Уход за ювелирными изделиями

Ювелирные изделия – это часть имиджа каждого человека. Вы не раз замечали, что ваши украшения из золота, серебра и драгоценных камней со временем тускнеют, теряют презентабельный вид, приобретают некрасивый зеленоватый или серый оттенок.

Общие правила по уходу за ювелирными изделиями

Во-первых, при выполнении домашней работы, стирке, уборке всегда снимайте украшения для исключения физического и химического повреждения;

Во-вторых, если вы пользуетесь кремами, всегда внимательно изучайте их состав. Если в состав косметического средства входит ртуть или сера, тогда ювелирное украшение следует снять: ртуть разрушает молекулы драгоценных металлов, жемчуга, камней. Ртуть образует с золотом амальгаму, отчего изделие покрывается белыми пятнами, а сера легко образует с золотом и серебром сернистые соединения черного цвета.

Избегайте попадания на ювелирные изделия хлора и йода: щелочи оказывают негативное влияние на драгоценные металлы и камни. Могут оставлять на золоте и серебре тёмные пятна.

В-третьих, всегда храните изделия из ценных металлов и драгоценных камней в специальных шкатулках или футлярах, которые защитят их от солнечных лучей, влажности и т.д. Храните их в бархатном футляре с отделениями. Если это обычная шкатулка, рекомендуется заворачивать каждое изделие в мягкую салфетку. При беспорядочном хранении изделия могут поцарапаться друг о друга. Особенно тщательно необходимо хранить аметисты, цветные топазы, жемчуг и бирюзу, которые под влиянием солнечных ультрафиолетовых лучей теряют интенсивность окраски.

Рекомендуется раз в год отдавать украшение ювелиру для проверки, ремонта оправ, а также дважды в год - для профессиональной чистки.

Правильно храните ювелирные изделия, снимайте во время выполнения домашних работ и косметических процедур, тщательно их чистите, и внимательно за ними ухаживайте, и ваши драгоценности будут радовать вас многие года.

Как правильно чистить золото

Золото - очень «капризный» металл: он быстро тускнеет, на нём появляются пятна и налёт. Для того чтобы почистить золото, вы можете применить следующие рекомендации:

1. Растворите мыло в тёплой воде, окуните в неё золотое изделие, тщательно почистите зубной щёткой, промойте под проточной водой;

2. Если у вас потемнело кольцо, серьги или другое золотое изделие из золота от постоянного контакта с вашей кожей, снимите его и протрите замшей;

3. Если ювелирное золотое украшение с драгоценными камнями, то для придания им блеска, очистите изделие ваткой, смоченной в нашатырный спирт.

Как правильно чистить драгоценные камни

Драгоценные камни особо тяжело чистить, так как они имеют различные особенности и свойства. Прежде, чем чистить драгоценный камень, вам нужно определить его твёрдость. К твёрдым камням (коэффициент твёрдости не ниже 5) относятся: бриллиант, изумруд, сапфир, рубин, аквамарин и т.д. Их вы можете без опаски чистить в растворе обычного стирального порошка с помощью губки или щётки. Камни, коэффициент твёрдости которых ниже 5 (лунный камень, малахит, бирюза и др.), необходимо чистить только в мыльном растворе, который содержит менее щелочную среду.

В настоящее время в продаже имеется очень много специализированных жидких чистящих средств по уходу за ювелирными изделиями из золота, платины и серебра, как с бриллиантами, рубинами, так и с жемчугом, бирюзой и кораллами. Среди таких средств можно отметить: средство Connoisseurs, средство "Флюрин", средство "Cолей" и т.п. При их использование внимательно следуйте инструкции.

Как правильно ухаживать за жемчугом

Как правильно хранить и носить жемчуг

• Поскольку жемчуг достаточно мягкий материал, хранить его, желательно, завернув в мягкую ткань. Это предохранит его от лучей солнца, которые тоже пагубно влияют на перламутр. Хранить жемчужины следует, избегая трения друг об друга.

• Поскольку жемчуг «вышел» из воды, некоторые специалисты рекомендуют изредка класть жемчужины в чистую воду на несколько часов, а затем, аккуратно вынув, высушить в прохладном темном месте.

• Носить украшения из жемчуга следует, избегая контакта перламутра с парфюмерией. Эфирные масла, а также спирт портят поверхность жемчужин. Пагубное влияние оказывает на блеск перламутра человеческий пот.

Нона Дронова http://brilliant-life.livejournal.com

2794

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: