Внутренние проверки специального должностного лица по ПОД/ФТ в ювелирном магазине

Внутренние проверки специального должностного лица по ПОД/ФТ в ювелирном магазине

Порядок оформления проверки функционирования системы внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Прошло 1 полугудие 2016 года и через три месяца подойдет к концу 2 полугодие 2016 года. В связи с этим специальному должностному лицу ювелирного магазина нужно проверить провел ли он проверку СВК по ПОД/ФТ за 1 полугодие 2016 г. и начать готовиться к следующей проверке. 

Напомним, что в соответствии с подпунктами «а», «б» и «в» пункта 32 Постановления Правительства РФ от 30.06.2012 №667 "Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" специальные должностные лица обязаны проводить на регулярной основе, но не реже одного раза в полугодие, внутренние проверки выполнения в организации и у индивидуального предпринимателя правил внутреннего контроля, требований Федерального закона  от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и иных нормативных правовых актов.

После проведения проверки СДЛ обязан представить руководителю организации или индивидуальному предпринимателю результаты проверок в виде письменных отчетов, содержащих сведения обо всех выявленных нарушениях законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, правил внутреннего контроля и иных организационно-распорядительных документов организации, индивидуального предпринимателя, принятых в целях организации и осуществления внутреннего контроля; информацию о принятии мер, направленных на устранение выявленных по результатам проверок нарушений.

Автор: Харисов Игорь Фанзилович, руководитель компании Ю-Питер Консалтинг

E-mail: info@law115.ru

Сайт: www.law115.ru

3000

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: