Тайна изготовления ювелирных изделий

Кому же не нравятся ювелирные изделия. Тонкая работа, благородные металлы и драгоценные камни — великолепие ювелирных изделий очаровывает необычной красотой и сложностью проделанной работы.

У редкой женщины вы не найдете ни одного украшения: у кого-то их немного, ну а кто-то их коллекционирует, покупая старинные ювелирные шедевры за баснословные цены. Впрочем, у богатых свои причуды. А современным людям, которым нравится носить уникальные драгоценности, лучше заказывать их изготовление или покупать у мастеров, занимающихся изготовлением эксклюзивных украшений.

Как же происходит изготовление ювелирных изделий?

Изготовление ювелирных изделий

Давайте приоткроем тайну ювелиров. Прежде чем очаровательное колечко или утонченная цепочка украсит вас, ювелир должен проделать кропотливую работу, которая начинается с создания эскиза.

Можно создать украшение по готовому эскизу, но интереснее, когда разрабатывается эксклюзивное украшение, единственное в мире. Художник, выслушав идеи заказчика или ювелира, создает несколько эскизов будущего украшения на бумаге. Когда все детали будут тщательно прорисованы, можно приступать к составлению технического задания, в котором описываются все особенности создания будущего изделия.

По техзаданию дизайнеры создадут в специальной программе на компьютере объемное изображение будущего украшения. Заказчик просматривает полученные виртуальные изображения и при необходимости вносит поправки. Например, можно изменить дизайн, добавив или убрав самоцветы. После того как виртуальная 3D модель станет полностью соответствовать ожиданиям заказчика, можно приступать к производству.

Производство ювелирных изделий

Сначала на специальном оборудовании создается восковая модель — это этап прототипирования.

Восковый прототип будущего изделия используется для создания формы изделия в специальной формовочной массе, наполняющей опоку цилиндрической формы. Когда формомасса застывает, опоку подвергают воздействию высоких температур, для чего ее помещают в муфельную печь.

В печи опока содержится до тех пор, пока воск не выгорит и в формовочной массе не образуется полость, повторяющая будущее ювелирное изделие. В полученную форму под давлением направляют расплавленный металл, принимающий очертания украшения.

Опока с металлом погружается в холодную воду, формовочная масса вымывается, и в руках мастера появляется несовершенное ювелирное украшение.

Полуфабрикат подвергается ручной обработке и монтировке. Отшлифованное украшение, лишенное изъянов, инкрустируется камнями, если это предусмотрено дизайном, или на него наносится роспись эмалью.

Готовое изделие должно пройти апробацию в Палате Пробирного Надзора.

Как видим, изготовление — занятие непростое, требующее высокого мастерства, но дизайн-студия J3DS поделилась своими секретами

4507

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: