Вопросник "Проверь свой риск" и сервисы "Добровольного сотрудничества" 2017 г. на сайте Росфинмониторинга

Вся информация в одной статье. Достоверно и компетентно.

27 декабря 2016 года в личных кабинетах на сайте Росфинмониторинга организаций и предпринимателей ювелирного сектора, а также операторов радиоподвижной связи стали появляться вопросники «Проверь свой риск» и функционал «Добровольного сотрудничества».
В разделе Личных кабинетов «Добровольное сотрудничество» появилась возможность предоставить дополнительные сведения об осуществлении своей деятельности путем размещения электронных образов документов:
- правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
- приказ о назначении специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля (далее – СДЛ);
- свидетельство о прохождении СДЛ обучения в форме целевого инструктажа;
- формализованный отчет о самостоятельной проверке системы внутреннего контроля (интерактивная форма).

Напомним, что аналогичный функционал в личных кабинетах на сайте Росфинмониторинга имеется с 2015 года у агентств недвижимости, лизинговых и факторинговых компаний, операторов по приему платежей.
Росфинмониторинг не замедлил распространить информационное сообщение от 26.12.2016 г. о том, что вопросник предназначен для оценки уровня понимания организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).
Организациям и индивидуальным предпринимателям, заполнившим вопросник «Проверь свой риск» в Личных кабинетах, будет выставлен индекс оценки соответствия/несоответствия отдельным положениям законодательства о ПОД/ФТ.
Ответы на вопросник «Проверь свой риск» Росфинмониторинг рекомендовал предоставить в срок до 31 января 2017 года.
Отдельно Росфинмониторингом было подчеркнуто, что «Организации и индивидуальные предприниматели, не участвующие в добровольном сотрудничестве, станут объектами повышенного внимания со стороны ФКУ «Пробирная палата России» и Росфинмониторинга». Некоторые ювелиры сразу же из-за этой фразы назвали сотрудничество «добровольно-принудительным». Однако, мы также рекомендуем организациям и предпринимателям участвовать в процедурах добровольного сотрудничества: по нашему опыту работы с коллегами ювелиров и операторов радиоподвижной связи – агентствами недвижимости, лизинговыми компаниями и другими лицами, участвующими в таком же сотрудничестве с Росфинмониторингом уже более года – интерес надзорных органов к «добровольцам» резко падает. Более того, ни один из наших клиентов, находящихся у нас на абонентском обслуживании по ПОД/ФТ, и принимающих регулярное участие в сотрудничестве, за 2016 год проверен не был.
Таким образом, наличие вопросников «Проверь свой риск» и функционала «Добровольного сотрудничества» для ювелиров и операторов радиоподвижной связи, регулярно и в полном объеме выполняющих нормы законодательства в сфере ПОД/ФТ, играет весьма положительную роль в плане минимизации риска проверочных мероприятий.

 

Какие будут вопросы?

 

Воспроизведем только некоторые вопросы Росфнмониторинга к ювелирам:

- Укажите количество клиентов Вашей организации (ИП), которым осуществлялась продажа товаров (из драгоценных металлов, драгоценных камней, с содержанием драгоценных металлов) за период 2015-2016 гг.;

- Укажите количество клиентов Вашей организации (ИП), которым выполнялись работы, оказывались услуги, за период 2015-2016 гг.;

- Укажите максимальный размер стоимости одной единицы драгоценных металлов, драгоценных камней (ювелирных изделий, химических соединений, термопар, анодов, часов, посуды и т.д.) реализуемых Вашей организацией (ИП);

- Оказываете ли Вы агентские услуги по операциям с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них;

- Оказываете ли Вы комиссионные услуги по операциям с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них;

- Укажите источники поступления ювелирных изделий и/или драгоценных металлов;

- Укажите источники поступления драгоценных камней;

- Имелись ли случаи дробления Вашими клиентами операций в рамках заключенных договоров купли-продажи драгоценных металлов, драгоценных камней и/или изделий из них с целью уклонения от процедур обязательного контроля;

-Имелись ли случаи приобретения Вами ювелирных изделий без оттисков государственных пробирных клейм;

- Многие другие вопросы.

Правила внутреннего контроля - сдача на проверку через Личный кабинет на сайте Росфинмониторинга
Организациям и ИП рекомендуется сдать правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ на проверку в Росфинмониторинг.
В личных кабинетах размещена форма, позволяющая передать в Росфинмониторинг правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ организаций и предпринимателей, для их оценки в рамках добровольного сотрудничества.
Мы настоятельно советуем нашим читателям не тянуть с обновлением правил внутреннего контроля, т.к. последствия направления в Росфинмониторинг неактуальных ПВК по ПОД/ФТ вполне очевидны.
Напомним Вам, что если у Вас ПВК по ПОД/ФТ утверждены ранее октября 2016 года – проверки они не пройдут, т.к. 30 сентября 2016 года вступили в силу изменения в требования к Правилам внутреннего контроля, утвержденные Постановлением Правительства №667, требующие разработки новых редакций правил.

Отвечаем на вопросы читателей нашего СМИ.
Обращаем Ваше внимание, что ответы на вопросы в вопроснике «Проверь свой риск» - сугубо индивидуальны и у каждого свои. Мы ни в коем случае не даем Вам рекомендации и не приводим примеры того, как нужно заполнить вопросник «Проверь свой риск» так, чтобы успешно пройти проверку Росфинмониторинга. Ответы на вопросы Вы даете исходя их реального состояния системы ПОД/ФТ в Вашей организации (ИП).

 

Мы публикуем только типовые вопросы, связанные с вопросником "Проверь свой риск" и "Добровольное сотрудничество" на сайте Росфинмониторинга и наши ответы на них.

Вопрос 1.
Мы ювелирная организация – нам предлагают выбрать вопросы для различных видов деятельности: лизинг, недвижимость, операторы по приему платежей и т.д. Вопросов для ювелиров мы не видим. Что нам делать?

Ответ: вероятно Вы просто не заметили нужный Вам функционал. Посмотрите повнимательнее. Ниже Вы найдете Скриншот о том, как выглядит форма выбора вопросника для Вашего вида деятельности.

Выберите вопросник для ювелиров

Если же Вы все таки не нашли в Вашем кабинете никаких вопросников, либо не видите перемен после 27.12.2016 г., то обратитесь в Техническую поддержку по эксплуатации программных комплексов. Пользователи Личных кабинетов на официальном сайте Росфинмониторинга (организации и лица), могут обращаться за консультацией по вопросам технической поддержки с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16.45 (по московскому времени) по телефону (495) 627-32-99 или круглосуточно через специализированную форму, размещенную на Портале Росфинмониторинга https://portal.fedsfm.ru/account/support-post


Вопрос 2.
Раздел Вопросника "Проверь свой риск": "укажите объем выручки вашей организации (ИП (без НДС, акцизов) за 2015 – 2016 гг." На сегодняшний день у нас неполная информация за 2016 год, т.к. год еще не закончился и мы не можем отправить объем выручки за 2016 г. Можно ли не полную информацию отправить в Росфинмониторинг?

Ответ: вопросник нужно сдать до 31.01.2016 г. Вы вправе заполнить его в течение января 2017 г., заполнив полными данными за прошедший год.

Вопрос 3.
Раздел Вопросника "Проверь свой риск": "Укажите дату утверждения правил внутреннего контроля Вашей организации". Какую дату здесь указывать? Дату утверждения самых первых ПВК? Или дату последних обновленных ПВК?

Ответ: необходимо указать дату Ваших действующих ПВК. Обратите внимание, что если ПВК Вы обновляли очень давно, это плохо. Нужно сдать на проверку «свежие» правила внутреннего контроля, утвержденные не ранее октября 2016 года.

Вопрос 4.
Раздел Вопросника "Проверь свой риск": "имелись ли случаи отвержения сообщений об операциях, подлежащих контролю"? У нас отвергалось одно сообщение из-за того, что номер сообщения задвоился, причиной отвержения было: Сообщение с данным идентификатором уже было направлено раннее. В данном случае будет ли считаться что сообщение отвергнуто и на вопрос необходимо ответить "да"?

Ответ: Если сообщению был присвоен статус "отвергнуто", соответственно отвечаете на этот вопрос положительно.

Вопрос 5.
Раздел «Добровольное сотрудничество» - «формализованный отчет о самостоятельной проверке системы внутреннего контроля (интерактивная форма)». О каком отчете здесь идет речь? Об отчете который я готовлю и утверждаю у руководителя раз в полгода? Или здесь идет речь об отчете который делается раз в «три месяца - проверка клиентов»?

Ответ: Речь идет об отчете, в котором Вы фиксируете результаты проверки внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ (проверка проводится не реже 1 раза в полгода).


Вопрос 6.
За какой период необходимо заполнять отчет о результатах осуществления внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ (тот, который размещен во вкладке “добровольное сотрудничество”)?

Ответ: Разработчиками отчета имелся ввиду отчет, который составляется каждые полгода по результатам проверки внутри организации или предпринимателя.

Вопрос 7.
Каковы технические требования к правилам внутреннего контроля, размещаемые в личном кабинете организации на портале уполномоченного органа?

Ответ:
Формат файла - PDF, DOC, DOCX
Максимальный размер файла - 15Мб
Примечание: Оптимальное разрешение при сканировании 300dpi. Если информация о ПВК расположена на нескольких страницах, рекомендовано объединить их в один файл, не превышающий заданных размеров. Если размер файла превышен, следует разбить файл на части, не нарушая целостности страниц ПВК, с указанием частей файла в наименовании файла.
Пример: ПВК_Часть_1-3.pdf

Вопрос 8.
Какие будут итоги прохождения удаленной проверки?

Ответ: Росфинмониторинг через некоторое время в Личных кабинетах организации на портале разместит индекс оценки соответствия/несоответствия отдельным положениям законодательства о ПОД/ФТ и интерактивную форму для предоставления пояснений.
Учитывая опыт прохождения таких проверок в 2016 году иными субъектами «антиомывочного законодательства», можно предположить, что индекс оценки возможно будет размещен по трем уровням: низкий ("пятерка"), средний ("тройка"), высокий ("кол") (в кавычки взяты наши собственные названия уровней, которые так полюбились нашим читателям).

Павел Смыслов, главный редактор СМИ "Вестник финансового мониторинга"

Источник: http://vestnik115fz.ru/news/news_post/voprosnik-prover-svoy-risk-i-servisy-dobrovolnogo-sotrudnichestva-2017-g

Задать вопросы автору статьи Вы можете на сайте http://www.smyslovy.ru/ или на форуме www.uvelir.net

 

Опубликовал(а) Павел Смыслов
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, юрист, кандидат исторических наук. Учредитель Межрегионального учебного и консультационно-правового центра финансового мониторинга (МУКПЦФМ).
4853

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: