Торжество чувства над расчетом

Торжество чувства над расчетом

Коллекция Pom Pom замечательного итальянского ювелирного дома Pomellato — это удивительная драгоценная история.

Между тем, собственно, Pomellato — дом, который прославился именно более бюджетным и "ежедневным" классом ювелирного pret-a-porter — и вдруг почти десять лет назад выступил с таким сильным, неожиданным и громким драгоценным "ударом". С тех пор собрание Pom Pom ежегодно обогащается новыми и довольно сложными драгоценностями: процесс изготовления идет трогательно постепенно, на их создание уходит больше времени, чем на другие ювелирные изделия Pomellato.

Свежеиспеченные сочные, блистательные и артистически хитрые вещи Pom Pom на следующей неделе представят в московских магазинах благородной марки из Милана: российский дебют украшений high jewellery будет посвящен 15-летию пребывания дома на русском рынке (Москву посетит президент дома — могущественный функционер рынка luxury goods Андреа Моранте). Итак, что такое вещи Pom Pom? Прежде всего интересно то, как в этих обильных, изнывающих от чувственности, барочных вещах можно найти ДНК, отыскать коды Pomellato, марки очень стройной, динамичной, чрезвычайно собранной? Можно ли найти? А ведь можно. И этот путь поиска, этот сам художественный детективный сюжет, будут любопытными.

В вещах Pom Pom итальянская стройность, эта историческая сущность Pomellato, вдруг, внезапно, как в старом чудесном итальянском театре, оборачивается великолепной, распадающейся от своего торжества, от ощущения собственного драгоценного знойного совершенства новой сложной формой. Драгоценности Pom Pom — а это кольца для коктейля и крупные длинные серьги — обильны, неистово щедры на предложенные цвета и камни. Здесь и точеные зеленые бериллы, поданные как огромный кабошон, в окружении бриллиантов. Здесь и таинственные, эмоционально хрупкие, но и одновременно мужественные прозрачные аквамарины — тоже в диковинном хороводе белых бриллиантов. Здесь цветные (розовые и оранжевые) сапфиры, мерцающие и радостные, обрамляющие один-единственный величественный опал, этот камень-загадку.

Каждое изделие Pom Pom Pomellato собрано на живую художественную нитку, на тонкий нерв, на итальянский творческий вкус, и оттого драгоценности выглядят еще более удивительно. Этот раритетные вещи, продуманные, но и чувствительные, драматические, но и примиряющие все и всех собственной красотой. Вот и ответ на вопрос, как "стройным" дизайнерам Pomellato, прославившимся изготовлением драгоценных цепей и лаконичной линией колец и серег Nude, удается столь успешно выступать в пышном барочном регистре? Украшения Pom Pom Pomellato — это тот единственный случай, когда эмоции берут стопроцентный верх над привычным техническим расчетом, становясь единственно возможной драгоценной математикой. Исключительная гармония этих драгоценностей — именно в эмоциях, в итальянской творческой неразберихе и неподражаемой чувственности.
Источник: kommersant.ru
3004

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: