного исполнительного органа, как представителя клиента), выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев определяется для ломбардов Центральным Банком РФ по согласованию с уполномоченным органом.

Центральным Банком РФ по согласованию с Федеральной службой по финансовому мониторингу утверждено Положение об идентификации некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от 12.12.2014 № 444-П.

Ваше предложение об изменении требований к идентификации клиентов ломбардов по аналогии с требованиями, предусмотренными для розничной торговли ювелирными изделиями, будет направлено в Центральный аппарат Росфинмониторинга для рассмотрения.

Риски, связанные с деятельностью ломбардов, очевидны. Граждане, обращаясь в ломбард, получают денежные средства под залог движимого имущества. Значительная доля предоставляемых ломбардами займов составляет суммы не более 20 000 рублей. Однако, как показывают исследования финансирования террористических актов, совершенных в мире за последнее время, суммы денежных средств, потраченных для организации таких актов, незначительны. В этой связи изменение порядка идентификаций клиентов ломбардов не представляется возможным.

Есть ли положительная динамика работы ломбардов Личными кабинетами на портале Росфинмониторинга в 2016 году? Какое число личных кабинетов действует в настоящее время?

Ответ: На официальном сайте Росфинмониторинга зарегистрированы Личные кабинеты у 46% ломбардов Уральского федерального округа. С начала 2015 года общее количество зарегистрированных ломбардами Личных: кабинетов увеличилось с 227 до 332, при этом доля ломбардов, не осуществляющих просмотр Перечня лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, выросла с 13% до 27%.

Какова статистика предоставления в Росфинмониторинг ломбардами сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и сообщений о результатах проверок среди своих клиентов лиц, в отношения которых применены или должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества?

Ответ: В 2015 году ломбардами Уральского федерального округа направлено в Росфинмониторинг более 6300 сообщений, из них ломбардами Свердловской области - более 3500 сообщений, т.е. около 60% от всего объема сообщений, направленных ломбардами УФО. При этом вся информация представлена 49 организациями ломбардного сектора, что составляет всего 7% от общего числа ломбардов УФО.

В 2015 году ломбардами Уральского федерального округа направлено в Росфинмониторинг 334 сообщения о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Если ломбард не сдавал отчеты в Росфинмониторинг в 2015 году, при сдаче их в 2016 году, какие последствия ожидают такой ломбард?

Ответ: В случае если под понятием «отчеты» подразумеваются сообщения о сделках и операциях, разъясняю следующее:

Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, повлекшее представление сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, в уполномоченный орган с нарушением установленного срока, влечет ответственность по ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

Непредставление либо несвоевременное представление в Росфинмониторинг информации о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применен: либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, является неисполнением законодательства в части осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставление сведений об операциях, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ.

Необходимо ли включать в правила внутреннего контроля ломбарда положения о порядке идентификации иностранных структур без образования юридического лица?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ, а также Положением о требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма № 445-П, утвержденного 15.12.2014 г. Центральным Банком РФ по согласованию с Федеральной службой по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ разрабатываются некредитной финансовой организацией в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ, указанным Положением и иными нормативными актами Банка России с учетом особенностей вида и масштаба ее деятельности, организационной структуры, характера продуктов (услуг), предоставляемых клиентам, а также уровня риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах», клиентами ломбардов могут быть только граждане (физические лица). Следовательно, правила внутреннего контроля должны предусматривать порядок работы с клиентами - физическими лицами, и включение положений о порядке идентификации иностранных структур без образования юридического лица не является обязательным.

Есть ли обязательные для ведения журналы в целях ПОД/ФТ?

Ответ: Нормативными правовыми актами ведение указанных журналов не предусмотрено, однако их ведение в ломбарде не исключается. Так, например, в соответствии с Указанием Банка России от 05.12.2014 № 3474-У, согласованным с Федеральной службой по финансовому мониторингу, факт проведения с сотрудником некредитной финансовой организации вводного (первичного) и целевого (внепланового) инструктажа должен быть подтвержден его собственноручной подписью в документе, форму и содержание которого некредитная финансовая организация устанавливает самостоятельно. Соответственно, это может быть журнал обучения сотрудников в целях ПОД/ФТ либо иной журнал.

Каких информационных баз (кроме Перечня на сайте Росфинмониторинга) достаточно для проверки клиента, с учетом особенностей ломбарда, в том числе короткого срока обслуживания?

Ответ: Центральным Банком РФ по согласованию с Федеральной службой по финансовому мониторингу утверждено Положение о требованиях правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях ПОД/ФТ от 15.12.2014 № 445-П. Согласно данному Положению, правила внутреннего контроля должны содержать в программе идентификации клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев. В программу идентификации включается указание на обязательное использование некредитной финансовой организацией при проведении процедуры идентификации доступных на законных основаниях источников информации (с указанием источников), в том числе использование сведений, предоставляемых органами государственной власти.

В соответствии с абзацем 5 ст.9 Федерального закона № 115-ФЗ, федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции и в порядке, согласованном ими с соответствующими надзорными органами, предоставляют организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, Государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, а также сведения об утерянных, недействительных паспортах, о паспортах умерших лиц, об утерянных бланках паспортов.

Имеются ли у Росфинмониторинга планы работы с организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, по популяризации знаний в сфере ПОД/ФТ?

Ответ: Отдельных планов работы с организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и их саморегулируемыми организациями по популяризации знаний в сфере ПОД/ФТ Росфинмониторингом не разработано. Однако такая работа осуществляется МРУ Росфинмониторинга по УФО на постоянной основе, должностные лица Управления используют любые возможные площадки для разъяснения требований законодательства о ПОД/ФТ (конференции, семинары, совещания т.д.).

Предложение о разработке планов будет направлено в Центральный аппарат Росфинмониторинга для рассмотрения.

Рынок ломбардов имеет низкий уровень исполнения требований Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ. В этой связи, какие; формы сотрудничества Росфинмониторинг (например с СРО) видит и готов использовать в целях изменения ситуации?

Ответ: В целях повышения доли ломбардов, сотрудничающих с Росфинмониторингом, принимаются меры по повышению уровня взаимодействия с надзорным органом - Центральным Банком РФ. Обмен информацией с надзорным органом позволяет выявлять лиц, уклоняющихся от исполнения законодательства о ПОД/ФТ. По нашему мнению, сотрудничество в целях повышения уровня законности в указанной сфере с профессиональными объединениями ломбардов должно, в первую очередь, осуществляться Центральным Банком РФ. При этом должностные лица Росфинмониторинга во взаимодействии с работниками Центрального Банка РФ готовы принимать участие во всех мероприятиях по доведению требований законодательства о ПОД/ФТ.

С оригиналом письма Вы можете ознакомиться по ссылке 15771192445718ace0065b9.pdf


Поводом обращения Ассоциации развития лобардов в Росфинмониторинг стали результаты встречи Представителя "Ассоциации развития ломбардов" и руководителей "Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по УФО", которая состоялась 10 марта 2016 года под эгидой полномочного представителя Президента в УФО.

В рамках проведенной встречи обсуждались вопросы о соблюдении ломбардами законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Руководитель МРУ Росфинмониторинга по УФО рассказал об увеличении количества личных кабинетов на сайте РФМ у ломбардов в 2 раза (на начало 2015 года личных кабинетов у ломбардов было около 20%, на начало 2016 года количество личных кабинетов ломбардов составило уже 46% от всех зарегистрированных ломбардов), при этом активность ломбардов в личных кабинетах крайне низкая, так показатель скачивания Перечня террористов всего 7% от всех зарегистрированных ломбардов. Была отмечена необходимость увеличения активности ломбардов в личных кабинетах, а также новые функции и возможности личного кабинета – прямое общение с МРУ Росфинмониторинга по УФО. Также была отмечена необходимость пользоваться официальными перечнями, еженедельно скачивать перечни из личного кабинета и осуществлять проверку клиентов по средством личного кабинета.

В рамках встречи представителем Ассоциации было внесено предложение в части совершенствования системы реализации законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ломбардами:

  • Введение процедуры упрощенной идентификации для залогов до 15 000 - 30 000 рублей, т.е. проведение идентификации без заполнения анкеты, только по средством залогового билета и проверки перечня;
  • Возможность работать с перечнем на разном уровне – руководитель и пользователь (товаровед) – возможность проводить проверку по Перечню без захода в личный кабинет, без скачивания и распечатки Перечня в многопользовательском варианте;
  • Индивидуализацию систем внутреннего контроля для ломбардов, при которой Правила внутреннего контроля будут максимально понятны для ломбардов и не будет необходимости включать процедуры и информацию не относящуюся к ломбарда, что позволит корректировать правила внутреннего контроля не при каждом изменении ФЗ-115;
  • Определение порядка идентификации, проверки клиентов на принадлежность к группе публичных должностных лиц – порядок определения, источники для проверки, способ подтверждения проверки.
  • Инициативы Ассоциации были поддержаны руководством МРУ Росфинмониторинга по УФО, которое обещало совместно с полпредом по УФО обратиться:
  • к президенту РФ по вопросу необходимости корректировки действующего законодательства для оптимизации деятельности ломбардов в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и совершенствованию программного обеспечения;
  • в Банк России для корректировки и возможного уточнения требований Банка России к ломбардам при идентификации клиентов ломбардов, упрощения системы контроля вопросов идентификации.

Также к положительным результатам встречи можно отнести и решение МРУ Росфинмониторинга по УФО и Ассоциации развития ломбардов о совместном проведении цикла образовательных мероприятий по популяризации и информированию ломбардов о работе с Росфинмониторингом и деятельности по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в ломбардах.

4344

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: