Украшения с жемчугом. Весь трендовый шарм перламутра

Украшения с жемчугом. Весь трендовый шарм перламутра

С уверенностью можно сказать, что в последние годы украшения с жемчугом существенно потеснили все другие ювелирные изделия. Это неудивительно, ведь и цирконы, и цветная декоративная эмаль существенно уступают элегантности природного перламутра.

Хотя самыми универсальными считаются варианты чисто белого и сливочного цвета, широкий цветовой диапазон перламутра расширяется из года в год. Различные слои перламутра могут иметь неодинаковую окраску – отсюда и разница в однородности цвета. Он может варьироваться от редчайшего черного до розоватого. Большинству бусин ювелирные бренды сохраняют естественные тона, но некоторые из них окрашиваются с тех пор, как в Европе возрос спрос на экстравагантный таитянский жемчуг, который бывает черным, ярко-синим и даже серебристым, что бесподобно смотрится в ожерельях, серьгах и брошах, стилизованных под платину.

Подобные украшения, как правило, дороже, чем разновидности с вышеуказанными легкими цветами, но следует иметь в виду, что оттенок не всегда является определяющим фактором стоимости. На стоимость оказывают влияние сложность декора и толщина анодированного слоя. В большинстве случаев от них также зависит, насколько изысканно смотрится такая бижутерия.

Качество отражающей поверхности внешнего слоя жемчужины может быть разным. В идеале поверхность бусины должна быть максимально гладкой, без углублений и шероховатостей. Это объясняется тем, что наиболее однородный перламутр без поверхностных дефектов позволяет свету отражаться лучше всего, вследствие чего и оттенок выглядит намного выигрышнее. Очень часто для того, чтобы перламутр сиял еще ярче, знаменитые бренды производят украшения с жемчугом исключительно из матового металла.

Хотя большинство жемчужин - круглые, это не единственная доступная конфигурация. Если раньше ценились именно круглые варианты, то теперь дело обстоит далеко не так. В современном дизайне не менее популярен и полукруглый, и каплевидный жемчуг, что позволяет ювелирам создавать потрясающие комплекты бижутерии. Например, во Франции становятся все больше и больше востребованы бусины неправильной формы, заключенные в тонкую посеребренную или позолоченную оправу кулона.

Размер жемчужин измеряется в миллиметрах, хотя некоторые производители придерживаются старинной системы, указывая величину в гранах. Правило, которое предусматривало, чтобы в колье каждый фрагмент был одного размера, давно устарело. В начале XXI века уверенно царит эклектика, поэтому можно найти и великолепные чокеры, и длинные ожерелья из 3-5 нитей, в которых мелкие и крупные жемчужины скомбинированы очень удачно.
3705

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: